Смекни!
smekni.com

Хозяйственный учет 2 (стр. 2 из 6)

Денежные: рубли – универсальный обобщающий учетный измеритель. Позволяет суммировать наличие всех хозяйственных средств, источников их образования, объемов выполненных работ, проданной продукции.

Хозяйственный учет объединяет в себе 3 вида учета:

1. оперативный

2. статистический

3. бухгалтерский

Оперативный учет осуществляется в момент совершения определенной хозяйственной операции непосредственно на месте. Основное назначение оперативного учета – содействовать нормальному ходу хозяйственной деятельности организации. Его данные регистрируются в книгах, журналах, карточках, передаются устно по телефону и с помощью других средств связи и используются для текущего руководства организации. Оперативный учет охватывает хозяйственные процессы, которые не получают непосредственного отражения на счетах бухгалтерского учета, то есть он не дает возможности обобщать информацию о финансовой деятельности организации в целом.

Статистический учет отражает и обобщает массовые явления и их закономерности финансово-хозяйственной деятельности организации, общественной жизни и природы. Статистический учет тесно связан с другими учетами, использует данные оперативного и бухгалтерского учета, имеет свои особые приемы сбора данных и способы их обработки. Данные статистического учета обобщаются периодической, квартальной, годовой отчетностью организации, которые предоставляются в установленные сроки государственным органам статистики.

Бухгалтерский учет. В соответствии с ФЗ о бухучете БУ представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.(приложение 2.)

Хозяйственный учёт за многие века претерпел очень сильные изменения и достиг высокой степени своего развития. Из учета отдельного хозяйства, он превратился в сложную, пронизывающую всё, систему народного хозяйства страны, включающую в себя: бухгалтерский, оперативный (оперативно-технический) и статистический учет.

Требования к хозяйственному учёту: 1. Сопоставимость плановых и учетных показателей. Если показатели плана и учета будут исчислены различными методиками, то мы не сможем сопоставить данные плана и учета и тем более их проанализировать Þ установлены единые показатели, методы и формы их ведения.

2. Точность, объективность, обоснованность Данные учета должны отражать реальность, иначе будет невозможно управлять хозяйством. За искажение этих данных виновные должны привлекаться к ответственности (и уголовной).

3. Своевременность, оперативность, полнота. Данные учета, если они поступают с опозданием, теряют свое значение и не могут быть приспособлены для устранения ошибок. Учет также должен давать полную характеристику хозяйственным явлениям и только в этом случае мы получим представление о хозяйственной деятельности этого органа.

4. Ясность и доступность Громоздкий учет систематически опаздывает с представлением и становится запутанным, в результате создает почву для бесхозяйственности.

Учетные данные должны быть ясными, простыми и доступными, чтобы любой пользователь мог понять их.

5. Экономичность, рациональность Расходы на ведение учета должны быть минимальными и достигается это улучшением методов, форм, техники учета.

6. Учет должен поставлять для нужд управления комплексную информацию о ходе и результатах производственно-хозяйственной деятельности.

Решение этой задачи будет способствовать интеграции видов хозяйственного учёта, т.е. не столько объединение отдельных операций обработки одних и тех же данных, сколько получение комплексных, всесторонне характеризующих те или иные хозяйственные явления, операции, их результаты.

1.2 Бухгалтерский учёт.

Бухгалтерский учет является системой, которая измеряет, параметры деловой активности и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний.Финансовые отчеты это документы, которые предоставляют информацию в денежной форме на индивидуальном уровне или на уровне предприятия.

Бухгалтерия является элементом учета так же, как арифметика является

составляющей частью математики. Все большее количество людей используют компьютеры для ведения подробной бухгалтерской отчетности на всех уровнях, в домашнем хозяйстве, бизнесе и в организациях всех типов.

Необходимость бухгалтерского учёта, основывается на том, что информация, предоставляемая им, удовлетворяет целям таких пользователей как:

1. государство; 2. субъекты хозяйства; 3. контрольные органы.

Бухгалтерский учет отражает деятельность любого хозяйственного субъекта и определяет результаты этой деятельности.Функциями бухгалтерского учёта являются:

1. Контрольная – работники бухгалтерии осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества организации, правильностью и своевременностью расчетов с работниками организации, с бюджетом и налоговыми органами, с поставщиками по поводу расчета с ними за поставленные товароматериальные ценности.

