Смекни!
smekni.com

Нотариат (стр. 1 из 18)

1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НОТАРИАТА.

Ошибочно считать, что нотариат в Российской Федерации воз­ник с принятием Основ законодательства Российской Федера­ции о нотариате. В кратчайший исторический период нотариат в России прошел несколько стадий своего развития. Появившись в 1867 г. как институт права[1], в 1917 г. с приходом к власти боль­шевиков нотариат практически был ликвидирован (хотя и не упразднен). В последующем его реанимировали, но только в виде сугубо государственного органа.

В 1993 г. с принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и появлением частнопрактикующих нотариусов многие представители нотариального сообщества стали говорить об исторических традициях дореволюционного российского, а также классического западноевропейского но­тариата. Поэтому представляется интересным небольшой ис­торический экскурс, позволяющий понять назначение данно­го института.

Слово «нотариус» (notarius) латинского происхождения, пере­водится как писец, секретарь. Поэтому и возникновение института нотариата чаще всего связывают с правом Древнего Рима. Между тем многие историки юриспруденции обращаются и к памятникам древнего Вавилона. Так, сделки в письменной форме совершались на глиняных табличках по строго определенным правилам. Таб­личку составлял писец, обладающий необходимыми познаниями. Зачастую в целях сохранения документов они передавались в хра­мовые архивы.

История нотариата достаточно подробно описана Николаем Ляпидевским. Впервые нотариус появился в Древнем Риме в лице простого писца - scribae, exceptoresetnotarii. И тот и другой вы­полняли практически одинаковые функции, разница заключалась в том, что scribae состояли на государственной службе, aexceptoresetnotarii - на службе у частных лиц.

Появление подобного института имеет историческое обосно­вание. Большинство населения не имело юридических познаний, более того, было неграмотным. Соответственно, возникала необ­ходимость в человеке, который, имея навыки составления юри­дических документов, мог бы изложить надлежащим образом за­фиксировать волю гражданина. В роли такого человека и стал вы­ступать писарь, в последующем получивший название нотариуса.

Следует учитывать, что римское право (да и не только римское) предъявляло некоторые формальные требования к составлению различных документов. При несоответствии этим формальностям документ считался ничтожным. Поэтому писарь обязан был знать исторические аналоги удостоверительных надписей. Само слово «notarius» имеет корневую основу «nota» (лат.) - замечание, замет­ка. Многие нотариусы в древности и в Средние века не могли отой­ти от штампов (даже если приверженность штампам не считалась обязательной). Клиенту предлагался набор заготовленных текстов, из которых выбирался наиболее подходящий.

Приверженность штампам сохранилась в некоторых странах и в настоящее время, хотя это касается и не только нотариусов. В частности, в Шотландии договоры, предметом которых явля­ется недвижимость, содержат массу анахронизмов, сохранивших­ся в силу традиции составления таких документов.

Неизвестный автор учебника по делопроизводству в XV - XVI вв. отмечал: «Все нотариусы должны остерегаться от употребле­ния в своих писаниях амфибологий, то есть двусмысленных фраз, могущих быть истолкованными в разных смыслах. В эту ошибку ча­сто впадают молодые нотариусы, которые недавно вышли из школ и им кажется, что они могут подпирать перстом звезды, но которые не познали пока вещей, богатых молоком и медом, то есть практи­ки». Нотариус предлагал определенные штампы, даритель требовал выразить свою волю, но, если она не вписывалась в них, нотариус «подгонял» ее под имеющуюся формулу. Поэтому тексты были пе­регружены двусмысленностями, что служило поводом для высмеи­вания нотариусов в комедиях, которые дошли и до наших времен.

В последующем стал развиваться институт церковных нотари­усов, что обусловливалось усилением церковной власти, когда большинство земельных угодий принадлежало именно ей. Цер­ковь была самым крупным собственником. Учет, ведение доку­ментации, представление интересов церкви - все это порождало развитие административного аппарата. К тому же именно церков­ные служители были обучены грамоте.

Таким образом, с момента появления нотариат развивался в не­скольких направлениях:

- нотариус - государственный служащий;

- нотариус - лицо свободной профессии;

- церковный нотариус.

Первые получили распространение во Франции, вторые - в Италии. Церковные нотариусы в связи с противостоянием церков­ной и светской властей со временем канули в Лету.

В Средние века нотариус осуществлял функции, во многом иден­тичные функциям современного нотариуса, - составление догово­ров, удостоверение завещаний, ведение юридических дел и т. д. За­метим, что нотариус был обеспеченным человеком.

