Смекни!
smekni.com

Как не прогореть на рекламных расходах (стр. 2 из 2)

Однако и с дешевыми рекламными товарами не все так просто.

Во-первых, тем налогоплательщикам, которые решат воспользоваться льготой, придется подтвердить, что расходы на создание единицы такого товара не превышают 100 руб. Для этого придется скалькулировать все затраты, связанные с созданием рекламной продукции, а это порой нелегко.

Во-вторых, компания должна будет наладить раздельный учет входного НДС по необлагаемым операциям (п. 4 ст. 170 НК РФ). Делать это нужно для того, чтобы НДС в части необлагаемых операций был отнесен в стоимость товаров (работ, услуг), а по облагаемым – принят к вычету.

Таким образом, налогоплательщику необходимо просчитать, рационально ли применять вновь введенную льготу. К тому же нужно учесть, что, облагая передачу рекламных товаров, налогоплательщик вовсе не остается в накладе (см. пример 4).

Поскольку рассматриваемая льгота установлена пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе отказаться от ее применения. Такая возможность предусмотрена в пункте 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Для этого компания должна представить в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме. Документ подается не позднее 1 числа налогового периода, с которого фирма намерена отказаться от льготы.