Смекни!
smekni.com

Право интеллектуальной собственности (стр. 4 из 5)

Объектами патентного права (промышленной собст­венности в узком смысле этого слова) являются изобре­тения, полезные модели и промышленные образцы.

Необходимость патентного права обусловлена невоз­можностью прямой охраны объектов промышленной соб­ственности средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права объекты промышленной собственности могут быть созданы разными лицами, неза­висимо друг от друга, поэтому их охрана предполагает предварительное формальное закрепление приоритета в установленном законом порядке.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением права собственности на изобретения, полезные модели и промышленные образны, регулируются законамиУкраины от 15 декабря 1993 г. «Об охране прав на изобретения и полезные модели» и «Об охране прав на промышлен­ные образцы».

Органом, осуществляющим акт признания новшест­ва в качестве изобретения, полезной модели или промыш­ленного образца, выступает Государственный комитет Украины по вопросам интеллектуальной собственности (Госпатент Украины), именуемый для краткости в ука­занных законах как «Ведомство».

Важнейшими условиями патентоспособности объек­тов промышленной собственности являются их новизна и промышленная применимость. При этом патентное право закрепляет абсолютную (мировую) новизну объек­тов промышленной собственности.

4.1.1 Объекты патентного права

Это изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Изобретением является техническое решение, отличающееся новизной (т.е. неизвестное из уровня техники) и промышленно применимое (т.е. может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности). Объек­тами изобретения могут быть устройство, способ работы, вещество, применение ранее известного устройства по новому назначению.

Полезная модель - это техническое решение опреде­ленного устройства в стадии его конструктивного выпол­нения, т.е. в виде конструкции. Она должна быть новой. и промышленно применимой.

Изобретение (полезная модель) является результатом твор­ческой деятельности человека в любой области техноло­гии. Объектом изобретения может быть:

1) продукт (уст­ройство, вещество, штамм микроорганизма, культура кле­ток растения и животного);

2) способ.

Объектом полезной модели может быть конструктив­ное выполнение устройства.

Не являются объектами изобретений и полезных мо­делей и не охраняются законодательством, регулирующим отношениях этой области, следующие результаты интел­лектуальной деятельности:

1) открытия, научные теории и математические методы;

2) методы организации и управления хозяйством;

3) планы, условные обозначения, расписания, пра­вила;

4) методы выполнения умственных операций;

5) программы для вычислительных машин;

6) результаты художественного конструирования;

7) топологии интегральных микросхем;

8) сорта растений и породы животных и т.п.

Промышленный образец - это художественно-конст­рукторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Оно должно быть новым, оригинальным и промышленно применимым (т.е. воспроизводимым промышленным способом). Промышленный образец обеспечиваете слияние утилитарной и художественной сторон, в нем реализуется идея получения максимальной выгоды с помощью внешнего вида изделия.

Промышленный образец является результатом творческой деятельности человека в области художественного кон­струирования. Объектом промышленного образца может быть форма, рисунок либо расцветка или их сочетание, определяющие внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетических и эр­гономических нужд.

Изобретение оформляется патентом.

Патент- это охранный документ, который удостоверяет авторстве изобретателя, исключительные права его владельца и приоритет изобретения.

В то же время не охватываются понятием промыш­ленного образца:

1) объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие ста­ционарные сооружения;

2) печатная продукция как таковая;

3) объекты неустойчивой формы из жидких, газооб­разных, сыпучих или подобных им веществ.

Субъектами патентного права являются авторы (со­авторы) объектов промышленной собственности, патен­тообладатели, а также другие лица (правопреемники или лицензиаты), приобретающие по закону или договору определенные патентные права.

4.1.2 Субъекты патентного права

Это авторы, патентообладатели, лицензиаты.

Автор- это физическое лицо, творческим трудом ко­торого создано произведение.

Патентообладатель- лицо, имеющее исключительное право на использование изобретения. Таковыми могут быть :

1) сам автор ;

2) работодатель (при служебных изобре­тениях) ;

3) лицо, указанное автором в заявке на выдачу патента ;

4) правопреемники ;

5) договорный патентооблада­тель - патент может быть передан по договору за плату любому физическому или юридическому лицу.

Лицензиат- лицо, получающее в определенном до­говором объеме права по использованию изобретения за плату. Лицензионные договоры бывают трех видов :

1) исключительной лицензии ;

2) неполной лицензии ;

3) открытой лицензии.

Особые субъектыправа на использование изобре­тения - это преждепользователь и принудительный лицензиат. Они могут использовать изобретение без со­гласия патентообладателя.

Преждепользователь- лицо, которое до даты приори­тета (до подачи заявки другим лицом) самостоятельно создало независимо от автора тождественное изобретение и добросовестно его использовало. Преждепользователь сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использо­вание его без расширения объема использования.

Принудительная лицензия выдается любому лицу Вы­сшей патентной палатой, если патентообладатель в те­чение четырех лет не использует изобретение и отказы­вается заключить лицензионный договор.

Исключительное право на использование объектов промышленной собственности принадлежит патентооб­ладателю, поэтому согласно действующему законодатель­ству автор может требовать по своему выбору либо при­знания лишь своего авторства, либо признания своего авторства с закреплением за ним исключительных прав, т.е. автор может быть одновременно и патентообладате­лем либо не быть таковым в силу закона или договора.

Право на получение патента имеют автор, его наслед­ник, а также работодатель, если изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы в связи с исполнением служебных обязанностей или выполнением поручения работодателя, при условии, что трудовым до­говором (контрактом) не предусмотрено иное. При на­личии права на получение патента у работодателя автор подает ему уведомление о созданном им изобретении, по­лезной модели или промышленном образце с описанием сущности с достаточной полнотой и ясностью. Если ра­ботодатель в течение четырех месяцев с даты получения этого уведомления не подаст заявку в Ведомство (Госпа­тент Украины), то право на получение патента переходит к автору.

Патентом удостоверяется право собственности на изо­бретение, полезную модель или промышленный образец.

Полезная модель оформляется свидетельством, про­мышленный образец - патентом.

Срок действия патента на изобретение составляет 20 лет с даты подачи заявки в Ведомство.

Срок действия патента на полезную модель составля­ет пять лет с даты подачи заявки в Ведомство и продлева­ется Ведомством по ходатайству владельца патента, но не более чем на три года.

Срок действия патента на промышленный образец со­ставляет 10 лет с даты подачи заявки в Ведомство и про­длевается Ведомством по ходатайству владельца патента, но не более чем на пять лет.

Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Основным личным (неимущественным) правом авто­ра объекта промышленной собственности является право автора признаваться создателем данного объекта, что пред­полагает запрет всем другим лицам именоваться автора­ми этого объекта. Другое личное право автора состоит в праве получения патента на объект промышленной соб­ственности, а также возможности передачи этого права другим лицам.

Имущественные права автора выражаются в возмож­ности получения прибыли от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, в праве получения вознаграждения за переуступку патента и про­дажу лицензий и т.д.

Принадлежащее патентообладателю исключительной право на использование объекта промышленной собст­венности состоит в том, что никто не может без согласия лица, которому принадлежит патент, использовать ука­занный объект. Патентообладатель вправе уступить по­лученный патент либо выдать лицензию на использова­ние.

Как патент, так и право на его получение переходят по наследству. Переходят по наследству и права авторов объектов промышленной собственности.