Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный технический университет

Институт инноватики

Кафедра “Управление инновационным проектом”

Курсовой проект

по дисциплине “Правовое обеспечение

предпринимательской деятельности”

на тему:

Создание и регистрация

Культурного фонда

“Наследники Гейне”

Выполнил

______Избачков Ю.С.

“__”_________2000 г.

Проверил

_____ Дубоглазов В.А.

_____ Сурина А.В.

“__”_________2000 г.

Санкт-Петербург

2000

Реферат

Курсовой проект Избачкова Ю.С. на тему “Создание и регистрация фонда “Наследники Гейне”. Страниц – 48, приложений – 25.

Ключевые слова: фонд, некоммерческие организации, устав, учредитель, налоговая инспекция, регистрация, банк, юридическое лицо, пенсионный фонд, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования, статистическое управление, счёт, фонд социального страхования.

В курсовом проекте разработаны и учредительные документы Культурного фонда “Наследники Гейне”. Фонд зарегистрирован и поставлен на учёт в Государственной налоговой инспекции по Великому Новгороду, в статистическом управлении, внебюджетных фондах. Изготовлена печать фонда. Открыт расчётный счёт в Новгородском банке Сберегательного банка РФ.

Содержание
стр.
1 Введение 4
2 Учредительные документы 7
3 Регистрация фонда 9
4 Постановка фонда на учёт в налоговой инспекции и других учреждениях 11
5 Изготовление печати 16
6 Открытие счёта в банке 17
7 Заключение 19
Список литературы 20
Приложение А. Решение учредителя 22
Приложение Б. Устав фонда 23
Приложение В. Заявление о регистрации 28
Приложение Г. Письмо о предоставлении юридического адреса 29
Приложение Д. Заявление об изготовлении печати 30
Приложение Е. Заявление на регистрацию в ГНИ 31
Приложение Ж. Свидетельство о постановке налогоплательщика на учёт 33
Приложение З. Приложение № 2 к заявлению о постановке на налоговый учёт 34
Приложение И. Сообщение об открытии (закрытии) счётов 35
Приложение К. Заявление в статистическое управление 36
Приложение Л. Письмо из статистического управления 37
Приложение М. Сообщение об открытии (закрытии) счётов 38
Приложение Н. Сведения о регистрации плательщика в Пенсионный фонд 39
Приложение О. Заявление о регистрации в Пенсионном фонде 39
Приложение П. Заявление о регистрации в Фонд социального страхования 40
Приложение Р. Сведения о регистрации в Фонде социального страхования 41
Приложение С. Извещение страхователю 42
Приложение Т. Карта постановки на учёт в фонде обязательного страхования 43
Приложение У. Справка для представления в банк из фонда обязательного медицинского страхования 45
Приложение И. Извещение в военкомат 46
Приложение И. Заявление об открытии счёта 47
Приложение И. Карточка с образцами подписей 48

1 Введение

Нет хороших или плохих организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

Выбор той или иной форма зависит от многих факторов: потребности в капитале, рода деятельности, возможного риска и ответственности, желания учредителей, сложившихся в обществе взглядов и предпочтений и так далее. При этом основным критерием выбора той или иной организационно-правовой формы является её соответствие целям создания организации.

Вопрос выбора той или иной формы решается сравнительно просто, если речь идёт о выборе вида коммерческой организации. Здесь на выбор влияют контроль за деятельностью организации, участие в управлении, величина уставного (складочного) капитала. Практика показывает, что абсолютное большинство коммерческих организаций регистрируется в форме хозяйственных обществ.

При создании некоммерческих организаций решающими являются цели их создания. Целью существования некоммерческого партнёрства является оказание содействия своим членам в ведении общеполезной деятельности, автономной некоммерческой организации – предоставление услуг всем заинтересованным лицам.

Соответственно целям, деятельность некоммерческих организаций не преследует главной целью извлечение прибыли и носит вполне определённый характер.

В представленном курсовом проекте решается учебная задача регистрации юридического лица, действующего в пока ещё мало освоенном сегменте рынка.

Речь идёт о целенаправленном коммерческом использовании стихотворных произведений.

