Смекни!
smekni.com

Авторы и патентообладатели (стр. 1 из 4)

Закон устанавливает так называемую авторскую систему получения патента: права других патентообладателей производны от авторских прав.

Автор может переуступить право получения патента любому гражданину или юридическому лицу при условии, что они выразили на это свое согласие. Переуступка заявки оформления путем указания автором в заявке лица, которому переуступается право. Переуступка права на получение патента должна быть оформлена специальным заявлением, поданным автором в Роспатенте до момента регистрации патента.

Кроме того, установлено, что при определенных условиях подать заявку и получить патент может работодатель. Это свидетельствует о том, что новое российское законодательство направлено не только на защиту интересов творца - создателя охраняемого новшества, но и в значительной мере на защиту экономических интересов предпринимателя, вкладывающего средства в разработку и использование новых технологий и дизайнов.

Закон вводит понятие служебного изобретения, полезной модели и промышленного образца. К служебным относятся охраноспособные предложения, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или конкретного задания работодателя в период действия трудовых (служебных) отношений между сторонами. Таким образом, не могут быть признаны служебными изобретениями, полезные модели, а также полезные образцы, в частности, если они созданы не в рамках трудовых отношений, например, в связи с выполнением подрядных работ на основе гражданско-правового договора.

Поступая на работу или же в процессе служебной деятельности работник должен обусловить в договоре с работодателем свои права на технические новшества и дизайны, которые могут быть отнесены к служебным, учитывая возможность их использования в России и за рубежом. В противном случае презюмируется, что преимущественно право на подачу заявки и получение патента в России, а также за рубежом имеет работодатель. В договор, однако, не могут быть включены условия, ущемляющие права работника по сравнению с действующим трудовым и патентным законодательством. Такие условия могут быть признаны недействительными. Вместе с тем обе стороны обязаны соблюдать возложенные на них законом взаимные обязанности по охране и использованию служебных разработок. Если автор не оговорил сохранение за собой прав на получение патента на свои разработки, он обязан в случае создания предполагаемого изобретения или иного объекта промышленной собственности незамедлительно уведомить об этом в письменной форме администрацию. Получив такое уведомление, администрация обязана в течение последующих четырёх месяцев оформить свои права на этот объект и уведомить автора о своей заинтересованности в получении патента или иной форме использования, например, путём сохранения его в тайне в качестве ноу-хау.

Во всех случаях, когда работодатель не отказывается от своих прав (независимо от того, подаёт ли он заявку и получает патент, сохраняет в тайне полученное новшество либо передает свои права другому лицу), он обязан выплатить изобретателю вознаграждение. Размер вознаграждения определяется по соглашению сторон.

Если же работодатель не проявит заинтересованности в закреплении прав на служебный объект промышленной собственности, автор может сам подать заявку и получить патент на своё имя. Однако он обязан предоставить работодателю простую лицензию на использование защищённого объекта в собственном производстве. Размер лицензионного вознаграждения при этих обстоятельствах также определяется по соглашению сторон.

Работодатель обязан сообщить свое решение автору не позднее 4 месяцев с момента получения уведомления. В тот же срок должно быть заключено с автором соглашение о размере и условиях выплаты вознаграждения. Если работодатель уклоняется от заключения соглашения, автор может обратиться в суд с иском о понуждении к заключению соглашения.

Установлены также сроки выплаты вознаграждения: не позднее 3 месяцев по окончании каждого года использования или с момента поступления выручки от продажи лицензии. За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,4% суммы, причитающейся к выплате.

При недостижении соглашения о размере вознаграждения применяются соответствующие положения ранее действующего Закона СССР об изобретениях (пп.1, 3, 5 ст.32) и Закона СССР о промышленных образцах (пп.1,3 ст.22). Согласно этим положениям вознаграждение за использование служебного изобретения не может быть менее 15% доли прибыли (2% доли себестоимости), полученной предпринимателем за данное изобретение, а за промышленный образец - не менее установленной в России минимальной заработной платы за каждый полный или неполный год использования образца.

При невозможности выделения затрат и результатов, связанных непосредственно с созданием и использованием изобретения, доля прибыли определяется экспертным путем. В случае продажи лицензии на служебное изобретение или промышленный образец автор вправе получить в качестве вознаграждения не менее 20% выручки от продажи лицензии.

