Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расследований и учёта несчастных случаев на производстве по законодательству РФ (стр. 3 из 11)

Основным местным органом фабричного надзора было «губернское по фабричным и горнозаводским делам присутствие». Управление фабричным надзором осуществлялось губернатором. На присутствие были возложены весьма важные функции: издание местных обязательных постановлений, инструктирование инспекторов, решение дел по вопросам, возбуждаемым фабричными инспекторами в составленных ими протоколах, рассмотрение жалоб на постановления фабричных инспекторов.

Согласно «Устава о промышленном труде» на фабричных инспекторов возлагался надзор за соблюдением на фабриках и заводах должного благоустройства, порядка и безопасности. Надзору инспекции подлежали все предприятия и заведения, работающие с механическим двигателем, а из остальных те, где работало не менее 16 человек. В 1904 году эти нормы были значительно повышены (требовалось, чтобы число рабочих было не менее 20 человек). На предприятиях «ремесленного» типа надзор проводился по специальному постановлению губернского фабричного присутствия.

В этот период деятельности фабричной инспекции один инспектор приходился в среднем на 20-25 тыс. рабочих, что было крайне недостаточно. Поэтому на съезде фабричных врачей России в1909 году обсуждался вопрос об изменении организации надзора за охраной труда на предприятиях, увеличении кадров работников инспекции, расширении надзора за большим кругом предприятий.

2 июня 1903 года принимается закон «О вознаграждении потерпевших рабочих», по которому вознаграждению подлежали все несчастные случаи, произошедшие во время работы или в связи с ней, за исключением случаев, вызванных «грубой неосторожностью» или «злым умыслом». Причём, бремя доказательства лежало на предпринимателе. Вознаграждение потерпевших проводилось в виде пособий и пенсий.

После принятия этого закона, охватывавшего около 25 % рабочих России и распространявшегося на фабрично-заводскую, горную и горно-заводскую промышленность, произошло заметное улучшение учёта производственного травматизма, что соответственно привело к более достоверной картине о состоянии травматизма. Если в 1902 г. количество зарегистрированных несчастных случаев, данные о которых предоставлены ниже, составляло 15,7 % на 1000 рабочих, то в 1903 г. коэффициент травматизма составил 18,6 %, а в 1905 – 32,0%.

Рисунок 1.1 Исходы несчастных случаев по данным Фабричной инспекции в России в 1903 – 1905 г.г.

В апреле 1917 года временное правительство предложило создать инспекцию труда выборной и ответственной перед рабочими организациями. Центральным органом должна была стать главная палата труда, руководящая окружными палатами, всем надзором по охране труда, издающая все правила по охране труда. Главная палата должна была быть организована под председательством министра труда с участием представителей министерства юстиции, профессиональных организаций, предпринимателей, рабочих, земского и городского самоуправления.

После октября 1917 года был создан народный комиссариат труда, при котором был организован отдел охраны труда. В июле 1918 года народный комиссариат труда объединился с отделом социального страхования в единый «Наркомтрудсобес», где организовался самостоятельный отдел социальной охраны труда («Центроохрантруд») с соответствующими подотделами на местах, для которого 23 января 1921 года было принято специальное положение.

Циркуляром народного комиссариата труда от 25 декабря 1918 года № 19 определялось, что инспектор труда во всей деятельности относится к органам профессиональных союзов. На предприятиях организуются комитеты по охране труда, которые наблюдали за исполнением законов по охране труда, проводили санитарно-гигиенические мероприятия, контролировали исполнение установленных норм работы в опасных и вредных производствах, нормативов времени для работников.

Наравне с общей инспекцией труда создаются специальные вида инспекций (техническая и санитарная). При формировании новой советской инспекции труда власти были вынуждены привлекать к работе специалистов из числа бывших фабричных инспекторов, поскольку 76,4 % инспекторов труда, выбранных ими из рабочих имели лишь домашнее или начальное образование.

Приведённые выше материалы свидетельствуют о том, что и в эти относительно недалёкие времена уже существовала определённая система управления охраной труда, разрабатывались практические основы безопасности и гигиены труда на производстве, создавалась научно-техническая информация в данной области.

2.1 Система и полномочия государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства

Важнейшими способами обеспечения исполнения законодательства являются государственный надзор и контроль. Государственный контроль – это специфический вид деятельности, рассматриваемый как система наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта[5]. Подводя к нашей теме, можно сказать, что государственный контроль – деятельность государства в лице уполномоченных им органов по проверке соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил, использованию государственных средств и собственности, оценке целесообразности принятия управленческих решений, связанных с проведением государственной экономической, социальной политики и затрагивающих интересы граждан, юридических лиц, субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом, а также по устранению и предупреждению различных правонарушений.

Основной целью государственного контроля является обеспечение государственной исполнительной дисциплины, единства решений и исполнения, предупреждение возможных ошибок и недоработок в деятельности органов государственной власти.

Подведя итог, можно сделать вывод о том, что государственный контроль осуществляется, прежде всего, государственными органами в процессе руководства нижестоящими органами, а также подведомственными предприятиями и организациями. Надзор же осуществляется специальными органами (как правило, инспекциями) в отношении не подчинённых им органов и организаций.

Государственный контроль и надзор в сфере охраны труда осуществляет целый ряд органов и инспекций. В Трудовом кодексе Российской Федерации данным вопросам посвящена глава 57, в которой изложена комплексная система государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в указанной сфере; чётко обозначены правомочия основного контролирующего органа – Федеральной инспекции труда; права, обязанности и ответственность других государственных органов, основы их взаимодействия. Важным положением является также неоднократное указание на независимость вышеуказанных органов при осуществлении ими контрольных и надзорных полномочий. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы федеральной инспекции труда.[6] Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с федеральной инспекцией труда осуществляют специально уполномоченные органы – федеральные надзоры. Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Следует также иметь в виду, что в настоящее время государственный контроль осуществляется с учётом положений Федерального закона от 14 июля 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», в рамках которого определяются основные виды контроля; полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, местного самоуправления в сфере проведения государственного контроля; устанавливаются требования к организации и собственно проведению мероприятий по контролю [8].

В настоящее время систему специальных органов по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда составляют Федеральная инспекция труда Министерства труда и социального развития РФ и подведомственные ей территориальные государственные инспекции труда, а также Федеральный горный и промышленный надзор России, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения, Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности, Государственный энергетический надзор России и некоторые иные органы.

Не будем детально рассматривать все вышеперечисленные органы надзора и контроля, а более подробно остановимся на некоторых из них, в частности, поговорим о Федеральной инспекции труда Министерства труда и социального развития РФ (Минтруда России).

Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области труда, занятости и социальной защиты населения, а также координирующим деятельность по этим направлениям иных федеральных органов исполнительной власти. Минтруд осуществляет свою деятельность на основании Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ 09.09.1999 г. № 1035.

Министерство труда и социального развития РФ в сфере условий и охраны труда выполняет ряд определённых функций, среди которых следует особо выделить государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, который осуществляется Федеральной инспекцией труда – единой федеральной централизованной системой государственных органов (Приложение 2)[7].