Смекни!
smekni.com

Учет поступления готовой продукции (стр. 2 из 5)

- по плановой (нормативной) производственной себестоимости. При этом определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный месяц от плановой (нормативной) себестоимости. Положительной стороной указанной оценки является ее единство в текущем учете, при планировании и составлении отчетности. Однако если плановая (нормативная) себестоимость в течение года часто изменяется, приходится выполнять довольно трудоемкую работу по уточнению оценки остатков готовой продукции;

- по учетным ценам. В этом случае обособленно учитывается разница между фактической себестоимостью и учетной ценой. До последнего времени данный вариант оценки готовой продукции был наиболее распространен. Его преимущество проявляется в возможности сопоставления оценки продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением объема товарного выпуска;

- по продажным (регулируемым или свободным, рыночным) ценам и тарифам (без налога на добавленную стоимость). Этот вид оценки получает в настоящее время все большее распространение. Его используют для учета выполненных заказов, продукции и работ, цена расчетов за которые базируется на предварительно составленной и согласованной с заказчиком калькуляции себестоимости, когда для расчетов применяют заранее оговоренные индивидуальные цены или когда поставка продукции производится по устойчивым ценам рынка;

- по прямым статьям расходов или сокращенной себестоимости

Фактическую себестоимость готовой продукции, как правило, можно определить только, но окончании отчетного периода (месяца). В течение отчетного периода (месяца) постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация и т.п.), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости, или свободным отпускным ценам, или фактической себестоимости, или свободным розничным ценам или фиксированным ценам. Плановые, свободные отпускные, фиксированные и розничные цены называются учетными. Фактическая производственная себестоимость применяется в основном при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Нормативную себестоимость в качестве учетных цен целесообразно использовать в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Преимуществами данных учетных цен являются удобство, при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки в планировании и учете.

Договорные цены применяются преимущественно при стабильности таких цен.

При использовании в качестве учетных цен нормативной себестоимости, договорных и других видов цен необходимо по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную (проданную) продукцию и остатки ее на складах. С этой целью составляют специальный расчет (табл. 2) с использованием средневзвешенного процента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам. По данным таблицы этот процент оказался равным 1 от стоимости по учетным ценам.

Таблица 1. Расчет фактической себестоимости отгруженной продукции

№ п/п Показатель По учетным ценам По фактической себестоимости Отклонение
1 Остаток готовой продукции на начало месяца 300 000 306 000 +6000
2 Поступило из производства 2 700 000 2 724 000 +24 000
3 Итого 3 000 000 3 030 000 +30 000
4 Отношение отклонений фактической себестоимости от стоимости по твердым ценам, в% (гр. 5, стр 3: гр. 3, стр. 3) X X 1,0
5 Отгружено готовой продукции 2 500 000 2 525 000 +25 000
6 Остаток готовой продукции на конец месяца 500 000 505 000 +5000

Умножением стоимости отгруженной продукции и стоимости ее остатка на складе на конец месяца на исчисленный процент определяют, какая часть отклонений относится на отгруженную и оставшуюся на складе продукцию (2 500 000 х 1: 100 = 25 000; 2 500 000 + + 25 000 = 2 525 000).

500 000 х 1: 100 = 5000; 500 000 + 5000 = 505 000.

На практике указанные в табл. 1 расчеты составляют по однородным группам товаров (примерно с одинаковой рентабельностью), что обеспечивает большую точность в расчетах отклонений.

2. Учет готовой продукции на складе

2.1 Поступление готовой продукции на склад

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в местах хранения утверждены постановлением Госкомитета России от 9 августа 1999 г. №66.

Таблица 2.

Номер формы Наименование формы Порядок применения
МХ-5 Журнал учета поступления продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения Применяются для ведения количественного учета движения и остатков продукции, ТМЦ материально ответственным лицам в местах хранения. Учет ведется по отдельным товарно- материальным ценностям на основании приходно-расходных документов. Возможно ведение учета как в виде ведомостей, так и в виде общего(единого) журнала учета движения продукции
МХ-6 Журнал учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения
МХ-10 Патрионная карта Применяется при патрионном способе хранения. Составляется на каждую партию товара для контроля за поступлением и отгрузкой по количеству, массе, сортам, стоимости товаров поступивших различными видами транспортных средств(автотранспортом, железнодорожным, водным воздушным транспортом и т.д.)
МХ-11 Акт о расходе товаров по партии Применяется при полной израсходовании каждой партии товаров(при учете их по партиям) Оформляется при обнаружении расхождений данных по приходу и расходу товаров по отдельной партии
МХ-12 Акт о расходе товаров по партиям Применяется для оформления полного расхода товара по партиям(при учете их по партиям)
МХ-14 Акт о выборочной проверке наличия товарно- материальных ценностей в местах хранения Применяется для выборочной(контрольной)проверки фактического наличия ТМЦ в местах хранения. Количество и частота проведения выборочных проверок устанавливается руководителем организации или уполномоченным лицом.
МХ-15 Акт об уценке товарно- материальных ценностей Применяется для оформления уценки ТМЦ при моральном устарении, снижении покупательского спроса, обнаружении признаков понижении качества по различным причинам.
МХ-18 Накладная на передачу готовой продукции в места хранения Применяется для учета передачи готовой продукции из производства в места хранения
МХ-19 Ведомость учета остатков товарно- материальных ценностей в местах хранения Применяется в организациях учитывающих ТМЦ по оперативно- бухгалтерскому(сальдовому)методу учета. Заполняется на основании карточек учета ТМЦ проведенных бухгалтерией. Правильность перенесения остатков в ведомость подтверждается подписью проверяющего.
МХ-20 Отчет движения товарно-материальных ценностей в местах хранения Применяется для представления материально ответственным лицом в бухгалтерию товарного отчета за отчетный период. Составляется при ведении учета ТМЦ по наименованиям, ассортименту и количеству. Запасы производятся по каждому приходному и расходному документу и остаткам товаров по ассортименту. Отчет составляется по наименованию (ассортименту) ТМЦ с указанием общего количества по приходу и расходу товарам по итогам прилагаемых к документу накопи-

Отпуск готовой продукции покупателям оформляется, как правило, накладными. В качестве типовой формы накладной можно использовать ф. № М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону». В зависимости от отраслевой специфики организации могут применять специализированные формы накладных и других первичных документов с указанием в них обязательных реквизитов.

Основанием для выписки накладных являются распоряжения руководителя организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем (заказчиком).

Методическими рекомендациями по учету МПЗ рекомендуется следующий порядок учета отпуска готовой продукции.

Накладные М-15 выписываются на складе или в отделе сбыта в четырех экземплярах и передаются в бухгалтерию для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным.

Из бухгалтерии подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта (или другое аналогичное подразделение организации). Один экземпляр накладной передается кладовщику (или другому материально ответственному лицу), второй служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый передаются получателю готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении продукции.