Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расследований и учёта несчастных случаев на производстве по законодательству РФ (стр. 4 из 11)

Свою деятельность Федеральная инспекция труда осуществляет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральной инспекции труда» от 28.01.2000 г. № 78 Территориальные органы Федеральной инспекции труда (государственные инспекции труда в субъектах РФ) руководствуются в своей деятельности соответствующим положением «О государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации».

Основные задачи органов федеральной инспекции труда перечислены в Трудовом кодексе РФ (обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав граждан, соблюдения работодателями трудового законодательства, и т.д.), поэтому подробно останавливаться на них мы не будем [2].

Указанные выше нормы в целом отражают положения ратифицированной Российской Федерацией Конвенции Международной организации труда № 81 об инспекции труда.

Государственные инспекции труда в соответствии с возложенными на них задачами выполняют ряд функций. ( Приложение 3)

Основные полномочия государственных инспекторов труда перечислены в статье 356 Трудового кодекса Российской Федерации, поэтому я не буду перечислять их подробно, следует сказать о том, что они достаточно широки и реализуются посредством осуществления комплекса прав, предусмотренных статьёй 357 Трудового кодекса Российской Федерации и статьёй 20 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 г. (Приложение 4)

Государственные инспекторы труда имеют право беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм, находящихся на территории Российской Федерации, проводить проверки, расследования причин нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. Некоторые ограничения в рамках проведения инспекционных проверок могут устанавливаться лишь для организаций, перечисленных в части 4 статьи 360 Трудового кодекса РФ [2].

Работа инспекторов с документами, содержащими коммерческую или государственную тайну, осуществляется также в особом порядке, установленном законом.[14]

Свою деятельность органы федеральной инспекции труда осуществляют во взаимодействии с другими федеральными органами надзора и контроля, органами прокуратуры, федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, профсоюзами, другими организациями.

Должностные лица федеральной инспекции труда являются полномочными представителями государства и находятся под его защитой, независимы от государственных органов и должностных лиц и руководствуются только Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством.

Особо стоит остановиться на полномочиях должностных лиц федеральной инспекции труда по привлечению виновных лиц к административной ответственности . В связи с вступлением в силу с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пределы административной юрисдикции вышеуказанных органов существенно расширились.

Федеральная инспекция труда и подведомственные ей инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.27, 5.28 – 5.34, 5.44 [4][8].

В частности, государственные инспекции труда вправе привлекать виновных лиц к административной ответственности:

- за нарушение законодательства о труде и об охране труда;

- за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо за нарушение установленного срока их заключения;

- за необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения;

- за сокрытие страхового случая и т.д.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному взысканию за аналогичное административное правонарушение, влечёт дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет, которая назначается судом[9]. Постановления о наложении штрафов и предписания должностных лиц федеральной инспекции труда могут быть обжалованы в соответствии с законом вышестоящему руководителю по подчинённости или в судебном порядке.[10]

Наряду с собственно надзорно -контрольными полномочиями органы федеральной инспекции труда реализуют ряд других функций (дача заключений по проектам строительных норм и правил о соответствии их требованиям трудового законодательства, информирование общественности и органов государственной власти о выявленных фактах нарушений трудового законодательства и др.) и участвуют в нормотворческой деятельности, данные полномочия содержатся в Трудовом кодексе РФ [2].

И, наконец, трудовым законодательством на федеральную инспекцию труда возложено выполнение функций по координации органов государственного надзора и органов общественного контроля, осуществляемой профсоюзами, по вопросам соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [2]. Как представляется, данные полномочия могут быть реализованы в форме участия федеральной инспекции труда в двух- и многосторонних соглашениях о взаимодействии с соответствующими государственными органами и профсоюзами, совместном планировании и осуществлении надзорно – контрольных мероприятий, обмене соответствующей информацией и т.п.

Учёт и расследование несчастных случаев на производстве

Понятие несчастного случая на производстве

Под несчастным случаем в общем понимается событие (катастрофа, авария, взрыв и т.д.), повлекшее повреждение здоровья или человеческие жертвы.

Повреждение здоровья (наступление смерти) от несчастного случая наступает, как правило, в результате кратковременного внешнего воздействия вредоносного фактора на организм человека. Такое повреждение называют травмой или увечьем, которые могут быть механическими (раны, ушибы, контузии), термическими (ожоги, обморожения), лучевыми (облучение рентгеном, радием), химическими (отравление), психическими (шок) и др.

По характеру связи с выполняемой работой несчастные случаи можно разделить на три группы (Приложение 5).

Особенность этого обстоятельства состоит в том, что здесь, как правило, нет самого факта несчастного случая, нетрудоспособность наступает чаще всего от какого-нибудь общего заболевания, возникшего вследствие донорства.

Существует ещё одно понятие – «трудовое увечье», которое следует отличать от понятия «несчастный случай на производстве». Под трудовым увечьем понимается событие, в результате которого лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории предприятия, так и за его пределами, в том числе и в командировке либо во время следования к месту работы и с работы на транспорте, предоставленному предприятием, и которое повлекло соответствующую утрату профессиональной трудоспособности, которая как правило, устанавливается Актом о несчастном случае на производстве, либо смерть или перевод на другую работу (Приложение 6).

Простое сопоставление этих двух понятий показывает, что второе (несчастный случай на производстве) значительно уже первого. Прежде всего, оно полностью исключает рассмотренные выше несчастные случаи третьей группы, относящиеся к трудовому увечью. Это касается и несчастный случаев, перечисленных во второй группе, если они произошли не при исполнении трудовых обязанностей. Данное обстоятельство является основным фактором, разграничивающим названные понятия.

В Положении о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации, даётся исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых происшедший несчастный случай расследуется и учитывается как несчастный случай на производстве [19].

О Положении о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве

Положение о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 г. № 279, с изменениями от 24.05.2000 г.(далее Положение), устанавливает порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве, обязательный для всех организаций независимо от организационно – правовой формы, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и использующих наёмный труд.

Расследованию и учёту в соответствии с настоящим Положением подлежат несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками и другими лицами (далее именуются - работники) при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя. Это основное условие для расследования несчастных случаев с работниками в соответствии с положением и оформления акта по форме Н-1. (Приложение 7)

Положением установлен перечень, в соответствии с которым расследуются и подлежат учёту как несчастные случаи на производстве:

травма, в том числе, полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом;

острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление;

поражение электрическим током, молнией, излучением;

укусы насекомых и пресмыкающихся;

телесные повреждения, нанесённые животными;

повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности, либо его смерть, если они произошли: