Смекни!
smekni.com

Хозяйственный учет 2 (стр. 4 из 6)

Второй подход предполагает индивидуализацию правил бухгалтерского учета для каждого хозяйствующего субъекта. Данный подход неприемлем в современных условиях хозяйствования, т.к. введение этого подхода в практику позволит максимально учесть все процедуры, но затруднит деятельность предприятия с внешней стороны, т.е. это возникнут проблемы с внешними пользователями, такими как налоговая инспекция, казначейство.

Третий подход построен на сочетании первого и второго подходов Мировой опыт показывает, что при данном способе за централизованным регулированием остаются основополагающие правила и принципы, обеспечивающие доступность и полезность финансовой информации, а предприятие самостоятельно может вводить какие-либо дополнительные правила ведения бухгалтерского учета, исходя из своих потребностей.

Исходя из функций бухгалтерского учета: контрольная функция, обеспечение сохранности собственности, информационная функция, функция обратной связи и аналитическая функция; к ведению бухгалтерского учета на предприятии сложились следующие требования:

1. денежное измерение;

2. непрерывность учета;

3. обособленный учет собственного имущества предприятия;

4. двойная запись на взаимосвязанных счетах;

5. своевременная регистрация без пропусков и изъятий всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации;

6. тождество данных синтетического и аналитического учета;

7. раздельный учет текущих затрат и капитальных вложений.

Таким образом, выполнении требований к бухгалтерскому учету можно добиться получения достоверной информации, которая необходима, как и для внутренних пользователей информации, так и для внешних.

Бухгалтерский учёт включает в себя регистрацию события, измерение, передачу информации. В свете этого бухгалтерский учёт - совокупность процессов и методов, используемых для определения, измерения и передачи экономической информации.

Предметом бухгалтерского учёта является имущество предприятия, движение этого имущества и результаты хозяйственной деятельности предприятия.

При ведении бухгалтерского учёта необходимо руководствоваться основными правилами:

1. Нормативное регулирование БУ.(Приложение 4.)
Государство в лице законодательной и исполнительной власти в соответствующих законах и иных актах устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в РФ, порядок представления и составления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении предприятий, их доходах и расходах: информация для пользователей бухгалтерской отчетности, состав, содержание, адреса и сроки представления отчетности предприятиям.
Органы, которые имеют право регулировать организацию бухгалтерского учёта: Министерство финансов РФ, ЦБРФ, Росгосстрахнадзор, в пределах своей компетенции регламентируют единообразный подход к отражению в бухучёте хозяйственных процессов, принципы оценки, обязанности, права и ответственность учетного аппарата, разрабатывают План счетов, инструкцию к нему, нормативные акты и методические указания по отдельным вопросам. В законодательном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в РФ важная роль отводится и Государственной Думе Российской Федерации, которая разрабатывает и принимает законодательные акты по бухгалтерскому учету. В 1994 году в составе Думы создан экспертный совет по аудиту, бухгалтерскому учету и финансовой статистике. Он создан при комитете Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Экспертный совет формируется из специалистов, экспертов по бухгалтерскому учету и др.

Экспертный совет занимается разработкой концепций построения законодательства и дает экономическое обоснование этих проектов, проводит экспертизу и дает заключения по этим законопроектам.

Большую помощь в работе совета оказывают общественные организации:

1. ассоциация бухгалтеров и аудиторов РФ,

2. ассоциация бухгалтеров и аудиторов стран СНГ,

3. Международный консультативный комитет по бухгалтерскому учету и аудиту в РФ, который оказывает большую помощь в разработке законодательных актов по бухгалтерскому учету и аудиту в условиях рыночной экономики, содействует в гармонизации отечественных и международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Сами ассоциации бухгалтеров и аудиторов призваны оказывать содействие при создании норм профессиональной этики бухгалтеров и аудиторов. Ассоциации оказывают содействие в организации профессиональной подготовки и переподготовки бухгалтерских кадров.В РФ в 1997 году создан институт профессиональных бухгалтеров.Бухгалтерский учет своей хозяйственной деятельности должны вести все юридические лица не зависимо от организационно-правовой формы, а физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведут учет своих доходов и расходов в соответствии с действующим налоговым законодательством.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.48 – 123) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица обязаны иметь самостоятельный баланс.

