Смекни!
smekni.com

Преступление (стр. 8 из 11)

Эта практика впоследствии была изменена постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 23 июня 1975 г., которое положило начало формированию нынешней практики, описанной выше.

Причина того, что данная позиция была отвергнута, видится в том, что такой механизм квалификации противоречил фактическим обстоятельствам дела и приводил к объективному вменению лицу тех деяний и общественно-опасных последствий, в отношении которых его вина не могла быть установлена. То есть нельзя обвинять лицо в умышленном лишении жизни двух и более человек, если убит, оказался только один, а другие остались живы и на их жизнь, было совершено лишь покушение.

Отсутствие общественно опасного последствия в виде смерти второго человека не дает оснований считать убийство двух и более лиц оконченным».[35]

Применительно к покушению на преступление УК РФ устанавливает, что срок и размер наказания за его совершение не может превышать трех четвертей срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление (ч.3 ст.66).

Подразделение покушения на два основных вида имеет существенное значение для практики применения закона. По общему правилу оконченное покушение обладает большой опасностью сравнительно с покушением неоконченным. Здесь преступник сделал все необходимое для окончания преступления и убежден, что оно само по себе завершится. Этот вид покушения наиболее близок к оконченному преступлению и, как правило, должен влечь значимо более суровое наказание.

Неоконченным считается такое покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам еще не выполнил всех необходимых, с его точки зрения, действий (бездействия) и тем самым не завершил преступления. Так, намереваясь совершить кражу, лицо проникает в квартиру, складывает для последующего выноса наиболее ценные вещи и обнаруженные им деньги, но внезапно возвратившиеся владельцы квартиры задерживают его. Или, например, субъект прицеливается, чтобы выстрелить, но преступление пресекается посторонними гражданами. При этом виновный сознает, что не совершил еще всего, что ему нужно для окончания преступления.

Соотношение приготовления и покушения на преступление

В ст.14 УК РФ дано определение понятия преступления как виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного Уголовным кодексом под угрозой наказания. Все нормы Особенной части УК РФ изложены таким образом: презюмируется, что деяние совершено, причинен вред или создана угроза причинения вреда личности, обществу или государству, то есть деяние в своем развитии достигло этапа оконченного преступления. Но в жизни нередко бывает так, что в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного, преступное деяние прерывается в своем развитии, не достигая реализации умысла в полном объеме, что само по себе не лишает его общественной опасности.

В отличие от оконченного преступления, приготовление к преступлению и покушение на преступление имеют ряд особенностей. Что определяет необходимость выделения в УК РФ специальной главы посвященной специфике ответственности за неоконченное преступление.

Ответственность за приготовление и покушение имеет и значительное сходство, и существенные различия. Последние сводятся главным образом, как уже было сказано, к различному решению законодателем вопроса об уголовной ответственности: приготовление влечет ответственность лишь при подготовке тяжких и особо тяжких преступлений, в отношении покушения таких ограничений в законе нет.[36]

Индивидуализация уголовной ответственности применительно к неоконченной преступной деятельности заключается в выяснении всех обстоятельств совершенного общественно опасного деяния с последующим определением того, на какой стадии осуществления начатого преступления остановился виновный. Этот вопрос требует внимательного и скрупулезного рассмотрения, ибо от его разрешения зависит, будет ли лицо привлечено к уголовной ответственности за приготовление или за покушение.[37]

Неоконченная преступная деятельность, имея свои специфические черты, во многом зависит и определяется оконченным преступлением.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, а неоконченным преступлением – приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Таким образом, непосредственно из закона вытекает наличие трех стадий совершения преступления: приготовления к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление. Теория уголовного права признает стадиями выполнения умышленного преступления этапы подготовки и непосредственного совершения преступления, которые различаются по содержанию (характеру) действий, а также моменту прекращения (или окончания) преступного поведения.

Сущность каждой из трех стадий совершения преступления сводится к следующему.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.[38]

С объективной стороны приготовление, состоит в одном из следующих действий: а) приискание средств и орудий совершения преступления; б) изготовление таких средств и орудий; в) приспособление таких средств и орудий; г) приискание соучастников преступления; д) сговор на совершение преступления; е) иное умышленное создание условий для совершения преступления.

С субъективной стороны приготовлению присущ только прямой умысел. Нельзя готовиться к преступлению, лишь допуская его совершение, поэтому неосторожная подготовка к преступлению невозможна. Приготовление это - целенаправленная деятельность, осуществленная сознательно, в ней начинает реализовываться умысел на совершение преступления. лицо при этом сознает, что оно приискивает, изготовляет или приспосабливает средства или орудия совершения преступления, подыскивает соучастников, вступает в сговор с другими лицами по поводу предстоящего преступления либо создает иные условия для последующего преступного посягательства и желает совершить эти действия.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30 УК РФ).

Покушение, таким образом, представляет собой начало непосредственного совершения преступления. На этой стадии происходит реальное посягательство на объект, находящийся под охраной закона, частично выполняется объективная сторона конкретного преступления.

Из законодательной формулировки покушения на преступление теория уголовного права выводит его объективные и субъективные признаки.

Большинство специалистов выделяют три характерных объективных признака покушения. Прежде всего, покушение представляет собой действие (или бездействие), которое непосредственно направлено на совершение преступления. Это указание закона следует понимать в том смысле, что при покушении преступление начинает осуществляться практически. Виновный посягает на конкретный объект, ставит его в реальную опасность причинения ущерба, а в ряде случаев причиняет ему определенный вред.

В преобладающем большинстве случаев покушение совершается путем действия. Например, завладение имуществом, производство выстрела, дача яда, нанесение удара и т.п. Вместе с тем в отдельных случаях формой покушения может быть и бездействие.

Третьим признаком, характеризующим объективную сторону покушения, является незавершенность преступления, т.е. недоведение его до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного. Это означает, что преступление не было доведено до конца вопреки воле виновного. Лицо делает все, чтобы преступление было доведено до конца, но этого не происходит. Например, вор пытался открыть замок, чтобы проникнуть в квартиру, но не сумел этого сделать либо по причине того, что не смог подобрать ключи, либо потому, что этому помешали внезапно вернувшиеся хозяева.

От оконченного преступления покушение отличается частичным выполнением виновным объективной стороны преступления: отсутствует результат, предусмотренный в законе, или выполняется только часть действий, образующих объективную сторону данного преступления. При так называемых материальных составах преступление является оконченным, когда в результате действий лица наступило последствие, предусмотренное законом. Для признания оконченными так называемых формальных преступлений достаточно выполнения виновным всех действий, образующих объективную сторону этих преступлений.

Итак, приготовление к преступлению в обобщенной форме представляет собой создание реальных условий для последующего совершения преступления. Покушение – действие (в отдельных случаях бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления, иначе говоря, частичное выполнение объективной стороны конкретного преступного посягательства, если преступнику по обстоятельствам, не зависящим от него, не удается довести преступление до конца. Оконченное преступление – деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления в полном объеме. Первые две стадии – приготовление и покушение – в теории уголовного права принято объединять понятием «предварительная преступная деятельность»,[39] поскольку они имеют место до окончания преступления, т.е. предваряют его совершение и осуществляются не как самоцель, а для его успешного завершения.