Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовой статус Президента, его положение в системе органов государственной власти (стр. 1 из 4)

.

Реферат по курсу «Правоведение»

Слушатель: студентка 1 курса факультета ЦСП Клюева О.С.

Тверской государственный университет

В системе федеральных государственных органов Президент Российской Федерации занимает особое положение. «Конституция возлагает на него задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам он непосредственно не принадлежит ни к одной из трех ветвей власти. В этом, в частности, смысл содержащегося в Конституции положения: "Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина", а также того, что Президент устанавливает основные направления политики государства»[1]. Особым значением Президента РФ в организации государственной власти объясняется также и тот факт, что в Конституции глава 4 "Президент Российской Федерации" предшествует главам, посвященным трем ветвям власти.

Президент Российской Федерации по совокупности и значимости своих функций и полномочий, закрепленных в Конституции, занимает ведущее место в системе органов Российской Федерации, осуществляющих государственную власть. К этими органами в соответствии со ст. 11 Конституции относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Полномочия Президента направлены, прежде всего, на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти Российской Федерации.

Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. .

«Правовое положение Президента характеризуется, прежде всего, тем, что он является главой государства, из чего следует, что он - первый среди государственных должностных лиц, единственный, кто избирается всем избирательным корпусом Российской Федерации. Он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Исходя из сложившейся международной практики, это означает, что его заявления и акции не нуждаются в каком-либо удостоверении, в каких-то специальных полномочиях»[2].

Согласно ч. 2 ст. 80 Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Здесь же указано, что Президент может и обязан действовать в установленном Конституцией порядке, т.е. на основании конституционных норм. Таким образом, действия Президента должны основываться на нормах Конституции.

Особенность правового положения Президента именно как главы государства заключается в том, что он исполняет возложенные на него Конституцией задачи не только лично, но и инициируя деятельность федеральных органов государственной власти, обеспечивая тем самым их согласованное функционирование и взаимодействие. Президент имеет право использовать для этого согласительные процедуры, а также различные формы контактов с органами законодательной и исполнительной власти, например, еженедельные встречи Президента с Председателем Правительства, частые встречи с руководителями палат Федерального Собрания.

Рассмотрим взаимоотношения Президента с тремя ветвями власти.

По Конституции, Президент Российской Федерации не является главой исполнительной власти, но он связан с нею наиболее тесно. Конституцией ему предоставлено право председательствовать на заседаниях Правительства. Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 10 января 1994 г. непосредственно Президенту подведомственны министерства иностранных дел, обороны и ряд других федеральных силовых ведомств. Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации.

У Президента есть определенные рычаги воздействия и на законодательную власть. Он имеет право законодательной инициативы, подписывает и обнародует принятые федеральные законы, ему принадлежит право отклонить закон, направив его тем самым на новое рассмотрение. Кроме того, в предусмотренных Конституцией случаях Президент может распустить Государственную Думу.

Рассматривая отношения Президента с судебной властью, отметим, что судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются по представлению Президента, а остальные судьи им лично в порядке, установленном федеральным законом. Президент также осуществляет помилование.

«Надо обратить внимание и на то, что Президенту принадлежит право определять во внутренней и внешней политике именно основные направления. Это означает, с одной стороны, что Президенту как лицу, избранному на свой пост всем избирательным корпусом страны, принадлежит право формулировать указанные основные направления, а с другой - что реализация внутренней и внешней политики государства остается правом и обязанностью соответствующих органов законодательной и исполнительной власти»[3].

Ежегодные послания Президента Федеральному Собранию являются самым важным документом, в котором Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики.

Однако в решении вопросов внутренней и внешней политики государства принимает участие не только Президент, но и другие государственные органы: палаты Федерального Собрания, Правительство Российской Федерации, Совет Безопасности, федеральные министерства и т.д.

В ч. 4 ст. 80 указано, что Президент Российской Федерации представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Особенностью представительских полномочий Президента является то, что «в ряде внутрифедеральных отношений он выступает от имени собственно федеральных органов, например при заключении договоров между федеральными государственными органами и государственными органами субъекта Федерации, и как глава государства в целом, в состав которого входят субъекты Федерации, например при определении задач единой системы исполнительной власти в Российской Федерации»[4].

Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

В данной статье Конституции раскрываются основные положения, которые касаются выборов Президента Российской Федерации, установлен срок его полномочий, демократические принципы избирательного права при выборах Президента, а кроме того определяются дополнительные (т.е. выходящие за рамки ограничений, установленных ст. 32 Конституции) условия приобретения пассивного избирательного права российскими гражданами при выборах Президента Российской Федерации.

Срок полномочий Президента Российской Федерации составляет четыре года. По истечении этого срока должны быть проведены новые выборы, назначение которых относится к ведению Совета Федерации Федерального Собрания. Учитывая важность обеспечения непрерывности деятельности Президента и своевременного проведения его выборов, в Федеральном законе о выборах Президента Российской Федерации подробно регламентируется процедура назначения выборов главы государства.

Президент Российской Федерации избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и Закон "О выборах Президента Российской Федерации" устанавливает, что участие гражданина в выборах Президента является добровольным. Право избирать Президента Российской Федерации возникает у каждого гражданина Российской Федерации по достижении им 18 лет на день выборов.

«Избрание Президента Российской Федерации непосредственно гражданами в целом повышает авторитетность института Президента Российской Федерации в системе других органов государственной власти Российской Федерации»[5].

Активное и пассивное избирательное право на выборах Президента Российской Федерации не совпадает. Президентом может быть избран только гражданин, достигший 35-летнего возраста и постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Такие условия связаны со сложностью и ответственностью задач, возложенных Конституцией Российской Федерации на главу государства.

Статья 82

1. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу: