Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 10 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургская Государственная Академия Сервиса и Экономики

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Практический аудит: внешний и внутренний»

На тему: «Аудит кассовых операций предприятия»

студентки 3 курса специальность 0605у

Соколовой Ирины Николаевны

Г.Бологое Тверской обл.,

Западный м-он, д.1 кв.99

2003 год


Содержание:

Введение

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ КАССЫ

2. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАССЫ И ПРОВЕРКА УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

3. ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ЛИМИТА ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ

4. ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ЛИМИТА РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

5. ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ И ПОЛНОТЫ ОПРИХОДОВАНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

6. ПРОВЕРКА РАСХОДОВАНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

7. Аудит кассовых операций

8. Аудит денежных документов

9. Виды нарушений при ведении операций по кассе

Заключение

Список использованной литературы
Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудиторства. Его главная цель – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

Любое предприятие, независимо от отраслевой принадлежности, формы собственности и вида деятельности, в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности сталкивается с необходимостью использовать в своей работе наличные денежные средства. Также зачастую возникает необходимость приобретать, либо получать каким-либо иным способом различные денежные документы, такие, как оплаченные путевки в дома отдыха, почтовые и вексельные марки, авиа- и железнодорожные билеты. В связи с этим возникает необходимость учета таких активов, и, как следствие – аудиторская проверка правильности этого учета.

Тот факт, что работникам бухгалтерии при учете денежных средств и денежных документов в кассе предприятия приходится сталкиваться непосредственно с наличными денежными средствами, создает дополнительную почву и соблазн для возможных злоупотреблений, несмотря на многочисленные правила и инструкции по учету наличных денежных средств и денежных документов. Кроме того, это создает повышенный интерес, как работников органов налогового контроля, так и непосредственно работников самого предприятия.

В связи с вышесказанным аудитору при проверке правильности учета наличных денежных средств и денежных документов, т.е. правильности их оприходования, хранения и списания, следует проявлять повышенное внимание и ответственность.

Методика проверки наличных денежных средств и денежных документов, хранящихся в кассе предприятия, изложена в этой работе. Отдельно изложены моменты, на которые аудитору надо обращать особое внимание, а также приведены штрафные санкции за нарушение порядка операций с наличными денежными средствами и денежными документами.

На основе деятельности ООО «Гелиос» проанализируем методику проведения аудиторской проверки кассовых операций, а также выработаем практические рекомендации по наилучшему осуществлению хозяйственной деятельности данных предприятий.

Общество с ограниченной ответственностью «Гелиос» – предприятие, осуществляющее следующие виды деятельности:

· прием, хранение и переработка зернопродуктов;

· производство муки хлебопекарной;

· производство кормовых смесей для кормления скота;

· производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Основными поставщиками материальных ресурсов являются: зерновые хозяйства и элеваторы Ростовской, Тульской областей, дрожжевые заводы городов Москвы и Санкт-Петербурга, оптовые предприятия г. Твери (по сырью для хлебопечения). Потребителями продукции, производимой ООО «Гелиос», являются государственные и муниципальные учреждения и торговые предприятия, хлебозаводы и пекарни.

В региональном плане основными потребителями продукции являются г. Бологое, Бологовский район, прилегающие районы Тверской и Новгородской областей.

Основными конкурентами предприятия являются ОАО «Тверской мельком-бинат», ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат», местные производители хлебобулочных изделий.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ КАССЫ.

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Прежде чем приступить к сплошной проверке кассовых операций аудитор должен спланировать эту проверку, так как «сплошная» проверка не означает, что один за другим будут просмотрены все кассовые документы. Эти документы могут просматриваться неоднократно, но каждый раз аудитор выполняет совершенно определенную процедуру, направленную на выявление одного из возможных нарушений. Каждая процедура имеет свое назначение, преследует определенную цель, а ее результаты необходимо оформить в виде специальной таблицы.

Составлению плана проверки предшествует оценка состояния внутрен-него контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе предприятия.

