Смекни!
smekni.com

Правовая защита трудовых прав работников (стр. 1 из 2)

С.В. Передерин, Воронежский государственный университет, кафедра трудового права

В последние годы значительно увеличилось число нарушений трудовых и иных социальных прав граждан. Участились случаи незаконных увольнений, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в законном порядке.

В основном это связано с общим изменением социально-экономических условий, несоответствием действующих норм трудового права новым экономическим отношениям, неподготовленностью действующей системы правоприменительных органов к рассмотрению резко возросшего числа обращений за защитой трудовых прав.

В то же время характерной особенностью развития нашего государства на данном этапе являются создание системы социального партнерства, введение механизма коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях. Получили развитие трехсторонние и двухсторонние комиссии, обеспечивающие подготовку и заключение соглашений.

Важной юридической гарантией, направленной на защиту субъективных трудовых прав работников, является ст. 37 Конституции Российской Федерации, которая признает за гражданами право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку. Для того чтобы работники могли реализовать закрепленное в ней право, необходимо разработать четкий правовой механизм разрешения трудовых споров. Представляется весьма своевременным закрепление в Программе социальных реформ Российской Федерации на период 1996-2000 гг. положения о необходимости разработки Трудового процессуального кодекса [1].

Актуальнейшей задачей становится формирование трудового процессуального права. Вопрос о нем обсуждался как в общей теории права [2], так и в науке трудового [3]. Были высказаны и обоснованы различные точки зрения.

Специалисты трудового права писали и о существовании трудового процесса [4], и о трудовом процессуальном праве как подотрасли [5], и об отпочковании от трудового и гражданского процессуального права самостоятельной отрасли - трудового процессуального права [6]. Большинство же рассматривало порядок разрешения трудовых споров как правовой институт трудового права, который охватывал нормы гражданского (искового) и административного процессов [7].

Представляется, что в настоящее время появились экономические и правовые основания для формирования и признания в качестве самостоятельной отрасли - трудового процессуального права.

Факторами, обуславливающими его необходимость, можно назвать следующие:

Во-первых, усложнение в период построения правового государства взаимодействия между различными звеньями государственного и общественного механизма разрешения трудовых споров. В современных условиях возрастает роль не только материальных, но и процессуальных, а также процедурно-организационных норм, которые призваны регламентировать деятельность органов по разрешению трудовых споров (КТС, примирительных и других комиссий, трудового арбитража и т.д.), упорядочить, облегчить взаимодействие различных субъектов процессуальных правоотношений. В настоящее время процессуальные и процедурно-организационные нормы, регламентирующие порядок разрешения трудовых споров, выступают как важнейшее средство, способствующее устранению неблагоприятных последствий все усложняющихся процессов и тесно с ними связанных отношений.

Необходимость разработки и принятия новых процессуальных норм в области трудового законодательства вызывается самой жизнью и объективными потребностями совершенствования правового механизма разрешения трудовых споров;

Во-вторых, значительное возрастание материально-правовой базы юpидического регулирования на основе сплошного обновления действующего законодательства и его систематизация и кодификация, что объективно сопровождается увеличением количества и усилением роли процессуальных норм в области защиты трудовых прав работников.

Специалистами в области трудового права неоднократно отмечалось, что в действующем трудовом кодексе имеется множество процессуальных норм трудового права [8], они также указывали на наличие этих норм в других отраслях права. Как нам представляется, в идеале любая материальная норма трудового права нуждается в процессуальных формах опосредствования для того, чтобы быть эффективным регулятором соответствующих общественных отношений. Любая норма трудового права должна быть подключена к такому правовому регулированию процедурно-процессуальным предписанием, которое бы давало возможность работнику реально защитить свои трудовые права, иначе она становится декларативной. В действующем Кодексе законов о труде можно найти много материальных норм такого характера. Например, ст.170 запрещает отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. При отказе в приеме на работу они могут обжаловать действия работодателя в суд. Но механизма реализации этой материальной нормы трудовым и гражданским процессуальным правом не предусмотрено. Так, не ясно, что сможет сделать суд в том случае, если на место, на котоpое хотела поступить женщина, за время рассмотрения дела в суде принят другой работник либо рабочее место или должность за это время были сокращены.

Такое же замечание можно сделать в отношении ст. 1721 КЗоТ и некоторых других;

В-третьих, потребность создания трудового процессуального права в современный период объективно обуславливается общей тенденцией усиления правовой защиты субъективных трудовых прав работников. Без этой отасли может нарушиться единый порядок разрешения индивидуальных и коллективных споров. Конституция отнесла вопросы правового регулирования к совместной деятельности Российской Федерации и ее субъектов, которые обладают большими полномочиями в области разработки и принятия норм трудового права. Поэтому реализация материально-правовых норм должна найти свое процессуально-процедурное опосредование и оформление в соответствующем едином законе. Следует согласиться с мнением И.А. Галагана о том, что без процессуально-процедурных материально-правовые нормы не могут быть "подключены" к непосредственному властно-организационному воздействию на решающих стадиях правового регулирования [9];

В-четвертых, вне сферы действия гражданского процессуального права находится порядок разрешения коллективных трудовых споров, так как они не входят в компетенцию судов общей юрисдикции. Рассмотрение этого вида разногласий осуществляется на основе процессуальных норм, закрепленных в трудовом законодательстве.

К факторам, способствующим становлению самостоятельной отрасли - трудового процессуального права, можно отнести следующие:

- Создана определенная нормативная база, регламентирующая порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. На протяжении трех лет внесены существенные изменения в Кодекс законов о труде РФ, приняты федеральные законы "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" [10], "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях" [11], Указ Президента Российской Федерации Ö российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" [12], утверждено Положение о службе по урегулированию коллективных трудовых споров [13];

- Сформирована система органов, разрешающих как индивидуальные, так и коллективные трудовые споры. К ним относятся: КТС, примирительные и трехсторонние комиссии, посредники, трудовой арбитраж, суды. В качестве основного недостатка этой системы следует отметить отсутствие специализированных судов, формирование которых не следовало бы откладывать надолго.

Общепризнанным в правовой науке является деление отраслей права по двум критериям: предмету и методу. В настоящее время, на наш взгляд, завершается формирование предмета, метода, а также принципов процессуального трудового права.

Его предмет включает в себя три больших группы общественных отношений: процессуальные, процедурные и организационные.

Основу предмета составляют процессуальные отношения, которые складываются по поводу разрешения трудовых споров, возникающих в связи с реализацией трудовых и тесно связанных с ними иных отношений, а также отношений по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров и соглашений.

Эта группа состоит из двух подгрупп. Первая включает в себя отношения, возникающие при разрешении индивидуальных трудовых споров: 1) по поводу обращения работника в соответствующий юрисдикционный орган за защитой своих субъективных трудовых прав; 2) по поводу рассмотрения трудового спора; 3) в связи с вынесением решения; 4) в связи с исполнением решения.

Вторая подгруппа - отношения по рассмотрению коллективных трудовых споров, возникающих в связи с разногласиями между работниками и работодателями; между работниками, работодателями и органами по разрешению споров; по формированию органов, рассматривающих трудовые споры (КТС, примирительные комиссии, трудовой арбитраж и другие).

В третью группу входят отношения по поводу оформления и вынесения решения по рассматриваемому спору.

Трудовое процессуальное право обладает и специфическим методом, для которого характерны определенные особенности. К ним следует отнести: 1) разнообразие субъектов правоприменительной деятельности и неоднородность их правовой природы; 2) осуществление одним и тем же органом в одних случаях основных, в других - вспомогательных функций; 3) сложную структуру некоторых правоприменителей (трехсторонние и примирительные комиссии); 4) возможность проявления обязательной инициативы со стороны органов и лиц, не находящихся в трудовых отношениях (формирование трудового арбитража); 5) особый режим правового регулирования общественных отношений по разрешению трудовых споров (использующих, как правило, примирительные процедуры).