Смекни!
smekni.com

Общие положения об обязательствах и договорах (стр. 2 из 2)

Активное солидарное обязательство - это обязательство, заключающее единое солидарное требование нескольких кредито- - 7 - ров к одному должнику. Его особенность состоит в том, что один из кредиторов вправе потребовать от должника выполнения обязательства в полном объеме. Полное выполнение должником обязательства одному из кредиторов прекращает данное обяза- тельство. Получивший исполнение кредитор обязан возместить другим сокредиторам причитающиеся им доли. Смешанные солидарные обязательства сочетают в себе как ак- тивные, так и пассивные солидарные обязательства, то есть имеют множественность связанных солидарными отношениями лиц как на стороне кредитора, так и на стороне должника. Самостоятельную разновидность обязательств с множествен- ностью лиц составляют субсидарные обязательства. Законом или договором может быть предусмотрено, что при неудовлетворении требований кредитора основным должником оно может быть пере- дано другому (субсидиарному) должнику. Таким образом речь идет об участии в обязательстве дополнительного должника. Субсидиарные обязательства имеют место впри множественности лица на стороне должника и всегда пассивны. Обязательства с участием третьих лиц. Третьи лица, участвуя в обязательствах, связаны правоотно- шениями лишь с одним из основных субъектов - с кредитором ли- бо с должником. К обязательствам с участием третьих лиц отно- сятся регрессные обязательства (по переложению должником ис- полнения обязательства на другое лицо), а также договорные обязательства в пользу третьего лица и обязательства, испол- няемые третьими лицами.

Регрессивные обязательства возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица либо по вине третьего лица. Обязательства в пользу третьих лиц представляют собой до- говорные обязательства, исполнение которых может требовать не только кредитор, но и третье лицо, не участвовавшее в заклю- чении договора, поскольку именно в его пользу было обусловле- но исполнение (ст. 167 ГК). Таким образом, здесь появляется новый кредитор. Типичными примерами таких обязательств служат обязательства, возникшие из договоров страхования жизни.

Прекращение обязательств. - 8 - Обязательственные отношения по своей природе не могут быть бессрочными. В их существовании наступает такой момент, когда они прекращают действие. Под прекращением обязательства пони- мается прекращение существования составляющих его содержание прав и обязанностей участников.

Такой результат наступает в силу действия правопрекращаю- щих юридических фактов, которые и составляют основания прек- ращения обязательств. Способы прекращения обязательств.

1) Обязательство может быть прекращено посредством его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК). Обязательство прекраща- ется исполнением, полностью соответствующим всем требованиям. Ненадлежащее исполнение не прекращает обязательства. Исполнение обязательства удостоверяется документом (ч.2 ст.408 ГК). Кредитор обязан вернуть должнику долговой доку- мент, выданный в подтверждение обязательства, или указать об этом в расписке.

Нахождение у должника документа удостоверяю- щего исполнение им обязательства, пока не доказано обратное.

2) Обязательство прекращается путем взаимного зачета кре- дитором или должником встречного однородного требования (ст.410 ГК). При этом существуют случаи, при которых прекра- щение обязательств невозможно (ст.411 ГК). Не допускается зачет требований: - если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек - о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью - о взимании алиментов - о пожизненном содержании - в иных случаях, предусмотренных законом.

3) Прекращение обязательств при совпадении должника и кре- дитора в одном лице (ст.413 ГК). Такая ситуация возможна, например, при переходе по нас- ледству имущества должника к кредитору либо наоборот при сли- янии или присоединении юридических лиц - сторон обязательст- ва. В силу правопреемства прав и обязанности в этом случае оказываются принадлежащими одному и тому же субъекту.

4) Прекращение обязательств из-за невозможности его испол- - 9 - нения по причинам , за которые должник не несет ответствен- ности (ст. 416 ГК). Однако в отдельных случаях, предусмотрен- ных законом, должник должник отвечает и за случайно наступив- шую невозможность исполнения (например, при допущенной им просрочке).

5) Прекращение обязательства из-за смерти гражданина или прекращения юридического лица (статьи 418 и 419 ГК). Ликвидация юридического лица или смерть гражданина прекра- щает все обязательства, в которых оно участвовало, ибо она не влечет правопреемства.

6) Прекращение обязательства на основании акта государс- твенного органа ( ст. 417 ГК). Прекращение обязательства мо- жет последовать вследствие принятия акта госорганом, делающе- го невозможным его исполнение полностью или его части.

Приведенный перечень оснований прекращения обязательств не исчерпывающий.

Отдельные договорные обязательства могут прек- ращаться и по другим основаниям, предусмотренных законом.

Литература.

Государственный кодекс Российской Федерации от 21.10.94.

Часть 1.