Смекни!
smekni.com

Назначение и целевая направленность отчета об изменениях капитала (стр. 1 из 6)

План

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Назначение и целевая направленность отчета об изменениях капитала.5

§ 1.Целевое назначение и нормативное регулирование отчета об изменениях капитала………………………………………………………………………………5

§ 2. Принципы формирования информации в отчете об изменениях капитала…7

§ 3. Порядок составления отчета об изменениях капитала……………………...10

§ 4. Отчет об изменениях капитала в соответствии с МСФО…………………...17

Глава 2. Составляющие собственного капитала………………………………….20

§ 1. Формирование собственного капитала………………………………………20

§ 2. Синтетический и аналитический учет собственного капитала……………..22

Заключение………………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………...……26

Приложение…………………………………………………………………………28
Введение

Текущая деятельность предприятия осуществляется путем реализации администрацией управленческих функций, результаты которой находят отражение в системном бухгалтерском учете. Информация о хозяйственных операциях производящихся экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.

Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что одним из главных компонентов финансовой отчетности является «Отчет об изменениях капитала», который обязан предоставить пользователю финансовой отчетности подробную информацию обо всех существенных изменениях в финансовом положении компании. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия[1].

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» представляет собой отдельную форму бухгалтерской отчетности, составленную в виде по­яснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Выделение показателей собственного капитала организации и сведений о прочих фондах и резервах в отдельную форму отчетности обуслов­лено важностью для различных пользователей информации о состоя­нии и движении составных частей собственного капитала. Пояснения должны раскрывать дополнительные данные об изменениях в капитале организации.

Такая информация дает возможность оценить движение капитала в организации, проанализировать и дать оценку эффективности движения средств.

Целью курсовой работы является исследование значения и целевой направленности отчета об изменении капитала, а так же составляющих собственного капитала.

В соответствии с целью можно выделить задачи работы:

1) рассмотреть целевое назначение и состав отчета об изменениях капитала;

2) рассмотреть структуру отчета об изменениях капитала;

3) рассмотреть технику составления отчета об изменениях капитала;

4) рассмотреть содержание отчета об изменениях капитала в соответствии с МСФО.


Глава 1. Назначение и целевая направленность отчета об изменениях капитала

§ 1. Целевое назначение и нормативное регулирование отчета об изменениях капитала

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма № 3 «Отчет об изменениях капитала». В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, форма № 3 содержит сведения о формировании и использовании резервов.

Форму № 3 «Отчет об изменениях капитала» (утвержденную приказом Минфина России от 22.07.2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» (с изменениями и дополнениями от 18 сентября 2006 года)) заполняют в составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческие организации. Малые предприятия, которые не подлежат обязательному аудиту, и такие организации, как, например кооперативы, некоммерческие организации (НКО), бюджетные и унитарные предприятия, учреждения, отчет об изменениях капитала не обязаны предоставлять[2].

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» включает в себя:

1) раздел I «Изменения капитала»;

2) раздел II «Резервы»;

3) раздел III «Справки».

Положение по бухгалтерскому учету 4 / 99 «Бухгалтерская отчетность организации» устанавливает принципы формирования информации, которая должна быть представлена и раскрыта в отчете о движении капитала организации. Однако детальная структура капитала организации и факторы его изменения этим нормативным документом не устанавливаются.

Если исходить из иерархии нормативных документов, регламентирующих организацию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, то главенствующим из них, в котором раскрывается структура капитала организации, является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н). В соответствии с ним в составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Все остальные нормативные документы, в которых устанавливаются структура собственного капитала, относятся к нижестоящему уровню нормативного регулирования. Так, действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации устанавливает отличную от вышеуказанной структуру капитала организации. В соответствии с ним в составе капитала организации учитывают: уставный (складочный) капитал, акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль и целевое финансирование. При этом оценочные резервы и резервы предстоящих расходов как составляющие капитала организации этим нормативным документом не квалифицируются[3].

Исходя из анализа нормативной базы и экономического содержания рассматриваемой учетной категории, капитал в бухгалтерской отчетности должен отражаться по составляющим его элементам: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль, резервы предстоящих расходов, оценочные резервы, целевые поступления. В свою очередь, создание полноценной информационной базы о движении капитала организации достигается путем представления в отчете об изменениях капитала не только сумм его составляющих, но и с помощью выделения основных факторов, влияющих на изменения капитала.

§ 2. Принципы формирования информации в отчете об изменениях капитала

Основной целью представления в бухгалтерской отчетности показателей капитала организации является обеспечение всех пользователей информацией о его составе и динамике, которая выражает эффективность управления организацией, а также экономических правах пользователей отчетности, связанных с деятельностью этой организации. Кроме того, показатель капитала организации служит связующим звеном между бухгалтерскими балансами предыдущего и данного отчетных периодов[4].

Формирование информации в отчете об изменениях капитала осуществляется на основе классификационного признака по источникам образования капитала за отчетный период. По своей сути в отчете производится расшифровка изменений сумм показателей, имеющих отношение к формированию собственного капитала организации и представленных в бухгалтерском балансе в виде остатков на отчетную дату.

В то же время методические правила формирования информации о движении капитала могут меняться в зависимости от целей, которые ставятся перед данной отчетной формой. Отечественная практика показывает наличие двух подходов к отражению информации. Так, представление информации может осуществляться вертикальным и горизонтальным способами.

Вертикальный способ представления информации предусматривает отражение составляющих собственного капитала по вертикали отчета. В свою очередь, в горизонтальном разрезе отчета отражается динамика движения капитала в пределах отчетного периода[5].

Таблица 1.1.Отчет о движении капитала, сформированный вертикальным способом представления информации

Наименование составляющих капитала Показатели динамики движения капитала
Остаток на начало периода Поступило за отчетный период Израсходовано за отчетный период Остаток на начало периода
Уставный капитал 20 000 - - 20 000
Нераспределенная прибыль 80 000 25 000 10 000 95 000
Итого 100 000 25 000 - 115 000

Формирование информации в отчете об изменении капитала вертикальным способом отличается достаточной простотой. Основные показатели капитала, представленные в вертикальной структуре отчета, как правило, соответствуют определенным счетам синтетического учета, предназначенным для отражения движения различных видов капитала организации. Горизонтальная же структура отчета отражает движение капитала, учитываемого в дебетовой и кредитовой сторонах этих счетов.

Горизонтальный способ представления информации предусматривает отражение составляющих собственного капитала по горизонтали отчета. В свою очередь, в вертикальном разрезе отражается динамика движения капитала в пределах заданных отчетных периодов. При этом горизонтальный способ представления информации, как правило, используется тогда, когда необходимо выделение факторов, определяющих динамику движения капитала.