Смекни!
smekni.com

Правила налогового контроля, действующие в 2007 году (стр. 1 из 3)

Зарипов, руководитель аналитической службы, юртдическая компания "Пепеляев, Гольцблат и партнеры",г. Москва

На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье

Почему налоговая проверка теперь может длиться 12 месяцев.

Какую информацию вправе требовать налоговики от Вашей компании, а какую - нет

Когда Вашему предприятию грозит конфискация имущества

В каком случае Генерального Директора могут привлечь к уголовной ответственности

Что поручить юридической службе и бухгалтерии, чтобы избежать проблем с налоговой инспекцией

Обратите внимание: из Налогового кодекса исключен термин «встречная проверка», в то же время в новой статье 93.1 НК РФ предусмотрен порядок истребования документов не у налогоплательщика, а у контрагентов и иных лиц в цепочке сделок (см. ниже пункт 3: Налоговые органы вправе запрашивать у Вашего предприятия информацию о других компаниях).

Ст. 88 НК РФ. В статье 34.2 НК РФ указано, в каких случаях следует обращаться в Минфин России.

Постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2005 № А42-2698/2005-5 и ФАС Московского округа от 12.10.2004 № КА-А40/9226-04.

Совместный приказ МВД России от 22.01.2004 № 76, МНС России № АС-3-06/37 «Об утверждении нормативных правовых актов о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений».

Закон РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации».

2007 год обещает быть интересным, по крайней мере, в налоговой сфере. Так, с 1 января часть первая Налогового кодекса начинает действовать фактически в новой редакции. В отношениях налогоплательщика с государством будет чуть больше определенности. Однако не следует рассчитывать на серьезные послабления - еще Бисмарк говорил, что налоговый сюртук всегда тесен. Снизив за последние годы ставки налогов, государство требует платить их не в размерах, доступных для налогоплательщика, а в строгом соответствии с законом. Предполагается, что установленное налоговое бремя посильно для предприятий.

Будет ли законодательство о налоговом администрировании работать на благо налогоплательщиков? Что ожидает Генеральных Директоров и их компании? На эти вопросы я постараюсь ответить в статье (см. также: Планы законодателей).

Планы законодателей

Во-первых, в следующем году Минфин намерен переписать статью 40 НК РФ так, чтобы она заработала.

В том, что это будет сделано, сомнений не возникает. В послании Президента РФ «О бюджетной политике в 2007 году» говорится, что «следует совершенствовать налоговый контроль за использованием механизмов трансфертного ценообразования в целях минимизации налогообложения», для чего требуется подготовить изменения в Налоговый кодекс. Скорее всего, новый порядок налогового контроля за ценами начнет функционировать с 2008 года.

Во-вторых, в 2007 году планируется провести налоговую амнистию. Вслед за амнистией обычно следует ужесточение налогового режима. Так, не исключено усиление контроля за выводом прибыли в оффшоры, а также введение эффективного механизма контроля за расходами граждан.

Вместе с тем нельзя не отметить, что государство предоставляет значительные налоговые льготы и послабления, чтобы стимулировать инвестиции в развитие высокотехнологичного производства:

с 2006 года введен ускоренный порядок вычета НДС при капитальных вложениях, десятипроцентная амортизационная премия, участникам особых экономических зон предоставлены льготы по ЕСН, налогу на имущество, на землю;

с 2007 года компании при исчислении налога на прибыль вправе списывать расходы на НИОКР и убытки прошлых лет за один год, для IT-компаний значительно снижена ставка ЕСН;

готовятся изменения в амортизационной политике - она должна быть более гибкой и ускоренной для некоторых видов оборудования;

готовится закон об освобождении от налогообложения дивидендов, получаемых от дочерних компаний;

решается вопрос об учете расходов на приобретение земельных участков;

разрабатывается пакет предложений по налоговому стимулированию инновационной деятельности, рассматривается введение «дедушкиной оговорки» - гарантии от повышения налоговой нагрузки на инвестиционный проект.

По материалам, предоставленным автором статьи

1. Расширены сроки проведения выездной налоговой проверки

Теперь в Налоговом кодексе четко прописано, что срок проведения выездной налоговой проверки «исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке» (п. 8 ст. 89 НК РФ). Напомню, что до 2007 года началом проверки считалась дата, когда руководителю компании вручалось решение о проверке. Чтобы отложить срок начала проверки, налогоплательщики использовали разные ухищрения, например, говорили, что Генерального Директора нет и решение о проведении проверки вручить некому. Отныне эта уловка бесполезна.

