Смекни!
smekni.com

Законодательство рк и практика СМИ (стр. 1 из 2)

Конституционный совет Республики Казахстан. Права и свободы человека и гражданина

Конституционный Совет РК (далее К.С. РК) был сформирован в феврале 1996г. КС РК является гарантом верховенства и прямого действия Конституции РК. Это государственный орган. Правовой основой деятельности КС является Конституция РК и Указ Президента РК, имеющий силу Конституционного закона "О Конституционном Совете РК" от 29 декабря 1995г. и Регламент Конституционного Совета.

Правовой статус Конституционного Совета имеет некоторые особенности:

- КС, являясь государственным органом, не интегрирован ни в одну из ветвей государственной власти

- При осуществлении своих полномочий Совет независим от государственных органов, организаций, должностных лиц, граждан и подчиняется только Конституции РК.

- КС решает дела, основываясь только на Конституции страны.

- КС решает исключительно вопросы права.

КС состоит из семи членов, включая Председателя Совета (ст.71, п.3 Конституции РК). Все они назначаются сроком на шесть лет. Пожизненными членами КС являются Экс - президенты РК.

Членом КС может быть назначен гражданин РК, достигший возраста не менее тридцати лет, проживающий на территории РК , имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.

Члены КС обладают особым статусом (ст.71, п.5). Правом обращения в КС обладают: Президент РК, Председатель Сената, Председатель Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, Премьер - Министр, суды РК.

Компетенция Конституционного Совета:

1) Совет рассматривает в случае спора вопрос о правильности проведения выборов Президента РК и депутатов Парламента, республиканского референдума.

2) Рассматривает до подписания Президентом принятые Парламентом законы на их соответствие Конституции РК.

3) Рассматривает до ратификации международные договоры Республики на соответствие их Конституции РК.

4) Даёт официальное толкование норм Конституции.

5) Даёт заключения в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 ст.47 Конституции РК.

6) Рассматривает обращения судов в случаях, установленных ст.78 Конституции РК.

Кроме того, КС обобщает практику Конституционного производства и по его результатам ежегодно направляет Парламенту Послание о состоянии Конституционной законности. Также КС периодически представляет Президенту РК информацию о своей деятельности. Как правило, в ней содержатся не только результаты работы КС, но и конкретные предложения, направленные на совершенствование механизма взаимодействия государственных органов с позиции конституционности.

Решения КС являются общеобязательными на всей территории Казахстана. Они окончательны и обжалованию не подлежат и имеют конкретные правовые последствия.

Права и Свободы человека и гражданина.

Личные права и свободы - это жизнь, личная свобода, честь, достоинство и здоровье (ст.15 - 18, 22 Конституции РК). Право на свободу предпринимательской деятельностью (ст.6 и 26). Социальные права и свободы (ст.28 - 30). Политические права и свободы (ст.5, 23, 32, 33). Правовые обязанности (ст.34 - 38). Ограничение прав и свобод граждан по ст.39.

Роль судов в деятельности СМИ. Доступ к судебным слушаниям и публикации судебных материалов

В Казахстане действует единая судебная система. Её составляют Верховный суд и местные суды. Высшим судебным органом страны является Верховный суд, который рассматривает гражданские, уголовные, хозяйственные и другие дела. Деятельность судов в РК регулируется Законом РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан". Специальных судов для СМИ в РК нет. В настоящее время рассматривается вопрос по созданию специализированного суда для СМИ.

В соответствии с Законом и СМИ в судебном порядке могут быть рассмотрены следующие вопросы:

1. Приостановление или прекращение деятельности СМИ, если нарушены ст. 2, 14, 15 и 16 Закона о СМИ, если в течение года идёт повторное нарушение ст. 2, если прекращена деятельность собственника в соответствии с законодательством РК

2. Воспрепятствование осуществляемому на законных основаниях распространению СМИ со стороны физических или юридических лиц, незаконная конфискация, а также уничтожение тиража или его части.

3. Отказ в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжалован в суде.

4. В иных случаях рассматривается порядок опровержения (ст.19).

5. Тайна авторства и источников информации обнародуются по требованию суда.

6. В случае несогласия с решением об отмене регистрации, учредитель и редакция вправе обжаловать решение в суде.

Электронные СМИ, руководствуясь законом о лицензировании, через суд решают следующие вопросы:

1. Обжалование отказа в выдаче лицензии (закон о лицензировании ст.20)

2. Отзыв лицензии (лицензия может быть отозвана только в судебном порядке).