Аудитор с помощью специально составленного вопросника определяет состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения на предприятии кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотребления места, планирует состав основных контрольных процедур, определяет специфические черты ведения учета на предприятии, описание которых отсутствует в имеющемся у него наборе стандартных процедур.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров, поэтому аудитор должен опросить каждого из ответственных лиц. Вопросник аудитора составляется таким образом, что в большинстве случаев ответ не надо вписывать, так как аудитор отмечает в вопроснике полученный ответ, номер процедуры и номер предварительного вывода. Вопросник построен по принципу блок-схемы: если нет необходимости задавать какой - либо вопрос, номер следующего вопроса указан в графе «Номер следующего вопроса».

Вопросник аудитора составляется в трех экземплярах, на каждом из них проставляется должность, фамилия, имя и отчество лица, с которым будет проведена беседа.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. ( Таб.1.1.)

п/п

Вопрос Вариант ответа Информация или документ, который следует запросить Назначаемая аудиторская процедура Номер следую-щего вопроса Номер вывода
1 2 3 4 5 6 7
1 Кому было предоставлено право подписи приходных и расходных кассовых ордеров в качестве главного бухгалтера

Только главному бухгалтеру

Уполномоченному лицу (лицам)

Образец подписи главного бухгалтера

Касса 1.2.1а

Касса 1.2.1б

3

1

2 Имеются ли письмен-ные распоряжения предприятия о назначении уполно-моченного лица ставить подписи на приходных и расход-ных кассовых ордерах в качестве главного бухгалтера

Нет

Да

Письменные распоряже-ния руково-дителя. Сроки дейст-вия полномо-чий.

Образцы подписей уполномоченных лиц

Касса 1.2.1в

3 Кому предоставлено право подписи расходных кассовых документов в качестве руководителя предприятия

Только ру-ководителю предприятия

Уполномоченному лицу (лицам)

Образец подписи руково-дителя Касса 1.2.2а

Касса 1.2.2б

Касса 1.2.2в

5

2

4 Имеются ли письменные распоря-жения руководителя предприятия о наз-начении уполномо-ченного лица ставить подписи на расходных кассовых ордерах и оправдательных документах в качестве руководителя пред-приятия

Нет

Да

Письменные распоряже-ния руково-дителя. Сро-ки действия полномочий.Образцы подписей уполномоченных лиц

Касса 1.2.2г

5

5 Ведется ли на предприятиях журнал регистрации приходных кассовых ордеров

Нет

Да

Журнал

регистрации приходных кассовых ордеров

Касса 2.2.3

3

6 Ведется ли на предприятии журнал регистрации расходных кассовых ордеров

Нет

Да

Журнал регистрации расходных кассовых ордеров

Касса 3.3.1

3

7 В каком размере банком установлен лимит денег в кассе Лимит остатка денег в кассе предприятия, установленный банком Касса 5.1.2
8 Установлены ли руководителем предприятия сроки внезапной ревизии кассы приказом по предприятию

Нет

Да

Приказ об установлении сроков внезапной ревизии кассы

4
9 Сменялись ли кассиры на предприятии в проверяемом периоде

Нет

Да

11

10

10 Была ли проведена ревизия при смене кассиров

Нет

Да

Акт ревизии кассы

11 Назначена ли приказом руководителя предприятия комиссия для проведения ревизии кассы

Нет

Да

Приказ о назначении комиссии ревизии кассы

5
12 Соблюдались ли установленные сроки внезапных ревизий кассы

Нет

Да

Акты внезапных ревизий кассы

6

13 Заключен ли договор с кассиром о полной материальной ответственности

Нет

Да

Договоры с кассиром о полной материальной ответствен-ности

Касса 3.1.3

7
14 Производит ли предприятие реализацию готовой продукции, товаров, услуг населению за наличные

Нет

Да

14

15 Имеются ли на предприятии контрольно-кассовые машины

Нет

да

Карточки учета основных средств на ККМ и платежные документы

8

16 Зарегистрированы ли контрольно-кассовые машины в налоговых органах

Нет

Да

Карточки регистрации ККМ

9

17. Имеет ли предприятие договор с каким-либо центром тех. Обслуживания и ремонта ККМ

Нет

Да

Договор с центром технического обслуживания и ремонта

10

18 Ведется ли на предприятии кассовая книга

Нет

Да

Кассовая книга

Касса 3.2.1.

Касса 3.2.2

11

По результатам опроса ответственных работников проверяемого предприятия по вопроснику (таб.1.1) можно сделать выводы: