Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 2 из 2)

Помимо кризиса в политической и экономической жизни, в России наблюдается духовный кризис, который связан с невозможностью людей, в данном случае женщин, справиться с трудностями, возникшими в связи с изменившейся ситуацией в стране. Это послужило одним из стимулов увеличения уровня пьянства, что в свою очередь повлекло рост числа насильственных преступлении в семье. Конфликты между родственниками, чаще всего между супругами, разгоревшиеся в состоянии опьянения, зачастую заканчиваются либо убийством, либо нанесением телесных повреждений различной тяжести.

Невозможность реализоваться, безработица, падение уровня жизни, а также падение интереса к семейным ценностям приводит к тому, что женщины нередко встают на криминальный путь, пытаясь добыть средства к существованию или средства для поддержания того уровня жизни, который они считают достойным для себя, совершая корыстные преступления. Правда, женщины-преступницы чаще избирают такие виды преступлений, как вымогательства, обман покупателей, мошенничество, кражи. Гораздо реже женщины участвуют в разбоях и грабежах, хотя с каждым годом ситуация меняется и женщины «догоняют» мужчин.

Увеличение в последнее время доли преступности женщин в общей преступности связано, наряду с другими причинами, с уравниванием полов в правовом, социальном и других аспектах. Если женщина в обществе становится равной мужчине, то она невольно перенимает мужской тип поведения, который изначально более агрессивен. Отсюда рост насильственных преступлений в семье, так как женщина и дома начинает себя вести более жестко. Женщина пробует себя активнее и в корыстных преступлениях, так как те природные свойства, которые в ней заложены для сохранения семьи, отходят на второй план. Женщина не стремится теперь брать всю ответственность за семью на себя, она делит ответственность на двоих. Доля ответственности за семью, как основной сдерживающий фактор от криминальной деятельности, снижается, что ведет к росту преступлений.

Особенно в экономической сфере уравнивание полов повлияло на увеличение процента женской преступности, так как у женщин появились условия для совершения данного вида преступлений. Ранее значительно меньше женщин занималось предпринимательской деятельностью, реже их можно было увидеть на руководящих постах, в основном женщины занимали те должности (рабочие места), которые были «не приспособлены» для совершения экономических преступлений.

Таким образом, смешивание социальных ролей мужчины и женщины привело к тому, что и женщина, и мужчина попадают в разные ситуации, которые возникают в связи с их занятостью на работе и дома. То есть, вероятность возникновения, например, конфликтов, которые могут закончится преступлением, возникновение возможностей для совершения экономического или корыстного преступления, впрочем и насильственного тоже, одинакова как для мужчины, так и для женщины.

Естественно, не каждый человек, независимо от пола, решится на преступление, даже если возникла такая возможность. Однако, если раньше женщина обладала набором тех нравственно-психологических характеристик, которые необходимы для совершения преступления, то у нее не всегда были те же возможности, что и у мужчины, который обладал таким же набором. Теперь, поскольку и у мужчины, и у женщины равные возможности для реализации своих преступных устремлений, то почему бы женщине их не реализовать? Это уравнивание полов можно рассматривать как одну из причин увеличения женской преступности по отношению к мужской преступности.

Заключение

Своеобразие женской преступности связано с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Причины преступности женщин тесно связанны с противоречиями общественного развития. Причины преступности - это совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий облегчающих зарождение и функционирование причин.

В основе причин женской преступности лежат определенные явления и процессы, а именно:

1) активное участие женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

3) возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

Предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения.

Список литературы

1.Михлин А.С. «Общая характеристика осужденных». М.,1990.

2.Антонян Ю.М. «Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления» .М.,1973.

3.Агеева Ю. «Женская преступность: современное положение и причины», Следователь 2001 №6 , стр. 39-40


[1] Агеева Ю. «Женская преступность: современное положение и причины», Следователь 2001 №6 , стр. 39-40

[2] Михлин А.С. Общая характеристика осужденных.М.,1990,с. 11

[3]Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении

преступления.М.,1973.с.5.