Смекни!
smekni.com

Основные направления деятельности ГИБДД (стр. 1 из 8)

МВД России

Факультет Дальневосточного юридического института

Кафедра специальных дисциплин

Административная деятельность в ОВД

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Основные направления деятельности ГИБДД»

Выполнил:

Рессель Андрей Владимирович

юрид. факультет

5а курс

Научный руководитель:

Майор милиции

Гнатенко А.М.

Оценка работы: ____________

Дата защиты: ______________

Южно-Сахалинск

2000

Содержание

Введение

1. Организация и тактика надзора за соблюдением ПДД.

2. Государственный надзор за автотранспортом. Порядок регистрации и учёта АМТС.

2.1. Порядок регистрации

3. Надзор за техническим состоянием АМТС.

3.1. Проведение государственного ТО ТС принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям.

4. Контроль за подготовкой водительских кадров

4.1. Организация проведения экзамена

4.2. Порядок проведения экзамена

4.3. Система оценки

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка требует повышения эффективности работы всех правовых органов, в том числе и органов внутренних дел.

В выполнение задач и функций, возложенных на органы внутренних дел значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами.

В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью дорожного движения, в которой вовлечены огромные массы людей и колоссальное количество транспортных средств, деятельность по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий является очень многоплановой и многообразной. Особую актуальность приобретает вопрос о выявлении системы в этой деятельности, в которой нашли бы своё определённое место каждое ведомство организация, предприятие, должностное лицо и каждый человек, имеющий отношение к обеспечению безопасности дорожного движения.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла еще до появления автомобиля, но только с его рождением встала перед обществом со всей остротой.

Вместе с положительным значением автомобилизации возрастала и угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах. В этих условиях особое значение принимала деятельность по предупреждению гибели людей и получения ими увечий в результате ДТП. Особая роль в этом принадлежит Госавтоинспекции (теперь ГИБДД).

Днем рождения Госавтоинспекции считается 3 июля 1936 года - дата выхода Постановления Совета Народных Комиссаров № 1182.

С принятием указанного Постановления появилась организационно-правовая основа деятельности ГИБДД, образовался отдельный орган государственного управления, предназначенный для борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте, определено место ГИБДД в общегосударственной системе обеспечения безопасности дорожного движения.

Я выбрал данную тему для написания своей курсовой работы, в связи с тем, что считаю её очень актуальной и злободневной на данный момент времени. Она недостаточно широко освещена в источниках литературы и тем самым представляет для меня определённый интерес как для работника ГИБДД.

В своей курсовой работе, я попытаюсь раскрыть организацию и тактику надзора за соблюдением правил дорожного движения, охарактеризую порядок регистрации и государственного надзора за автотранспортом и его техсостоянием, а также опишу организацию и порядок подготовки водительских кадров.

Рассмотрение этих вопросов и является основополагающим моментом при раскрытии темы «Основные направления деятельности ГИБДД».

1. Организация и тактика надзора за соблюдением ПДД

Становление и развитие России на современном этапе невозможно представить без все нарастающего процесса внедрения и использования автотранспорта во всех сферах народнохозяйственного комплекса.

Поэтому за последние 5 лет президентом и правительством РФ приняты меры направленные на усиление контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, в положении о Государственной автомобильной инспекции МВД РФ, утверждённом постановлением правительства РФ от 15 июня 1998 года №7111 определена главная задача ГИБДД, которая заключается в обеспечении соблюдения министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан, повышения пропускной способности автотранспортных средств.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

На Государственную инспекцию возлагается следующие обязанности:

а) контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми в частности, устанавливаются требования:

к проектированию, строительству, реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта,

к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения, к конструкции и техническому состоянию находящиеся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования,

к изменению конструкции зарегистрированных в Государственной инспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним, к перевозкам в пределах компетенции Государственной инспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.

Основным нормативным актом, определяющим требования к безопасности дорожного движения, являются правила дорожного движения, контроль за соблюдением которых возложен на ДПС. Основная задача данной службы - обеспечение безопасности дорожного движения, которое обеспечивается ее силами: специализированными полками, отдельными баталь­онами, отдельными ротами, отдельными выводами. В составе горрайорганов внутренний дел создаются роты, взводы, в том числе моторизованные, или группы дорожного, движения.

В соответствии с приказом МВД Российской Федерации «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России» от 01.06.1998 №3291 для выполнения специальных мероприятий в районах чрез­вычайного положения, организации и проведения, межрегиональ­ных операций, экскортирования и сопровождения автомобилей специального назначения МВД России могут быть образованы строевые подразделение особого назначения ГИБДД. Управление силами и средствами рот, взводов, групп, дорожно-патрульной службы осуществляют руководство ГО (РО) ВД и начальники ГИБДД.

Расстановка сил и средств дорожно-патрульной службы осу­ществляется в соответствии с утверждённой дислокацией постов и маршрутов патрулирования исходя из средней нормы ежесу­точного выставления нарядов. Ода представляет собой перечень заранее определенных постов и маршрутов патрулирования, на которых организуется несение службы по контролю за дорож­ным движением при условии выхода максимального числа со­трудников в одну смену.

На каждый пост, маршрут патрулирования составляется карточка, которая хранится в дежурной части строевого подразделения и выдается сотрудникам на время несения службы.

Оперативное управление силами и средствами строевых под­разделений в период несения службы осуществляют дежурные части этих подразделений, а моторизованных взводов (групп) — Дежурные части ГО (РО) ВД, которые:

— ведут сбор, обработку и оценку информации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на обслуживае­мой территории;

— осуществляют прием и регистрацию в журнале учета дорожно-транспортных происшествий сообщений и заявлений о таких событиях, а также прием и регистрацию в установленном порядке сообщений и заявлений о преступлениях и других правонарушениях;

— организует выезд инспекторов-дежурных на места дорожно-транспортных происшествий для оформления и осуществле­ния неотложных действий, реализации мер по ликвидации их последствий, а также организуют и проводят работу по розыску и задержанию угнанных, похищенных автомототранспортных средств, участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий, регистрируют в установ­ленном порядке сообщения о таких противоправных деяниях;

— организует в установленном порядке сопровождение патрульными автомобилями (мотоциклами) ГИБДД автомототранспор­тных средств, в том числе и на договорной основе;

— устанавливают личности доставленных в дежурную часть граждан, составляют материалы об административных правонарушениях в сфере дорожного движения и т.д.;

— организуют взаимодействие суточных нарядов строевого подразделения с нарядами других служб и подразделений орга­нов внутренних дел, общественными формированиями по охране правопорядка;

— выдают инспекторскому составу и принимают от него вооружение, оперативно-технические и специальные средства, обеспечивают их сохранность в помещении дежурной части,

— осуществляют прием оформленных материалов об адми­нистративных правонарушениях в сфере дорожного движения, проводят их регистрацию, организуют хранение и выдачу задержанного автомототранспорта,

— обеспечивают выполнение внутреннего распорядка, осуществляют контроль за соблюдением правил пожарной безопас­ности и санитарных правил в здании строевого подразделения, осуществляют информационно-справочную работу.