Нотариусы находились также под постоянным контролем со стороны публичных органов. Зачастую нотариусы были ставленниками верховной власти и королевскими служащими. Традици­онно нотариусы осуществляли свои функции в тесном контакте с судебными органами. Во Франции ордонанс Виллер-Коттре (1539 г.) требовал обязательной регистрации дарственных в судах первой инстанции.

Существовали специальные школы по подготовке нотариусов, но эту должность в большинстве случаев мог занять только пото­мок нотариуса. Сословность определяла возможность поступле­ния на должность. Существовал так называемый «закрытый цех». Возможно, отголоски давних времен еще и сегодня дают о себе знать, поэтому в Западной Европе сильны тенденции противостоя­ния «свободных» юристов и «цеховых» - адвокатов, нотариусов. В Шотландии существуют специальные программы подготовки адвокатов, но преподаватели агитируют студентов не проходить их, чтобы таким своеобразным способом умалить значение адво­катов. Во многом подобная политика принесла определенные «пло­ды» и в социальной иерархии: «корпоративный» юрист утратил свое былое величие.

В России нотариат, как уже отмечалось, появился в 1867 г. Нотариус работал при судебных органах и под достаточно жест­ким контролем с их стороны. Нотариус «...выдавал выписки из актовых книг и копии актов, свидетельствовал всякого рода акты, протесты, копии, подлинности подписей, время предъяв­ления ему документов, нахождения лица в живых, передавал заявления одного лица другому, оформлял доверенности, за­емные обязательства, договоры и протесты, мировые и третей­ские записи и прошения, принимал на хранение документы и со­ставлял проекты раздела наследства»[2].

Нотариальное производство занимало важное место в имущест­венном обороте. Несмотря на то что значительный круг вопросов, которые приходилось разрешать, носил юридический характер, законодательство того времени не предъявляло требований в виде обязательного юридического образования для соискателя на долж­ность нотариуса. Устанавливался возрастной ценз - 21 год, выдви­галось требование о наличии российского подданства. Одновре­менно соискатель должен был быть «неопороченным судом или общественным приговором, не занимать никакой иной должнос­ти ни в государственной, ни в общественной службе, успешно сдать испытания и внести залог»[3]. Нотариус считался государственным служащим, но без права на содержание и пенсию. Исключение было сделано в отношении нотариусов, назначаемых в те местности, в которых не находилось желающих исполнять обязанности добро­вольно. Оклад устанавливался министром юстиции. Старший нота­риус был государственным служащим, и в его функции в первую очередь входило ведение нотариального архива.

По-видимому, предусматривалась сдача испытания - аналога современного квалификационного экзамена. «Экзамен принимался комиссией, состоявшей из председателя окружного суда, прокурора и старшего нотариуса без участия практикующих нотариусов. Экза­менуемый должен был доказать свое умение правильно излагать но­тариальные акты, знание нотариального делопроизводства, граж­данского законодательства и иных отраслей права, непосредствен­но связанных с исполнением обязанностей нотариуса»[4].

Имперское законодательство строго регламентировало порядок деятельности нотариуса, в т. ч. продолжительность рабочего вре­мени, порядок помещения вывески, ведения реестра.

Сбор, взимаемый нотариусом, состоял из двух главных со­ставляющих: оплаты услуг самого нотариуса, которая поступала в его собственность, и суммы, взимаемой не в пользу нотариуса, а в пользу казны (она называлась гербовым сбором). Главный не­достаток, признаваемый современниками, заключался в отсутствии жесткой регламентации взимания нотариального тарифа. Прави­лом было взимание по соглашению, а не в размере, установлен­ном правовым актом. Можно привести цитату, которая характе­ризует не только сложившееся прежде, но и современное положе­ние нотариата: «нотариат превратился из государственного, общественного дела в коммерческое предприятие со всеми при­сущими ему недостатками и недугами, отравлен ядами конкурен­ции и добровольного соглашения» (А. Я. Мацкевич).

Для советского нотариата было характерно полное подчинение его государству. В начале новой эры нотариусы как таковые переста­ли существовать, нотариальные действия осуществляли отделы юстиции, органы ЗАГСа, судьи. В начале 20-х гг. (очевидно, в свя­зи с нэповской политикой и принятием нового гражданского зако­нодательства) появились новые государственные нотариусы. Про­цесс становления завершился с принятием Постановления ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 г. «Об основных принципах организа­ции государственного нотариата». Была установлена концепция мо­нополии государственного нотариата. Государственный нотариус не мог занимать «иных государственных должностей, за исключени­ем должностей выборных и преподавательских, состоять членами коллегии защитников, служить по найму в кооперативных и общественных организациях и у частных лиц, а равно участвовать в торго­вых и промышленных предприятиях» (п. 4).