Смекни!
smekni.com

Понятие бюджетного финансирования 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение
3
1.Финансирование и содержание расходов бюджетных учреждений 5
1.1.Бюджетная классификация, ее значение в организации учета расходов бюджетных учреждений 5
1.2. Особенности финансирования бюджетных учреждений 9
1.3. Задачи учета и анализа финансирования 15
2. Анализ финансирования бюджетных учреждений 17
2.1. Методы, приемы и источники информации анализа финансирования бюджетных учреждений 17
2.2.Анализ отклонений фактических расходов от назначений по смете 19
2.3.Анализ отклонений сумм бюджетного финансирования от назначений по смете 22
Заключение 24
Список использованных источников 26
Приложения 28

Введение

Важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и экономное использование средств государственного бюджета, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы.

Каждое бюджетное учреждение обеспечивается средствами для выполнения установленных ему показателей. Вместе с тем следует строго следить, чтобы в учреждении не создавались излишки денежных средств, материальных запасов, неиспользуемого инвентаря и оборудования. Поэтому так важно в ходе проведения анализа хозяйственной деятельности бюджетного учреждения уделить должное внимание вопросам обеспеченности учреждения бюджетными средствами, а также полноты их использования, что и определяет актуальность данной темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – рассмотреть содержание финансирования и расходов бюджетных учреждений, а также провести анализ финансирования бюджетного учреждения.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи курсовой работы:

1. определитьзначение бюджетной классификации в организации учета расходов бюджетных учреждений;

2. выявить особенности финансирования бюджетных учреждений;

3. обозначить задачи учета и анализа финансирования;

4. рассмотретьметоды, приемы и источники информации анализа финансирования бюджетных учреждений;

5. провести анализотклонений фактических расходов от назначений по смете;

6. провести анализотклонений сумм бюджетного финансирования от назначений по смете.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Первая глава посвящена рассмотрению сущности бюджетной классификации, здесь же дана характеристика особенностей финансирования бюджетных учреждений. Во второй главе приведен анализ финансирования бюджетных учреждений.

В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, диалектики, восхождения от общего к частному, анализ литературных источников, широко изучена периодическая литература соответствующего направления. Использованы также методы анализа хозяйственной деятельности предприятия.

При подготовке к написанию курсовой работы были изучены основные теоретические положения учёныхЧернюк А.А., Панкова Д.А., Данилова Е.Н., и ряда, а также с помощью годовой бухгалтерской отчетности УЗ «Лидского ТМО» анализировалось финансирование бюджетного учреждения.

Следует отметить, что вопросы, связанные с анализом финансирования бюджетного учреждения раскрыты в научной и периодической литературе в объеме, в недостаточном объеме для написания курсовой работы, так как очень мало информации по данному вопросу.

1. Финансирование и содержание расходов бюджетных

учреждений

1.1.Бюджетная классификация, ее значение в организации учета расходов

бюджетных учреждений

Правильность учета расходов бюджета обеспечивается единством системы бюджетного учета, в основе которой лежит бюджетная классификация.

В соответствии с Законом о бюджетной классификации бюджетная классификация – это систематизированная группировка:

o доходов и расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций;

o источников финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов [7].

Российский ученый-экономист Панков В.А. понимает под бюджетной классификацией научно обоснованную, обязательную группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам, закодированным в определенном порядке [3, с.16].

Бюджетная классификация используется для составления и исполнения бюджетов и призвана обеспечить сопоставимость показателей бюджетов всех уровней, необходимых для последующего анализа бюджетно-финансовой политики государства. При ее разработке использована принятая Международным валютным фондом статистика государственных финансов (СГФ).

Бюджетная классификация оказывает существенное влияние на организацию учета и содержания и отчетности организаций, финансируемых из бюджета.

Бюджетная классификация включает в себя:

– классификацию доходов;

– классификацию расходов:

a) функциональную;

b) ведомственную;

c) экономическую (предметную).

– классификацию источников внутреннего финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов;

– классификацию источников внешнего финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов;

– классификацию видов внутреннего государственного долга;

– классификацию видов внешнего государственного долга.

Доходы в бюджетной классификации систематизированы по источникам доходов бюджета и подразделяются по категориям, группам доходов, видам доходов, разделам, подразделам. Классификация доходов основывается на актах законодательства, определяющих источники их формирования, и утверждается Советом Министров или по его поручению Министерством финансов [10, с.23].

Функциональная классификация расходов отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства. Она состоит из трех уровней:

1. разделы, определяющие расходование бюджетных средств на выполнение функций государства;

2. подразделы, конкретизирующие направление средств на осуществление деятельности государства в определенной области в пределах разделов;

3. параграфы, которые детализируют расходование средств на конкретные мероприятия и направления деятельности.

Функциональная классификация расходов по разделам и подразделам утверждена Законом о бюджетной классификации.

Функциональная классификация по параграфам утверждена Положением Министерства финансов № 43 от 26.03.2003 года.

Функциональная классификация является группировкой расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций и учреждений, отражающей направления выделения средств на выполнение основных функций государства.

Ведомственная классификация расходов является группировкой расходов, отражающей распределение бюджетных ассигнований по прямым получателям средств из бюджета по определенным разделам и подразделам функциональной классификации расходов. Данная классификация является одноуровневой, в ней отражается код главы и наименование получателя. Местные органы власти и местные исполнительные и распорядительные органы отражаются по тем же главам, что и республиканские [5, с.21].

Ведомственная классификация расходов республиканского бюджета утверждается Министерством финансов, а местных бюджетов –соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с Министерством финансов.

Экономическая предметная классификация расходов является группировкой республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций и учреждений, отражающей их экономическое содержание.

Данная классификация утверждается Советом Министров или по его поручению Министерством финансов. Расходы определяются как государственные платежи, не подлежащие возврату, т.е. которые не вызывают и не погашают финансовых требований. Расходы могут быть как возмездные, т.е. заплаченные в обмен на что-то (например, при покупке товаров и услуг), так и безвозмездные, т.е. односторонние.

Экономическая классификация показывает те виды финансовых операций, с помощью которых государство выполняет свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами. Отчетность по смете расходов поострена с учетом этой классификации.

Данная бюджетная классификация позволяет проводить анализ по локальным сметам отдельных учреждений, по сводным сметам однотипных бюджетных учреждений и сводным сметам министерств как в целом, так и в разрезе отдельных учреждений.

Код расходов в экономической (предметной классификации) состоит из семи знаков и включает четыре уровня классификационной структуры:

Þ категория расходов (например, текущие расходы, капитальные расходы) – один знак;

Þ предметная статья (например, закупки товаров и оплата услуг; капитальные вложения в основные фонды) – два знака;

Þ подстатья (например, заработная плата рабочих и служащих; приобретение оборудования и предметов длительного пользования) – два знака;

Þ элемент расходов (например, основной оклад гражданских служащих, приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений) – два знака [11, с.12].

Отсутствие какого-либо уровня отражается цифрой «0».

При отнесение расходов на отдельные уровни классификационной структуры следует руководствоваться Указаниями по применению экономической (предметной) классификации расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь (приложение 8 к Приказу министерства финансов № 378 от 27.12.1999 года).