Смекни!
smekni.com

Право: понятие, сущность, признаки (стр. 1 из 3)

МВД РФ

Краснодарский Юридический Институт

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Курсовая работа по

ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

на тему « ПРАВО: понятие, сущность, признаки».

ВЫПОЛНИЛ КУРСАНТ

6 ПСБП 105 ВЗВОДА

Пономарев А. Н.

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ

МАЙОР МИЛИЦИИ

Ершов С. Н.

КРАСНОДАР

1999г.

Содержание

Введение. 1 стр.

1. Понятие и сущность права. 2 стр.

а) Понятие права в объективном и

субъективном смысле.

б) Право как регулятор обществен-

ных отношений.

2. Признаки права: понятие и виды. 14 стр.

3. Принципы и функции права. 20 стр.

Заключение. 26 стр.

- 1 -

Введение.

У древних мыслителей познание окружающего мира осуществлялось в рамках единой универсальной науки- философии, которая с логикой , медицины исследовала проблемы государственной и правовой жизни общества в контексте присущего ему научного мироощущения.

В системе философских знаний со временем обосабливается философия права, предметом которой становится исследование государственно-правовой стороны жизни общества. Развивая идею философии права и концепцию естественного права, Н. М. Коркунов писал:

«Выяснение идеи права, определение его источников и тому подобные общие вопросы рассматривались в так называемой в практической или этической философии. Но отдельной философии права не было ни в древности, вообще не знавшей дробного разветвления человеческого знания, ни средние века, когда и этика всецело поглощалась богословием».* Не ранее 17 века образуется особая философская наука о праве.

Но философию права, как отмечает русский правовед Г.Ф. Шершеневич, оказало влияние одно важное обстоятельство- это историческое разобщение между философией права и юридическими науками.*

Общая философия, математика, информатика, кибернетика, естествознание и другие науки, без которых

немыслима современная практическая юриспруденция, живут собственной жизнью, а юриспруденции осмыслить собственные аспекты этих наук самостоятельно чрезвычайно сложно. Для общей пользы необходима интеграция взаимосвязанных с юриспруденцией знаний их активное привлечение к теории и практике государственно - правового строительства жизни общества. Это положение в равной мере относится и к другим основополагающим общественным наукам: экономической теории, теории нравственности, логике, эстетики. Это предмет особого научного разговора, требующий объективного анализа всех аспектов юриспруденции в различных отраслях научных знаний. Сближение общих и специальных знаний позволяет обеспечить в практическом смысле гармонию общественной жизни, построить справедливый порядок отношений между людьми, который будет освещен и надежно охраняем государством и правом. Философия права является методологической базой юриспруденции. Общая философия и философия права относятся как целое и часть. Как составная часть философии, философия права не отличается от целого ни по своим функциям, ни по своим методам. По отношению к юридическим наукам философия права решает те же общенаучные проблемы, что и философия в отношении всех отраслей человеческого знания.

1.Коркунов Н.М. Лекция по общей теории права. СПб., 1894.С.19.

2.Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911. С. 15-16.

- 2 -

Общетеоретическая задача философии права, как считают многие ученые и практики, состоит в исследовании глобальных государственно-правовых категорий, которые лежат в основе всех юридических наук при этом считается, что основной и высшей категорией юриспруденции является «право», которое составляет явление «общественной», а затем «государственной» жизни общества. Поэтому его научное понятие может выяснится только на фоне «государства», которое в свою очередь предполагает понятие об «обществе»1.

В Российской юридической мысли преобладает тезис о том, что философия права занимается выработкой общего мировоззрения на основании выводов отдельных наук. Но при современном развитии человеческого знания философии не в состоянии исследовать закономерности каждой специальной науки, в том числе многочисленных юридических наук, охватывающих практически все человеческие общежития в его государственно-правовой сфере. Функции философии права, поэтому возлагаются на теорию права, которая концентрирует свое внимание на исследовании основных общих закономерностях данной сферы общественной жизни, не порывая своих естественных связей с «прародительницей». Современная отечественная наука философии права консолидируется в целом с научными воззрениями наших предшественников. Д.А. Керимов считает, что «философия права призвана детально разрабатывать методологию исследования всех правовых явлений и процессов;… она обладает в несравненно большой мере , чем любая отрасль юридического знания, методологической значимостью, выполняет методологические функции в системе юридических наук. Философия права - есть не что иное, как интеграция всей совокупности принципов познания, выработанною его самою, общей философией и комплексом юридических наук… Она исторически возникла не сама по себе и не из самой себя, но в результате изучения конкретных проявлений права… Философия права - продукт общей философии и всего комплекса юридических наук. Ее назначение состоит в том, что бы вооружать все отраслевые юридические науки методологическим инструментарием»2. Общая теория права Г.Ф. Шершеневича в своей концептуальности, завершенности является фундаментальным исследованием. Его научные положения составляют основу нынешней юриспруденции.

Общую теорию права Шершеневич рассматривает в единстве с философией права. Он утверждает, что научная философия должна строить свои понятия только на положительном праве. Она не может подставлять под реальные понятия свои идеальные представления, выдавать за право то, что, по ее мнению, должно быть правом.

1.

Шершеневич Г.Ф. Указ. Соч. С. 20

2. Керимов Д.А. Предмет философии права.// Государство и право. 1994. №7. С.6.

-3-

Философия права решает не только теоретические, но и практические задачи. Устранение практической задачи нарушило бы соответствие между философией права и юридическими науками, высшим синтезом которых она должна служить, потому что каждая юридическая наука не только изучает установленные нормы права, но и указывает на их желательные изменения.

1. Понятие и сущность права.

Право, как и государство, принадлежит к числу наиболее сложных общественных явлений. В повседневной жизни люди понимают под правом общеобязательные правила поведения, установленные и санкционированные государством в виде законов, указов и т.д.

Право не исчерпывается формальными характеристиками, хотя в специально юридическом смысле право определяется этими характеристиками; это юридические тексты, сформулированные властью и содержащие правовые нормы.

Право имеет глубокие корни в культуре, как мировой, так и национальной духовной истории народа.

Право имеет закономерные связи с такими институтами, как гуманизм, права человека, социальная справедливость, которые выступают объектами научных и социально-политических дискуссий. Поэтому представление о праве его сущности, ценности, способах реализации могут быть как общими, так и конкретно – историческими; данные правовые отношения задаются направленностью и смыслом каждого этапа жизни общества.

Право является государственным регулятором. Оно регулирует отношения между людьми с соответственно воплощенной волей общества. Поэтому в отличие от других социальных регуляторов, право данного общества может быть только одно, оно едино и однотипно с государством. Право - единственный нормативный, регулирующее воздействие которого, на отношения между людьми, влечет для их участников определенные юридические последствия.

Право есть система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают обусловленную экономическими, духовными и другими условиями жизни государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются и санкционируются государством в определенных формах и охраняются от нарушений, наряду с мерами воспитания и принуждения; являются регулятором общественных отношений.

Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

- 4 -

а) Понятие права в объективном и субъективном смысле.


В современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях. Во-первых, правом называют правовые притязания людей, например, «право человека на жизнь», «право народов на самоопределение». Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют не зависимо от воли отдельных лиц.

В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. «Граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество»1 и т.д., организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни. Во всех этих случаях речь идет о субъективном смысле права, т.е. о праве принадлежащем отдельному лицу – субъекту права.