Смекни!
smekni.com

Преступление (стр. 6 из 11)

В самом уголовном законе нет подразделения покушения на виды. В теории уголовного права и судебной практике, называются два его основных вида: оконченное и неоконченное. Кроме того, выделяют еще и так называемое негодное покушение. К сожалению, судебная практика в большинстве случаев не придерживается такого подразделения, хотя оно, несомненно, имеет и чисто практическое значение. (Приложение 4)

Оконченным следует считать такое покушение, при котором виновный выполнил все, что считал необходимым, однако преступный результат не наступил или преступление не завершилось. По объективным, т.е. не зависящим от него, обстоятельствам. Например: выстрел с целью лишить потерпевшего жизни; побои с целью причинить тяжкий вред здоровью; оставление в кабинете должностного лица денег или ценностей в качестве взятки.

Характерной особенностью этого вида покушения является то, что, виновный убежден (фактически это типично для оконченного покушения) в том, что не требуется с его стороны каких-либо дополнительных действий или усилий для того, чтобы преступление было доведено до конца. Виновный при этом считает, что все зависящее от него выполнено, и преступный результат должен наступить. Преступление при этом не завершается по не зависящим от преступника причинам (допущенная им ошибка, активное вмешательство других лиц, немедленная медицинская помощь, и т.п.).

Преступное посягательство при покушении всегда создает реальную возможность доведения преступления до конца. Не составляют исключения, и случаи когда деятельность лица не доводится до конца в связи с его ошибкой относительно объекта посягательства и относительно средств (орудий), употребленных для совершения преступления.[30]

Преобладающая часть теоретиков уголовного права выделяют и третий вид – негодное покушение.[31] Оно в свою очередь подразделяется на покушение на негодный объект (или предмет) и покушение с негодными средствами. Покушение на негодный объект имеет место тогда, когда виновный, направляя свои действия на определенный объект, в силу допускаемой им ошибки относительно отдельных элементов объекта посягательства, не причиняет ему вреда.

При этом лицо ошибается не в объекте преступления, а в предмете. Поэтому более обоснованно, признавая существование негодного покушения, говорить о негодном предмете, а не объекте, либо об ошибке в потерпевшем. Примерами здесь могут быть попытка произвести выстрел с целью лишения жизни из неисправного оружия, дача лекарственного или безвредного порошка, принятого виновным за яд и т.п. В литературе в качестве примеров этого вида негодного покушения приводятся случаи, когда вор взламывает сейф, думая завладеть находящимися в нем деньгами, но сейф оказывается пустым.[32] В вышеперечисленных примерах трудно признать покушение негодным: лицо совершает действия, посягающие на конкретный объект, действует целенаправленно, стремясь совершить преступление, и не достигает цели лишь вследствие допускаемой ошибки.

Негодное покушение в виде ошибки в потерпевшем, представляет собой момент, когда виновный с целью совершения убийства наносит удар ножом по трупу (или производит в него выстрел), не зная о том, что перед ним мертвое тело потерпевшего.

Отдельные криминалисты называют данный вид покушением на отсутствующий объект. Такое наименование явно неудачно. Если объект отсутствует, то не будет преступления ни в какой его стадии, поскольку лицо посягает на то, что не охраняется законом.[33]

Во всех приведенных, как и в иных возможных случаях, объект является всегда годным, всегда реальным и присутствующим. Определение объекта преступления зависит от того, против каких именно охраняемых уголовным законом интересов направлены действия виновного. В первом случае (случае с пустым сейфом) объектом преступления является чужая собственность, во втором (стрельба или нанесение удара ножом по трупу) - жизнь человека. Дело заключается в том, что в результате фактической ошибки, допущенной виновным, вред объекту не причиняется. В связи с этим покушение на негодный объект (оконченное либо неоконченное) следует рассматривать как обычное покушение, и оно должно влечь ответственность на общих основаниях, установленных в уголовном законе для такого рода преступных действий.

Другим видом негодного покушения принято считать покушение с негодными средствами. Под покушением с негодными средствами понимается такое покушение, когда виновный применяет средства, объективно не способные привести к доведению преступления до конца. Допустим, во время ссоры с хозяином дома лицо с целью убийства последнего хватает со стены ружье и пытается выстрелить в потерпевшего, но ружье оказывается либо незаряженным, либо непригодным для производства выстрела (например, ввиду того, что сломана какая-то деталь этого ружья). Покушение с негодными средствами, как правило, обладает общественной опасностью и влечет наказание, так как преступление не доводится до конца лишь вследствие ошибки виновного, т.е. по обстоятельствам, не зависящим от него.

