Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов 2 (стр. 1 из 9)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: Учет и анализ финансовых результатов

Содержание

Введение 3
1. Экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности 9
1.1. Прибыль как показатель эффективности хозяйственной деятельности и источник приращения капитала 9
1.2. Сущность и состав доходов и расходов как экономической базы формирования финансовых результатов 20
2. Бухгалтерский учет финансовых результатов ООО «Наше время в наших делах» 27
2.1. Порядок формирования финансовых результатов 27
2.2. Налогообложение прибыли организации 32
2.3. Бухгалтерская отчетность о финансовых результатах 38
3. Анализ финансовых результатов ООО «Наше время в наших делах» 40
3.1. Общая оценка состояния финансовых результатов 40
3.2. Факторный анализ прибыли 43
3.3. Анализ показателей рентабельности 48
3.4. Анализ распределения и использования прибыли 51
Заключение. Выводы и предложения 57
Список литературы 61
Приложения 65

Введение

В условиях перехода России к рыночной экономике большое значение приобретают вопросы бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых результатов организации. Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как: жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственного договора. Варианты решения этих задач, в конечном счете, скажутся на результатах хозяйственной деятельности в виде ряда показателей отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Актуальность выбранной темы определяется тем, что показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Эти показатели составляют основу экономического предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину, налоговые инспекции в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересует качество прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы организации.

Объект исследования – торговое предприятие ООО «Наше время в наших делах» за период 2008, 2009 годы.

Цель исследования – в проведении комплексного исследования основных показателей финансовых результатов, а также в оценке структуры баланса предприятия и на основании полученных результатов сделать выводы об эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с поставленной целью, задачи дипломной работы заключаются в том, чтобы исследовать теоретические основы сущности финансовых результатов, изучить порядок формирования финансовых результатов, проанализировать основные показатели финансовых результатов предприятия и разработать мероприятия по использованию, а также увеличению прибыли и рентабельности.

Решение поставленных задач определяет структуру дипломной работы.

В первой главе проведено исследование экономической сущности финансовых результатов деятельности предприятия, позволяющее выявить виды прибыли, а также изучить состав доходов и расходов предприятия. Вторая глава посвящена механизму формирования финансовых результатов. В частности, в ней рассматриваются вопросы налогообложения прибыли, а также приведен порядок формирования финансовых результатов, на основании которого построен учет финансовых результатов. В третьей главе дипломной работы проводится анализ показателей финансовых результатов конкретного торгового предприятия.

ООО «Наше время в наших делах» ведет свою деятельность с 2006 года, учредителями являются физические лица.В своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом (Приложение А).

Уставный капитал общества составляет 679 000 рублей, который разделен на доли учредителей.

Общество создано с целью организации деятельности по реализации товаров, продукции, услуг, а также извлечения прибыли в интересах участников. Основными видами деятельности предприятияявляются (Приложение А):

­ Оптовая и розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы;

­ Оптовая и розничная торговля консервами из мяса и мяса птицы;

­ Оптовая и розничная торговля молочными продуктами;

­ Оптовая и розничная торговля пищевыми маслами и жирами;

­ Оптовая торговля мясом и мясом птицы, включая субпродукты;

­ Оптовая торговля алкогольными и другими напитками;

­ Оптовая и розничная торговля пищевыми продуктами.

Общество является юридическим лицом, отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

Имущество ООО «Наше время в наших делах» составляют основные фонды и оборотные средства, а также средства переданные Участниками, и получаемые фирмой в результате ее деятельности.

ООО «Наше время в наших делах» имеет самостоятельный баланс, простую круглую печать; штампы, бланки со сводим общественным наименованием, расчетный и иные счета в банках.

Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении общества после уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством, распределяется обществом самостоятельно.

Взаимоотношения ООО «Наше время в наших делах» с поставщиками – предприятиями и организациями всех видов собственности, а также отдельными гражданами, осуществляются на договорной основе. Кроме того, материально-техническое снабжение фирмы осуществляется по прямым договорам с предприятиями через систему оптовой и розничной торговли, в том числе за наличный расчет.

Фирма, для выполнения стоящих перед ней задач, создает службы, необходимые для ее деятельности, а также фирменные магазины или отделы (секции) в торговых предприятиях всех форм собственности по согласованию с собственником имущества.

На предприятии применяется линейно-функциональная организационная структура управления (Приложение Б). Высшим органом управления ООО «Наше время в наших делах» является Общее собрание Участников общества. Предприятие возглавляет директор, осуществляющий свою деятельность на основе принципа единоличия и обеспечивающий решения возложенных на предприятие задач. Директору подчинены все нижестоящие руководители. Руководители высшего уровня предоставляют рекомендации от руководителей функциональных звеньев, и передают решения для исполнения линейным руководителям низшего уровня. Деятельность функциональных руководителей сводится к решению специализированных задач, а именно: формирование цены на продукцию, разработка приказов по предприятию, формирование расценок по заработной плате, штатного расписания, снабжение предприятия материально-производственными ресурсами, организация и контроль процесса доставки продукции до заказчиков и т.д. – и к доведению своих рекомендаций до линейных руководителей.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением на правах отдела, подчиняется главному бухгалтеру. В своей деятельности бухгалтерия руководствуется: Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами, которые устанавливают единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории Российской Федерации.