Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расследований и учёта несчастных случаев на производстве по законодательству РФ (стр. 9 из 11)

Происходит подмена понятий «несчастный случай на производстве (профессиональное заболевание)» и «страховой случай».

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, указанных в статье 5 настоящего Закона, как на территории страхователя, так и за её пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставляемом страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть[13];

- страховой случай – подтверждённый в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечёт возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Из указанных определений следует: несчастный случай – это событие, а страховой случай – факт повреждения здоровья в результате этого события, при котором возникает необходимость перевода работника на другую работу, временная или стойкая утрата трудоспособности либо смерть. Факт повреждения здоровья устанавливается органами здравоохранения или органами медико-социальной экспертизы на основании причинно-следственной связи, произошедшего события и повреждения здоровья. Поэтому говорить о страховом случае на основании составленного акта по форме Н-1 преждевременно.

Иногда возникают такие случаи, когда комиссия, проводившая расследование, отказывает заявителю в составлении акта по форме Н-1, ссылаясь на отсутствие доказательств происшествия несчастного случая.

Такой отказ неправомерен, т.к. задача комиссии при расследовании несчастного случая состоит в сборе доказательств, подтверждающих или опровергающих факт несчастного случая на производстве. В данном случае комиссия должна аргументировать, почему она пришла к выводу о том, что несчастного случая не было, и привести доказательства, подтверждающие такой вывод.

Несчастный случай на производстве: проблемы реализации федерального законодательства

Материалы прокурорских проверок, а также проверок, проведённых государственными контролирующими органами, в т.ч. и инспекциями труда показывают, что состояние законности в сфере охраны труда продолжает оставаться неудовлетворительным. В ряде случаев вызывает тревогу то обстоятельство, что из года в год на предприятиях страны, согласно статистики, растёт число несчастных случаев со смертельным исходом, резко возрос уровень травматизма и профессиональных заболеваний. По данным Федеральной инспекции труда более 40% рабочих мест не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, а на производствах частной формы собственности более 70%. Например, при проверке государственным инспектором по охране труда компании «Центр-ДТ» г. Уссурийска был выявлен ряд нарушений, которые типичны и для других предприятий. По данным проверки выдано предписание (Приложение 13).

По данным Федеральной инспекции труда в 2002 году в результате аварий на производстве погибло 5,7 тысяч человек и 6,8 тысяч работников получили тяжкие травмы, а в 2003 г. увеличилось число работников, погибших в организациях промышленности. Анализ материалов расследования показал, что более трети тяжело и смертельно травмированных пострадали по причине неудовлетворительной

организации производства работ, каждый десятый погибший на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудового законодательства и производственной дисциплины. Обсуждение в первом полугодии 2004 года на заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации состояния исполнения трудового законодательства органами Федеральной инспекции труда и практики прокурорского надзора в данной сфере показало, что, несмотря на сокращение занятости населения, ликвидацию и реорганизацию ряда вредных и тяжёлых производств, Приведённые ниже прокурорские статистические данные за 1-е полугодие 2004 года (по стране в целом) свидетельствуют о продолжающемся существенном росте выявляемых прокуратурой нарушений законов об охране труда.

Значительное распространение получили следующие нарушения законодательства об охране труда:

а) Наиболее характерными примерами нарушения требований Трудового кодекса РФ по вопросам рабочего времени и времени отдыха являются следующие факты:

работникам, работающим во вредных условиях труда, не предоставляется сокращённое рабочее время[14];

труд работников используется с превышением норм рабочего времени и не оплачивается сверхурочная работа[15];

работникам зачастую предоставляется работа в выходные дни без разрешения профсоюзного комитета и без компенсации за данную работу [16].

б) В ходе проведённых проверок выявлено, что наиболее распространённые нарушения трудового законодательства обуславливаются отсутствием указания о надлежащем уровне охраны труда в трудовом договоре, что значительно ухудшает положение работника[17]. Более того, в трудовые договоры включаются условия, ухудшающие положение работников, что является нарушением ст. 57 ТК РФ. (Приложение 14)


Основные причины смертельного травматизма указаны мною в Приложении 15.

На предприятиях субъектов Федерации по-прежнему острой остаётся проблема соблюдения трудовых прав женщин и несовершеннолетних. В нарушение статьи 22 Закона Российской Федерации от 19.02.93 г. № 4521-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» на многих предприятиях и в организациях женщинам не устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени. Зачастую не соблюдаются требования статьи 253 Трудового кодекса РФ [2], Перечня тяжёлых работ и работ с вредными условиями труда, при выполнении которых запрещено применение труда женщин, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 г. № 162, а также постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 06.02.93 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную».

Крайне критически сложилось положение с соблюдением законодательства о труде и охране труда молодёжи, в том числе несовершеннолетних. К числу наиболее распространённых нарушений законодательства о труде, допускаемых работодателями в относятся следующие: в нарушение статьи 266 Трудового кодекса РФ на работу принимаются лица моложе 18 лет без проведения предварительного медицинского осмотра, при приёме на работу не проводится инструктаж по технике безопасности, несовершеннолетние допускаются к работе без обучения безопасным приёмам труда и т.д. Так, в нарушение Трудового кодекса РФ работодатели нередко применяют труд несовершеннолетних на запрещённых для них тяжёлых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью.[18]

В 1999 году был принят Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (далее 181-й Закон) в котором определены основные направления государственной политики в области охраны труда, заложены основы формирования механизма организационного, правового, экономического воздействия на условия и охрану труда. Впервые законодательно закреплена система управления охраной труда в условиях российского федерализма. 181-й Закон дал зелёный свет законотворческому поиску лучших форм и методов управления охраной труда на региональном уровне.

Статья 7 настоящего Закона предусматривает лишь общие полномочия органов местного самоуправления в области охраны труда, а в законодательстве о местном самоуправлении вопросы создания нормальных условий и охраны труда в организациях на муниципальном уровне своего развития пока не получили.

В рамках реализуемой сейчас программы сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда предусмотрена дальнейшая гармонизация российских стандартов и требований по безопасности и гигиене труда с международными и, прежде всего, с европейскими стандартами.

Целесообразно было бы осуществить комплекс мероприятий по подготовке к ратификации следующих конвенций: 161-й – о службах по безопасности и охране труда, 170-й – о химической безопасности, 167-й – о безопасности в строительстве, 174-й – о предотвращении крупных аварий и катастроф, 176-й – о безопасности в шахтах, 184-й – о безопасности в сельском хозяйстве.

Весной 2002 года Государственной Думой был принят и Президиумом РФ подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5,6 и 21 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации»», определивший правовые предпосылки для установления порядка проведения государственной экспертизы условий труда и сертификации работ по охране труда в организациях. На систему сертификации возлагаются большие надежды, всем понятно, что снижение травматизма и профзаболеваемости – это в то же время уменьшение страховых выплат, высвобождение средств на превентивные меры по улучшению условий охраны труда.

Заключение

В своей работе я старалась наиболее подробно рассказать об особенностях и порядке расследования и учёта несчастных случаев на производстве, при расследовании которых наиболее часто возникает самое большое количество проблем на практике.