Патентообладатель также обязан выплатить работнику - автору запатентованного изобретения поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Поощрительное вознаграждение выплачивается в течение месяца со дня получения патента в размере среднемесячного заработка работника данного предприятия.

Получение патента

Подача заявки на выдачу патента (ст. 15 ЗАКОНА)

Заявку на выдачу патента могут подать те лица, которые вправе получить патент - автор, работодатель или их правопреемники. Заявку подает в Роспатент либо сам заявитель, либо патентный поверенный, зарегистрированный в Роспатенте. Это общее правило. Специальные правила установлены для граждан, которые проживают за пределами России (как для российских, так и для иностранных), и иностранных и юридических лиц и их патентных поверенных. Во всём остальном российское законодательство предоставляет иностранным гражданам и юридическим лицам национальный режим в сфере охраны промышленных прав наравне с гражданами и юридическими лицами Российской Федерации в силу международных договоров России или на основе признания взаимности.

Патентным поверенным в России может быть только гражданин Российской Федерации, отвечающий установленным требованиям.

Он должен иметь, во-первых, постоянное место жительства в России, во-вторых, высшее образование и не менее чем четырёхлетний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства, т.е. адвокатскую практику либо опыт правоприменительной деятельности. И наконец, патентный поверенный должен обладать необходимыми правовыми знаниями в установленном объёме и соответствующими навыками их практического применения.

Проверку этих требований - квалификационный экзамен - осуществляет Роспатент, на который возложена аттестация и регистрация патентных поверенных. Аттестацию проводит специально созданная для этого Председателем Роспатента квалификационная комиссия, жалобы на решение квалификационной комиссии рассматривает Апелляционная комиссия Роспатента.

Роспатент ведёт Государственный реестр патентных поверенных, куда вносятся все сведения о зарегистрированных поверенных и выдаёт свидетельство о регистрации. Патентный поверенный вправе приступить к своей профессиональной деятельности с момента его регистрации. Если патентный поверенный ограничивает свою деятельность ведением дел, связанных с отдельными объектами промышленной собственности, например, только с изобретениями или только с товарными знаками, либо ограничивается оказанием отдельных видов услуг, например, составлением заявок, то это должно быть указано в реестре и в свидетельстве.

Патентными поверенными не могут быть работники Роспатента и подведомственных ему организаций, а также все те должностные лица и служащие, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Патентный поверенный представляет своего доверителя (заявителя, патентообладателя, третьих лиц), на основе заключаемого между ними договора поручения.

Полномочия патентного поверенного подтверждаются выдаваемой доверителем доверенностью. Она выдаётся в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. В доверенности обязательно должен быть указан объём полномочий патентного поверенного, т.е., какие именно действия ему поручено совершать от имени доверителя (только подать заявку или ещё и участвовать в процессе её рассмотрения, получить патент и т.п.).

Российским и иностранным гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, а также иностранным юридическим лицам доверенность оформляется по законодательству страны, где она выдаётся. Кроме того, по общему правилу выданная за рубежом доверенность должна быть легализована в стране выдачи, т.е., заверена соответствующими официальными органами. Легализация не требуется, если между Россией и страной выдачи заключен договор о взаимном признании таких документов.

Оформление заявки на получение патента

(ст. ст. 16 - 18 Закона)

Все заявки на изобретения, полезные модели, промышленные образцы должны оформляться с соблюдением как общих, так и специальных требований. Последние устанавливаются с учётом особенностей каждого из этих объектов. Основные общие и специальные правила определены Законом и детально конкретизированы в изданных Роспатентом правилах составления заявки для каждого объекта. Каждая заявка должна содержать заявление о выдаче патента и прилагаемые к заявлению документы. Заявление выдается на русском языке по строго установленной Правилами форме. В нём указывается автор, лицо, на чьё имя испрашивается патент, а также местожительство и местонахождение заявителя. Остальные документы могут быть поданы на другом языке с приложением перевода на русский язык. Перевод может быть представлен позднее - в течение 2 месяцев со дня поступления заявки в Роспатент.