Гласность судебного разбирательства является одним из основных принципов демократического правосудия. Законодательством предусмотрено, что разбирательство дел во всех судах открытое. Вообще по ст. 20 закона о СМИ журналист имеет право посещать все государственные органы, в том числе и суды. Но в судах бывают и закрытые заседания.( Уголовно - процессуальный Кодекс РК ст.29 и Гражданский процессуальный Кодекс РК ст.19).

Судебные разбирательства бывают закрытыми если там рассматриваются:

1) В целях неразглашения государственной тайны.

2) В целях безопасности тайны усыновления.

3) Если рассматриваются половые преступления.

4) Если рассматриваются преступления несовершеннолетних.

5) В целях сохранения личной, семейной, коммерческой тайны.

Может ли журналист познакомиться, опубликовать данные предварительного следствия?

Да, может, только с разрешения следственного органа и только если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц. УК ст.355 и УПК ст.205. Однако в УПК есть ст. 44 п.3. Если были опубликованы материалы следствия, а человек был привлечён к незаконному уголовному преследованию, то в течение месяца должно быть опубликовано сообщение.

В случае проведения открытого судебного заседания судья вправе удалить из зала судебного заседания граждан, в том числе и журналистов, только за то, что они нарушили порядок в зале (ст.179 ГПК).

Государственная тайна и СМИ

Конституция РК ст.20: государственные органы, общественные объединения, должностные лица и СМИ обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации. Перечень сведений составляющих государственные секреты РК определяется законом

Закон РК "О государственных секретах" от 15 марта 1999г.

Государственные секреты - это сведения военного, оборонного характера, об экономике, науке, технике, некоторые сведения во внешнеполитической и внешнеэкономической области не подлежащие огласке. Госсекреты - это собственность РК.Госсекретами являются государственная и служебная тайны.

Государственная тайна - сведения военного, экономического, политического и иного характера, разглашение или утрата которых может нанести ущерб национальной безопасности РК.

Служебная тайна - это сведения, имеющие характер отдельных данных, которые могут входить в состав государственной тайны, разглашение и утрата которых может нанести ущерб национальным интересам государства, интересам государственных органов и организаций РК.

Сведения, относимые к государственным секретам РК:

1) В военной области.

2) В области экономики, науки и технике.

3) В области разведывательной, контрразведывательной, оперативно - розыскной и иной деятельности.

Сведения, не подлежащие засекречиванию:

1) О ЧС и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях.

2) О состоянии экологии, здравоохранении, санитарии, демографии, образовании, культуры, сельского хозяйства, а также состояния преступности.

3) О привилегиях, компенсации и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам и организациям.

4) О фактах нарушения прав и свобод граждан.

5) О размерах золотовалютных активов Национального Банка РК и правительственного (бюджетного) резерва, драгоценных металлов и драгоценных камней.

6) О фактах нарушения законности государственными органами и организациями, их должностными лицами.

7) О массовых репрессиях по политическим , социальным и другим мотивам, в том числе, находящиеся в архивах, за исключением сведений, предусмотренных ст.14 настоящего Закона.

Должностные лица, принявшие решение о засекречивании перечисленных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством РК. Граждане вправе обжаловать такие решения в судебном порядке (ст.17 закона о госсекретах, УК ст.268).

Существует определённый порядок допуска к государственным секретам. Так, если гражданину РК для выполнения служебных обязанностей необходимо работать с подобной информацией, то ему оформляется допуск и до заключения трудового договора, осуществляются проверочные мероприятия. На их проведение гражданин даёт добровольное согласие в письменной форме. Ответственность за обеспечение сохранности государственных секретов возлагается на руководителей государственных органов, предприятий и т.п. Иностранцы к государственным секретам допускаются только в рамках реализации международных договоров Республики Казахстан. Порядок допуска иностранцев к государственным секретам Республики Казахстан определяется Правительством Республики Казахстан.

Устанавливаются три грифа секретности сведений "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно". Срок засекречивания сведений, составляющих государственные секреты, не должен превышать тридцати лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлён по заключению уполномоченного государственного органа по защите государственных секретов. Государственные органы и организации, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам, обязаны периодически. Но не реже, чем через каждые пять лет, пересматривать содержание действующих в этих органах и организациях перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в части обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной ранее степени секретности.