В настоящий момент деятельность издательств на данном направлении ограничивается изданием поэтических сборников отдельных авторов. Практически никто не выпускает сборники, а тем более мало кто ведёт целенаправленную работу по подбору материалов для них.

Практически не имеют возможности публиковаться молодые и малоизвестные авторы.

Основная цель указанного проекта, а как следствие, и уставная цель создаваемого юридического лица – подготовка и издание узконаправленных поэтических сборников неизвестных авторов.

В настоящее время в обществе наблюдается повсеместное понижение литературно-художественного уровня граждан. Не говоря уже о том, что объясниться стихами в своих чувствах могут лишь единицы.

Какое впечатление производит следующее стихотворное посвящение, рекомендую проверить на опыте.

Твои глаза – сапфира два,

Два дорогих сапфира.

И счастлив тот, кто обретёт

Два этих синих мира.

Твоё сердечко – бриллиант.

Огонь его так ярок!

И счастлив тот, кому пошлёт

Его судьба в подарок.

Твои уста – рубина два.

Нежны их очертанья.

И счастлив тот, кто с них сорвёт

Стыдливое признанье.[1]

Так сложилось, что в общественном сознании поэзия остаётся признаком принадлежности в интеллигентным слоям общества, происхождения, воспитания, достатка человека и его родственников.

Привить людям привычку читать и запоминать лирику – общественно-полезная цель проекта. Дать возможность людям создать хотя бы видимость культурного уровня – рациональная.

Выбор потенциальных авторов не случаен. Их мало кто знает, соответственно мала вероятность узнавания того или иного произведения, ничтожно малы суммы авторских вознаграждений, отсутствие влияния различных академических направлений и школ.

Однако, несмотря на вышеизложенное, существуют огромные сомнения в успехе данного проекта. Поэтому при выборе организационно-правовой формы юридического лица решающими факторами являются устойчивость (“живучесть”) организации и ответственность учредителей, в большей степени имущественная, в меньшей – неимущественная.

Указанным критериям более всего отвечает фонд.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона “О некоммерческих организациях”).

Имущественная база фонда составляется за счет взносов его учредителей и пожертвований (даров) любых других лиц. Поскольку фонд не имеет фиксированного членства и постоянных источников доходов, ему разрешено участвовать в предпринимательских отношениях как непосредственно, так и через создаваемые для этих целей хозяйственные общества (акционерные, с ограниченной или с дополнительной ответственностью), в которых он может быть и единственным участником и учредителем. Для контроля над деятельностью фонда и соблюдением ее целевого характера закон вводит особые требования по изменению его устава. Ведь такие изменения могут существенно изменить статус фонда помимо воли его учредителей. Поэтому органы фонда могут самостоятельно вносить в устав изменения только в том случае, если такая возможность закреплена в самом уставе, то есть предусмотрена заранее его учредителями. Если же такое указание в уставе фонда отсутствует, изменения в него могут вноситься только в судебном порядке, то есть под строгим государственным контролем. В этом проявляется особый характер деятельности фондов, преследующих общественно полезные цели, а не интересы их учредителей или должностных лиц.

Возможна и такая ситуация, при которой сохранение устава в неизменном виде влечет неблагоприятные последствия, извращающие, по сути, цели деятельности фонда, а уполномоченные на то лица не вносят в него изменений (либо сам устав, утвержденный учредителями, не предусматривает такой возможности). В этих случаях для сохранения общественно необходимой направленности деятельности фонда внести изменения в его устав может суд по заявлению органов фонда (например, его попечительского совета) либо контролирующих органов (прокуратуры, налоговой инспекции и т.д.), что прямо предусмотрено абз. 2 п. 1 ст. 119 ГК.

Образовав фонд и передав ему в собственность определённое имущество, учредители утрачивают все имущественные права в отношении него. После этого фонд начинает “жить” своей собственной жизнью, руководствуясь лишь теми целями, которые учредителем закреплены в его уставе.

Об особенностях контроля за деятельностью фонда, ведения фондом предпринимательской деятельности подробно расписано в разделе, посвящённому учредительным документам.


2 Учредительные документы

Учредительным документов фонда является устав, утверждённый учредителем.