При этом различаются средства, абсолютно непригодные для совершения преступления. Тот же безвредный порошок, принятый за яд; стартовый пистолет, который виновный считает боевым. И непригодные средства в данных условиях (неисправное огнестрельное оружие). Сюда же принято относить и объективно негодные методы, или способы совершения преступления.

Например, ценная картина, которую лицо, являясь работником музея, имело намерение похитить, разрезается на куски для удобства их выноса. Вследствие чего восстановление ее в пригодном виде становится невозможным.

В тех исключительных случаях, когда лицо в силу суеверия либо крайнего невежества применяет такие средства либо способы посягательства, которые вообще ни при каких условиях не могут быть использованы, для реализации намерения совершить преступление (например: ворожба, заклинания, наговоры, наведение «порчи» и т.п.). Такие действия объективно не представляют общественной опасности для охраняемого уголовным законом объекта и потому не влекут уголовной ответственности.[34]

Ответственность за покушение

Действующий УК РФ единственным основанием уголовной ответственности признает совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного данным Кодексом (ст.8).

Это положение равным образом относится как к оконченному, так и неоконченному преступлению. Таким образом, основанием ответственности за неоконченную преступную деятельность (приготовление к преступлению и покушение на него) является деяние, содержащее признаки неоконченного состава преступления. Поскольку закон, говоря об общем основании ответственности, указывает на наличие всех признаков состава. Юридическим обоснованием ответственности за приготовление и покушение является прямое указание закона на то, что она наступает за неоконченное преступление по статье Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление со ссылкой на ст.30 УК РФ.

Незавершенное преступное посягательство отличается от завершенного лишь неполным выполнением объективной стороны и частичной реализацией умысла. Важным для практики является предписание закона относительно обязательной ссылки на ст.30 УК РФ. Так, действия лица, совершившего покушение на кражу чужого имущества, следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ.

Например. Петухов со двора дома по ул. Салавата г. Бирска пытался похитить мотоцикл ИЖ-Юпитер-4, принадлежащий Князеву, но не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам (из-за неисправности не смог завести его). После этого, проникнув в дом Князева, похитил его имущество на сумму 325 тыс. рублей (причинив потерпевшему значительный ущерб), вышел из дома и за воротами был задержан нарядом милиции с поличным.

Как видно из материалов дела, Петухов был задержан с вещами потерпевшего сразу же за воротами его дома. Однако суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что задержание Петухова произошло до получения им возможности распорядиться изъятым имуществом. Между тем задержание свидетельствует о том, что преступный умысел Петухова не был доведен до конца по обоим эпизодам преступления. В связи, с чем в его действиях имеются лишь признаки покушения на совершение кражи.

Суд первой инстанции признал Петухова виновным в покушении на совершение кражи. С проникновением в жилище (что соответствует п. «в») и причинении значительного ущерба потерпевшему (п. «г»). При таких обстоятельствах действия Петухова, заключающиеся в покушении на кражу мотоцикла и домашнего имущества Князева, необходимо квалифицировать по ст.30, пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ. [36, с.571]

Приготовление создает лишь условия для совершения преступления в будущем. Осуществление преступных намерений субъекта воплощается в дальнейших действиях, составляющих последний этап неоконченного преступления – стадию покушения. На этой стадии не только умысел, но и действия виновного непосредственно направлены на охраняемый уголовным правом объект, на окончание преступления и достижение преступного результата (например, выстрел в жертву с целью ее убить, проникновение в квартиру для совершения кражи и т.п.).

От оконченного преступления покушение отличается частичным выполнением виновным объективной стороны преступления: отсутствует результат, предусмотренный в законе, или выполняется только часть действий, образующих объективную сторону данного состава преступления. При так называемых материальных составах преступление является оконченным, когда в результате действий лица наступает последствие, предусмотренное законом. Для признания оконченными так называемых формальных преступлений достаточно выполнения виновным всех действий, образующих объективную сторону этих преступлений.