2. Информационная– бухгалтерский учёт является основным источником информации, поставляемой руководителям различного уровня предприятия. На ее основе принимаются управленческие решения. Информация должна быть объективной и оперативной, достоверной и своевременной.

3. Выполнение сохранности имущества– выполнение этой функции зависит от действующей системы учета и определенных предпосылок:

-Наличие специализированных складских помещений, оснащенных средствами оргтехники

-Совершенствование самой системы учета, применение научно обоснованных методов, выявление недостач и хищений

-Использование современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации

4. Функция обратной связи – бухгалтерский учёт формирует и передает информацию обратной связи, то есть информацию о фактических параметрах объекта управления. Основные компоненты информационной системы обратной связи, применительно к бухгалтерскому учёту, можно выразить так:

ВВОД (неупорядоченная информация) - ПРОЦЕСС (обработка информации) - ВЫВОД(упорядоченная информация)

Бухгалтерский учёт призван обеспечивать все уровни управления организацией информацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех существенных отклонениях от заданных параметров.

Бухгалтерский учёт - система непрерывного, взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью организаций. В бухгалтерском учёте используются различные измерители: стоимостные, натуральные, трудовые, временные.

Особенность бухучёта - его документальность: каждый шаг (факт) должен быть зарегистрирован в документе. Документальность дает возможность получения точной информации. Бухгалтерский учёт основан на сплошном наблюдении, хотя иногда используется выборочный метод наблюдения.

Все хозяйствующие субъекты имеют свои финансовые интересы, и, исходя из них, преследуют различные цели. Собственник преследует две цели:

1.Получиить максимальную прибыль;

2.Скрыть эту прибыль от налоговых органов.

Кредиторов интересует платежеспособность предприятия. Дебиторов интересует возможность не уплатить долги. Цель налоговых органов - собрать высокие налоги, что возможно при большой прибыли предприятия. Рабочие и служащие имеют главной целью получение высокой заработной платы. Интересы этих лиц вступают в противоречие. Отсюда следуют задачи бухгалтерского учёта:

Исторически первая задача, решение которой невозможно без бухучёта, и задача, в которой заинтересованы собственники – сохранение имущества собственника, поэтому собственники стараются организовать учёт так, чтобы создать целостную систему методологических инструментов, позволяющих регистрировать факты хозяйственной жизни. Здесь главный момент- достижение взаимосвязанного контроля исполнителей. Эта задача может быть подразделена на две:

-учет самого имущества;

-учет прав и ответственности исполнителей.

Вторая задача: обеспечение эффективного управления предприятием. Следовательно, вся информация, полученная от бухучёта, должна быть направлена на то, чтобы принять правильное управленческое решение. В этой задаче, с одной стороны, объединяются интересы собственников и администрации, с другой стороны, эти интересы вступают в противоречие с интересами рабочих и служащих.

Третья задача: исчисление финансовых результатов, т. е. выявление экономических и юридических последствий хозяйственных операций. При решении этой задачи существует две концепции: финансовая и налоговая. Финансовая концепция: прибыль, исчисленная бухгалтером, не равна налогооблагаемой прибыли. Налоговая концепция: прибыль, исчисляемая бухгалтером, равна налогооблагаемой прибыли.

Четвёртая задача (по Хендриксену): Бухгалтерский учёт- средство перераспределения ресурсов в нормированном хозяйстве. Бухгалтер составляет финансовую отчетность, где исчисляются результат хозяйственной деятельности; если отражается высокая прибыль, то становятся дороже акции предприятия, в результате в компанию устремляется капитал; если отражённая прибыль - низкая, то происходит отток капитала. Из четвертой задачи вытекает следующая, пятая: предотвращение ухудшения финансовой деятельности. Вовремя сформированная, достоверная информация о результатах хозяйственной деятельности предотвращает развитие различных кризисов на предприятии и помогает скорректировать дальнейшую работу

Все задачи взаимосвязаны, их приоритет изменяется с изменением экономики. В условиях административно-командной системы наиболее важна первая задача, в рыночной экономике важна вторая задача, а с развитием рынка - третья, четвертая и пятая задачи. (Приложение 3.)