Смекни!
smekni.com

Правовое положение органов внутренних дел (стр. 1 из 3)

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль органов внутренних дел РК в обеспечении общественной безопасности

Глава 2. Роль органов внутренних дел РК в обеспече­нии правового статуса личности

Глава 3. Организационно-правовые формы управления внутренними делами

Глава 4. Служба в органах внутренних дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Основной объем непосредственной деятельности по обеспе­чению безопасности ложится на исполнительную власть, в рам­ках которой создают и действуют государственные органы обес­печения безопасности не только государство и его органы яв­ляются субъектами обеспечения) безопасности, но и, согласно Закону Республики Казахстан "О национальной безопасности", граждане, общественные и иные организации и объединения, ко­торые обладают правами и обязанностями по участию в обеспе­чении безопасности.

Государство же, со своей стороны, обеспечивает им пра­вовую и социальную защиту в случае, если они оказывает со­действие в обеспечении безопасности. Деятельность любых субъ-

ектов обеспечения безопасности базируется строгом соблюдении

принципов:

- законности;

- баланса интересов личности, общества и государства;

- взаимной ответственности по обеспечению безо­пасности;

- интеграции с международными системами безопасности.

Важнейшим же принципом является недопущение при обеспе­чении безопасности ограничения прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных Конституцией и соответствующими законами. При этом Закон "О национальной безопасности" предусматривает определенные гарантии против неправомерного ограничения прав и свобод, право получать

разъяснения по поводу ограничения прав и свобод от органов

обеспечения безопасности; ответственность должностных лиц,

превышающих свои полномочия в процессе деятельности по обес­печению безопасности и др. 1

_______________

1 Прудников А.С. Актуальные проблемы совершенствования правовой основы деятельности органов внутренних дел по охра­не общественного порядка и обеспечению общественной безопас­ности на железнодорожном транспорте // Совершенствование правоохранительной деятельности ОВД: Сб.тр.мол.ученых. - М.,

1990.

Глава 1. Роль органов внутренних дел РК в обеспечении общественной безопасности

Для нарушений норм общественной безопасности характерно то, что они создают угрозу жизни и здоровья многих людей, могут причинить значительный ущерб обществу и государству Основными видами угроз общественной безопасности являются общественно опасные деяния, социальные конфликты, эпидемии, эпизоотии, крупные катастрофы, аварии, пожары.

Угроза общественной безопасности может возникнуть без участия и помимо воли людей - в результате действия стихий­ных сил природы, в частности наводнения, землетрясения На основе и во исполнение закона в разных сферах жизни общества устанавливаются правила общественной безопасности: движения и эксплуатации автомототранспорта и городского электрот­ранспорта; противопожарной безопасности; борьбы с эпидемия­ми, наводнениями и другими стихийными бедствиями; производс­тва строительных и режимных работ в общественных местах; приобретения, хранения и перевозки огнестрельного нарезного оружия, а также взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ и др.2

_______________

2. Правовые и организационные основы взаимодействия УВД области с местными представительными и исполнительными орга­нами // Актуальные проблемы права и Государственная програм­ма правовой реформы в свете новой Конституции Республики Ка­захстан: Сб.материалов научно-технической конференции мол. уч., адьюнктов и соискателей. - Караганда, КВШ ГСК РК, 1996.

Нормы таких правил обычно носят организационно-технический характер, они определяют правило обращения с источниками по­вышенной опасности.

После уточнения полномочными органами государства, пра­вила приобретают юридическую силу, становятся обязательными для исполнения. Ответственность за нарушение соответствующих норм устанавливается законами, указами, постановлениями Пра­вительства Республики Казахстан, решениями местных предста­вительных и исполнительных органов. За нарушения указанных норм (в зависимости от их характера, и опасности, последс­твий) предусмотрена уголовная, административную, дисципли­нарная и материальная ответственность.

Исходя из возможности наступления тяжких последствий вследствие нарушений норм общественной безопасности, главным в деятельности органов внутренних дел РК является обеспече­ние строжайшего соблюдения правил безопасности , предупреж­дение их нарушений, своевременное и реальное пресечение ма­лейших отступлении от установленного порядка. В целях обес­печения общественной безопасности правовыми актами устанав­ливается лицензионно-разрешительная система на открытие и функционирование предприятий, а также использование предме­тов и веществ, представляющих повышенную опасность для окру­жающих. 3

Органы внутренних дел осуществляют лицензионно-разреши­тельную систему на объектов, бесконтрольное пользование ко-

_______________

3 Административное право Республики Казахстан. Часть особенная: учебник для юридических вузов. - Алматы, 1997.

торыми может нанести вред государству, создает угрозу личной

безопасности граждан или которые могут быть использованы в

преступных целях. В частности, органы внутренних дел выдают

разрешения на изъятие и функционирование пиротехнических,

оружейно-ремонтных мастерских, стрелковых тиров, на приобре­тение, перевозку и хранение нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов и ряда других ве­ществ.

Одним из важных методов деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности является надзор за соблюдением организациями, должностными лицами и гражда­нами установленных норм правил хранения, использования объ­ектов, на которые установлено лицензионно-разрешительная система, за техническим состоянием автомототранспорта, соб­людением водителями транспортных средств и пешеходами правил движения по улицам и дорогам, за подготовкой кадров водите­лей, поддержанием в надлежащем состоянии и дорожных сооруже­ний, за выполнением проектными организациями требований по­жарной безопасности во всех организациях, предприятиях, уч­реждениях, в домах, принадлежащих гражданам, а также конт­роль за частной детективной деятельностью и др. 4 Органы внутренних дел РК оказывают помощь соответствующим организа­циям в борьбе со стихийными бедствиями, в ликвидации пос­ледствий крупных аварий, ставящих под угрозу жизнь и здо­ровье граждан и требующих проведения значительных аварий­но-спасательных и восстановительных работ, обеспечивают ох-

_______________

4 Административное право Республики Казахстан. Часть

особенная: учебник для юридических вузов. - Алматы, 1997.

рану и спасение имущества во время стихийных бедствий, дру­гих чрезвычайных ситуаций, при проведении мероприятий граж­данской обороны, руководят деятельностью военизированной и профессиональной пожарной охраны, оказывают помощь добро­вольным противопожарным организациям, ведомственной пожарной охране.

Бурный рост частного предпринимательства в стране, по­явление многообразных частных предприятий, ассоциаций, орга­низаций, учреждений, банков привели к возникновению различ­ных охранных предприятий (объединений), охранно-сыскных под­разделений на предприятиях, имеющих право на приобретение и использование оружия, других специальных средств защиты и охраны, бесконтрольное пользование которыми может привести к нарушениям общественного порядка и безопасности.

На органы внутренних дел возложен контроль за деятель­ностью частных детективных и охранных предприятий (объедине­ний), их филиалов и охранно-сыскных подразделений на предп­риятиях, действующих на соответствующей территории Российс­кой Федерации, а также им предоставлено право выдавать ли­цензии на частную детективную и охранную деятельность, прод­левать срок их действия и аннулировать их.

В деятельности органов внутренних дел РК по обеспечению общественной безопасности используются различные формы. При­чем ни одна их них не имеет универсального значения, не мо­жет быть единственным средством для выполнения задачи. Поэ­тому успех зависит от правильного выбора необходимых форм деятельности.

По характеру и правовой природе выделяют следующие фор­мы работы: проведение общественно-организационных , меропри­ятий, например профилактических бесед; совершение организа­ционно-технических действий, издание нормативных и индивиду­альных актов управления (в частности, решение комиссии ГАИ о получении гражданином права на управление автотранспортом); заключение договоров; совершение иных юридически значимых действий.

Спецификой задач, стоящих перед органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности, и особенностями их деятельности обусловлена необходимость выделения в структуре органов специальных подразделений, имеющих соответствующую подготовку.

Органы внутренних дел РК выполняет свои функции, задачи в тесном взаимодействии с другими правоохранительными орга­нами, с органами представительной и исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, трудовыми кол­лективами, общественными объединениями и гражданами, инфор­мируют их и средства массовой информации о своей деятельнос­ти по обеспечению общественной безопасности. Объединив около полутора десятков служб и подразделений, местная милиция представляет единую многофункциональную систему, которая призвана защищать права, интересы и безопасность каждого конкретного человека, не утрачивая при этом своей обществен­ной роли и значимости.5

_______________

5 Административное право Республики Казахстан. Часть