Как и раньше, выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Но, начиная с 2007 года, указанный период может быть продлен до четырех, а иногда и шести месяцев. Основания для продления срока проверок должна установить Федеральная налоговая служба России. Скорее всего, такими основаниями послужат наличие филиалов, задержка в предоставлении истребованных документов, статус налогоплательщика как крупнейшего.

И еще одно нововведение: руководители налоговых инспекций получили право приостанавливать выездную проверку на шесть месяцев. Это может произойти в следующих случаях:

необходимость истребования документов у контрагентов и других лиц (то, что раньше называлось встречной проверкой);

необходимость проведения экспертиз и перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Если же потребуется информация от иностранных государственных органов в рамках международных договоров, то инспекторы смогут приостановить проверку и на девять месяцев.

Таким образом, Генеральные Директора должны быть готовы к тому, что общий срок выездной проверки компании может составить 12, а в некоторых случаях и 15 месяцев. В этой ситуации все будет зависеть от грамотных действий Вашей финансовой службы и юриста (см. Как подготовиться к проверкам по новым правилам).

Как подготовиться к проверкам по новым правилам

Проследите, чтобы все сотрудники, контактирующие с проверяющими, ознакомились с новыми правилами проверок (посетили семинары, изучили новую редакцию НК РФ, комментарии к нему).

Поручите юридической службе совместно с бухгалтерией разработать инструкции и регламенты действий сотрудников компании в ходе проверки, поскольку реагировать на те или иные действия контролеров необходимо будет быстро и решительно (Более подробно о том, как подготовиться к проверкам, читайте в журнале «Генеральный Директор» в первом полугодии 2007 года).

Поручите юридической службе и бухгалтерии подготовить заранее шаблоны следующих документов:

письмо с просьбой исправить ошибку в платежном поручении;

письмо с просьбой освободить другие расчетные счета;

уведомление с просьбой отсрочить представление документов (с указанием возможных причин);

ходатайство о замене одного вида обеспечения на другое;

заявление о сверке;

приказ или доверенность на представителя с полномочиями на подписание декларации;

ответ на требование представить документы на основании статьи 93.1 (встречные проверки).

2. Установлены новые правила камеральной проверки

Теперь в ходе камеральной проверки налоговые инспекторы вправе потребовать от Вашего главбуха дополнительные документы только в трех случаях: если Ваша компания

применяет налоговые льготы;

претендует на возврат НДС из бюджета;

уплачивает налоги, связанные с использованием природных ресурсов.

Еще одно новшество - инспекторы должны сообщать Вашей бухгалтерии об ошибках и противоречиях, которые они обнаружили в ходе проверки деклараций. Ваша финансовая служба может внести исправления или дать пояснения в течение пяти дней. При этом главный бухгалтер по своему усмотрению определяет состав подтверждающих документов. Если после разъяснений налоговые инспекторы все равно посчитают, что Ваша компания совершила налоговое правонарушение, то они должны будут составить акт. Данный документ поможет Вам оценить как работу бухгалтерии, так и правомерность претензий налоговых контролеров.

Изменился и порядок рассмотрения результатов камеральной проверки. Точнее, он стал таким же, как и для выездных проверок. После того как проверяющие составят акт, они будут ждать Ваших возражений и затем вынесут решение. Если Вы будете не согласны с их решением, то сможете его оспорить. Это уже задача Вашего юриста или главбуха.

Говорит Генеральный Директор

Владислав Брызгалин | Директор ООО «Агентство правовой безопасности «Налоговый щит», Москва

Агентство правовой безопасности «Налоговый щит» создано в 2002 году практикующими налоговыми юристами и экономистами. Компания специализируется на предоставлении юридических услуг в области налогового, хозяйственного, бухгалтерского и других отраслей права, защиты интересов клиентов в государственных и судебных органах по налоговым спорам.

Существенное новшество касается оформления результатов камеральной проверки. С 1 января 2007 года в случае выявления правонарушения по итогам камеральной налоговой проверки инспекторы обязаны составить акт. Если Ваш юрист или главный бухгалтер будет не согласен с фактами, изложенными в этом документе, то в течение 15 дней со дня получения акта они вправе представить в налоговую инспекцию возражения по акту в целом или по его отдельным положениям (ст. 100 НК РФ). То есть теперь компании могут более эффективно отстаивать свои права.

Говорит Генеральный Директор

Дмитрий Родичев | Генеральный Директор консалтинговой группы «Родичев и партнеры», Москва