Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор (стр. 1 из 11)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

«Иркутский Государственный Университет»

Юридический институт ИГУ

Кафедра гражданского права

Курсовая работа по теме:

Гражданско-правовой договор: формы, виды, особенности заключения, изменения и расторжения

Выполнил:

Студент 2 курса

Дневного отделения

Гр. 9211

Алаев И.С.

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры гражданского права

Чебунин А.В.

Иркутск

2001

Содержание

Введение……………………………………………………………………2

Понятие и значение договора…………………………………………4-7

Понятие договора…………………………………………………………..…4

Значение договора…………………………………………………………….6

Содержание и форма договора……………………………………....8-12

Содержание договора………………………………………………………...8

Форма договора……………………………………………………………...11

Виды договоров………………………………………………………13-20

Деление договоров на отдельные виды……………………………………13

Основные и предварительные договоры…………………………………..13

Заключение договоров……………………………………………....21-29

Общий порядок заключения договоров……………………………………21

Заключение договоров в обязательном порядке…………………………..24

Заключение договоров на торгах…………………………………………...26

Изменение и расторжение договоров……………………………...30-35

Основания изменения и расторжения договоров…………………………30

Порядок изменения и расторжения договоров……………………………33

Последствия изменения и расторжения договоров……………………….34

Заключение……………………………………………………………….36

Введение

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в исто­рии складывавшегося обязательственного права возникли только деликты.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделя­ми и стали договоры (контракты).

В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров - те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота - государственные, а также кооперативные и иные общественные организа­ции, - заключалась во исполнение или для исполнения плановых актов. Воля контр­агентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исхо­дящих от государственных органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой ос­новной, конституирующий признак: он лишь с большой долей условности мог счи­таться результатом достигнутого контрагентами согласия. Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и в каком объеме должны были заключать договоры на передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Максимальному ограничению значимости договорной модели как таковой способствовало то, что почти все действовавшие в этой области нормы носили абсолютно обязательный (императивный) характер.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с признанием частной собственности и постепенным занятием ею командных высот в экономике, сужением до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установлением свободы выбора контрагентов. Новый ГК не только провозгласил «свободу договоров», но и создал необходи­мые гарантии для ее осуществления.

Практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров. В договорные отношения вступают у нас либо дееспособные граждане, либо юридические лица, либо граждане-предприниматели, т.е. граждане, имеющие статус предпринимателя. Договор является одним из основных источников гражданских прав и обязанностей, поэтому и нормы главы 2 Кодекса также в конечном счете направлены на регулирование договоров, не говоря уже о сделках, о нормах, о представительстве и доверенности, которые являются необходимым инструментарием регулирования договорных отношений, об обязательствах, о собственности.

В данной курсовой работе будут рассмотрены общие вопросы, касающиеся понятия, значения договора, его места в современном гражданском праве, законодательстве, содержание и форма договора, а также такой вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое значение для понимания сущности договора как процесс его заключения. Основной упор делается на характеристику различных способов классификации договоров в российском гражданском праве и на процедуры его заключения и расторжения, так как на современном этапе развития гражданского законодательства реально существует проблема классификации договоров, все новые и новые формы которых встречаются на практике.

Понятие и значение договора

Понятие договора.

Термин «договор» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязатель­ство, и документ, в котором закреплен факт установления обязатель­ственного правоотношения. В настоящей курсовой речь пойдет о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного право­отношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).

Договор—это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок — договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из дого­вора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдель­ных видах договоров (п. 2, 3 ст. 420 ГК).

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые дей­ствия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора.

Во-первых, свобода договора предполагает, что субъекты граждан­ского права свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. Пункт 1 ст. 421 ГК устанавливает: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством». В настоящее время случаи, когда обязанность заключить договор установлена законом, не так многочисленны. Как правило, это имеет место тогда, когда заключение такого рода договоров соответствует интересам как всего общества в целом, так и лица, обязанного заключить такой договор. Например, в соответствии с п. 1 ст. 343 ГК залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, застрахо­вать за счет залогодателя заложенное имущество.

Во-вторых, свобода договора предусматривает свободу выбора пар­тнера при заключении договора. Так, в приведенном примере, когда залогодатель или залогодержатель в. силу закона обязан заключить договор страхования заложенного имущества, за ним сохраняется свобода выбора страховщика, с которым будет заключен договор стра­хования.

В-третьих, свобода договора предполагает свободу участников граж­данского оборота в выборе вида договора. В соответствии с п. 2, 3 ст. 421 ГК стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Сторо­ны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различ­ных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Так, суд применил правила о договорах хранения и правила о договорах имущественного найма к договору, по которому один гражданин оставил другому на хранение пианино, разрешив им пользоваться в качестве платы за хранение.

В-четвертых, свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано за­коном или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсут­ствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Так, п. 2 ст. 616 ГК устанавливает, что арендатор обязан производить за свой счет текущий ремонт, если иное не установлено законом или договором. Если для отдельных видов аренды законом не установлено иное, то стороны при заключении договора аренды могут прийти к соглашению о том, что текущий ремонт будет производить за свой счет арендодатель, а не арендатор, как это предусмотрено п. 2 ст. 616 ГК