Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 1 из 7)

1. З-н о прокуратуре РФ, его осн. хар-ки.

ПРОКУРАТУРА - специальный гос. орган (система органов), в компетенцию которого входит возбуждение уголовных дел, поддержалие обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе. В “социалистических”, а также в ряде пост-“социалистических” стран П. также принадлежит функция надзора “за точным и единообразным исполнением законов всеми гражданами, организациями и должностными лицами” (тн. “общий надзор”). В одних странах П. является составной частью суда, в др. организационно отделена от него. В некоторых странах П. входит в систему министерства юстиции (США, Франция, Нидерланды, Австрия, Япония, Польша). Конституция РФ 1993 г устанавливает лишь наиболее общие принципы организации Л. РФ, оставляя регулирование всех остальных вопросов правового статуса этого органа за федеральным законом. Согласно ст. 129 Конституции РФ Л. РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ; Кнеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ; прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами; иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ. Статья 129 КРФ:

1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с ее субъектами.

4. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

5. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

2. , 17, 19. Основные признаки организации Конституционного суда РФ, его осн. хар-ки (Статья 125 КРФ)

1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации. Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

3. Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном .федеральным законом.

5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации. Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации.

6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

7. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

4, 16. Общая хар-ка выявления и расследования преступлений как ПО ф-ция

Расследование угол. дел относится к предварительному расследованию. Это обусловлено тем, что оно предшествует разбирательству в суде угол. дел. Предв. расследование проводят уполномоченные гос-вом органы по установлению событий преступления, розыску и изобличению виновного. Этой деятельностью занимаются органы МВД, прокуратуры, ФСБ, налоговой полиции, таможня. Органы предв. расследования наделяются спец. полномочиями, кот. перечислены в УПК РСФСР.

Предв. расследование подразделяется на 2 формы: дознание и предв. следствие.. Между ними имеются сходства и различия.

Сходства: они выполн. одни и те же задачи применительно к различным видам угол. преступлений. Обязаны возбуждать угол. дело в пределах своей компетенции. Осущ. свою деятельность на основе единого УП законодательства.

Различия: Дознание и предв. следствие осущ. разными органами. Согласно требованиям ст. 126 УПК определен порядок возбуждения угол. дела. Орган дознания возбуждает угол. дело, производит по нему неотложные следственные действия и в 10-ти дневный срок передает дело следователю, кот. осущ. дальнейшее производство по делу согласно ст. 109 УПК.

Оперативно-розыскная деятельность связана с деятельностью по расследованию преступлений. Федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности определяет ее как деятельность осуществляемую гласно и негласно уполномоченными на то гос. органами и оперативными подразделениями. Оперативно розыскную деятельность вправе осущ. органы внутр. дел, ФСБ, органы пограничной службы, налоговая полиция, таможня.

Методы оперативно-розыскной деятельности осущ. путем опроса граждан, наведения справок, исследования предметов и документов, наблюдения, обследование помещений, контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных и иных переговоров. Постоянный надзор за законностью произведения этих действий возложен на прокуроров соотв. уровней.

6. Основные права и обязанности адвокатов при осущ. защиты по уголовным делам

Статья 13 - Права адвоката

1. Адвокат имеет право:

1) участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя;

2) представлять клиента в судах, государственных и иных органах, предприятиях, учреждениях и организациях;

3) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе у граждан с их согласия, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы из государственных и иных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций любых форм собственности, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

4) запрашивать с согласия клиента мнение специалистов для разъяснения возникающих в связи с оказанием юридической помощи вопросов, требующих специальных познаний,

5) с момента допуска к участию в деле беспрепятственно общаться со своим клиентом наедине, в том числе и в случае содержания его под стражей. Оснаванием для этого служит ордер, выдаваемый адвокату;

6) применять технические средства (компьютеры, видео-, звукозаписывающую и фотоаппаратуру, множительную и другую технику) при оказании юридической помощи в процессе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Применение видео- и фотосъемки при производстве дознания, предварительного следствия и в судебных заседаниях допускается с разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора или председательствующего в судебном заседании;

7) осуществлять на основании принятого поручения Другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

2, Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие правила, расширяющие права адвокатов.

Статья 14. Обязанвости адвоката

1. Адвокат обязан в своей деятельности соблюдать требования законодательства, использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав, свобод и интересов клиента.

2. Адвокат не вправе принимать поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал такую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам ли' ца, обратившегося за помощью, либо он участвовал в данном деле в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, потерпевшего, свидетеля или понятого, а .также если в расследовании или судебном рассмотрении дела принимало или принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях.

3. Адвокат не вправе занимать по делу правовую позицию, противоречащую интересам клиента.

4. В случаях, предусмотренных законом, каждый адвокат на равных основаниях с другими адвокатами обязал осуществлять защиту по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда. Уклонение без уважительных причин -от выполнения поручения об осуществлении защиты по назначению влечет ответственность, установленную настоящим Законом. Адвокат не вправе разглашать данные предварительного следствия, если об этом у него отобрана подписка.