Коммерческие организации – юридические лица, имеющие основной целью своей деятельности получение прибыли и распределения её между участниками, некоммерческие организации не имеют основной целю получение прибыли (благотворительные фонды и др.). В условиях многообразных форм собственности и различных организационно-правовых форм на предприятиях по-разному формируются финансовые ресурсы. В зависимости от величины предприятия по-разному организуется структура бухгалтерской службы.Среди основных факторов, влияющих на организацию бухгалтерского учета на том или ином предприятии можно выделить:

• многообразие форм собственности,

• отраслевую специфику,

• уровень внешнеэкономических связей.

2. Последовательное повышение роли бухучёта в обеспечении информационной заинтересованности пользователей для принятия правильных экономических решений: информация о финансовом состоянии, прибыли, конкурентоспособности и т.д.

3. Обеспечение информативности и оперативности и аналитичности, что позволяет выявлять влияние различных факторов, способствовать эффективности производства. Повышает динамичность организации бухучета, совершенствование его методологии и техники на основе научной организации труда; оптимизация затрат на ведение бухучёта.

4. Использование в бухучёте общих принципов управления, системный подход, использование ЭВМ и т.д.

Методологическую основу бухгалтерского учёта составляют способы и приемы:

1. документация (первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов).

2. инвентаризация (выявление наличного имущества).

3. отчетность (система показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия за определенный период времени.)

4. система счетов и двойная запись (группировка имущества осуществляющаяся при помощи счетов; двойная запись- способ регистрации хозяйственных операций на счетах).

5. оценка (способ выражения имущества предприятия в денежном измерении).

6. калькуляция (способ группировки затрат и определения себестоимости)

7. бухгалтерский баланс (способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе предприятия).

Бухгалтерский баланс- это отчет о всех активах и обязательствах предприятия на определённый момент времени. Бухгалтерский баланс в Российской Федерации имеет следующую форму:

Актив:

1.внеоборотные активы: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы.

2.оборотные активы: запасы, НДС, дебиторская задолженность (платежи, по которым ожидаются более чем через 12 месяцев), дебиторская задолженность (платежи, по которым ожидаются в течение 12 месяцев), краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы.

3. убытки: непокрытые убытки прошлых лет, убыток отчетного года

Итог (валюта баланса)=1+2+3- сумма активов

Пассив:

4. капитал и резервы: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды накопления, фонды социальной сферы, целевые финансовые и поступления, нераспределенная прибыль прошлых лет, нераспределенная прибыль отчетного года.

5.долгосрочные пассивы (кредиты, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев): заемные средства, прочие долгосрочные пассивы

6.краткосрочные пассивы: заемные средства(подлежат погашению в течение 12 месяцев), кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей, прочие краткосрочные пассивы.

Итог (валюта баланса)=4+5+6

Статья- основной элемент баланса. Они объединяются в группы, а группы в разделы (1,2,3,4,5,6). Капитал - вложение средств владельцев в компанию. Увеличивается за счет прибыли, уменьшается за счет убытков. Кроме того - увеличивается (уменьшается) простым увеличением (изъятием) средств.

Доходы - денежная стоимость товаров и услуг, предоставленных покупателям.

Расходы - денежная стоимость активов, используемая для получения доходов.

Прибыль - превышение доходов над расходами за определенный период времени. Активы - ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия в результате прошедших событий, от которых предприятие ожидает получить в будущем экономический эффект.

Основные средства- многократно участвующие в процессе производства, частями переносят свою стоимость на стоимость продукта (идет процесс износа).