Смекни!
smekni.com

Учет и расчеты по оплате труда на примере СПК Степной Целинского рай (стр. 1 из 10)

Дипломная работа:

«Учет и аудит расчетов по оплате труда (на примере СПК «Степной» Целинского района Ростовской области)»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Анализ литературы по учету расчетов с персоналом по оплате труда на предприятиях 6
2. Общая характеристика и юридический статус предприятия 14
3. Организация учёта заработной платы в СПК «Степное» 20
3.1 Первичный учет оплаты труда в хозяйстве 20
3.2 Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по заработной плате 25
3.3 Оплата труда за непроработанное время 33
3.4 Порядок расчета и учет удержаний из заработной платы 44
3.5 Пути совершенствования учёта расчётов по оплате труда 48
Выводы и предложения 50
Литература 56

ВВЕДЕНИЕ

Труд является важнейшей частью экономики - он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. Отсюда возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции. Поэтому учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета. От правильности начисления заработной платы, удержаний из нее зависит размер налогов уплачиваемых предприятием. Несвоевременное и ошибочное ведение учета расчетов по оплате труда влечет за собой значительные штрафы и другие меры наказания, что отрицательно сказывается на деятельности всего предприятия.

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Заработная плата и, прежде всего ее размер, структура, распределение между различными категориями работающих, являясь не только экономической, но и социальной категорией претерпевает наибольшее изменение при переходе к рынку.

Структура заработной платы формировалась в течение длительного времени, когда ей старались придать многочисленные функции, от необходимости стимулирования к труду до внешнеэкономической деятельности.

Структурная многофункциональность заработной платы породила необходимость введения большого количества доплат, имевшей не только экономический, но и социальный, а иногда и политический характер. Все это - следствие многих причин: монополизма в промышленности, отсутствие реальных стимулов к труду, инертности командных методов управления. В условиях перехода к рынку возникла жизненная необходимость вернуть заработной плате её главную функцию - экономическую. Все остальное - дополнительные расходы по социальной защите работников и прочее - должны принять на себя соответствующие фонды, формируемые из начислений от прибыли.

В настоящее время нет единого методологического подхода к решению вопросов материального и морального стимулирования труда в условиях особого экономического перехода - перехода к рыночным отношениям, - не проведен полный анализ и не обобщены теоретические позиции и практика в этой области.

Новые концепции организации оплаты труда на предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям требуют новых механизмов её реализации, новых подходов к оценке трудового вклада отдельного работника в результате деятельности всего предприятия.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы дипломной работы, её важность для практики организации оплаты труда в условиях становления рынка и определили задачи работы.

Целью дипломной работы является изучение фактического состояния учета труда и его оплаты на конкретном сельхозпредприятии.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить публикации в экономической литературе, касающиеся вопросов учета расчетов с персоналом по оплате труда на сельскохозяйственных предприятиях.

2. Выявить основные теоретические положения, касающиеся выбранной темы.

3. Проверить на практике действие выявленных теоретических положений на примере выбранного с\х предприятия.

4. Сделать выводы по итогам проделанной работы предприятия и организации учета труда и его оплаты.

Источниками информации, которые использовались при написании дипломной работы, являются материалы различных публикаций по данной теме, бухгалтерская отчетность исследуемого сельскохозяйственного предприятия, первичные документы по оплате труда, регистры аналитического и синтетического учета, расчете по заработной плате и удержаний из нее.


1. Анализ литературы по учету расчетов с персоналом по оплате труда на предприятиях

В процессе радикального реформирования экономики и прежде всего в ходе смены форм собственности изменились характер социально-трудовых отношений и социальная структура общества. Сформировались два принципиально новых субъекта этих отношений - работодатели-предприниматели и наемные работники, каждый со своими интересами и стереотипом поведения. Качественные перемены в этих отношениях происходят на фоне глубокого экономического кризиса. Валовой внутренний продукт сократился более чем на половину. В итоге ресурсы для социальной сферы резко сократились, имевшиеся резервы во многом исчерпаны.

Социальные издержки проводимых реформ оказались неоправданно высокими. Тяжелое положение в экономике привело к обострению многих социальных противоречий, блокированию возможностей положительного воздействия складывающихся трудовых отношений на результаты хозяйственной деятельности. Резко снизился уровень жизни населения. Возник феномен массовой бедноты, возросло имущественное расслоение общества, усилилась дифференциация доходов. Необоснованная дифференциация доходов не связана, как правило, ни с трудовыми вкладами работников, ни с их возможностями собственников имущества, ни с их социальным статусом, ни со складывающейся ценовой политикой. Эта ситуация порождена стихией перехода Российской Федерации к рыночной экономике. Средний заработок 10% населения с наименее низкой и 10% с самой высокой заработной платой соотносится как 1 : 20,9 ; нормальным же принято считать соотношение в пределах 1 : 4,5-5./10/

Система регулирования социально-трудовых отношений практически отсутствует в негосударственном секторе, нет режима ответственности руководителей предприятий за соблюдение прав работников, медленно идет процесс формирования соответствующей правовой базы.

Для нынешней ситуации в области оплаты труда характерна высокая дифференциация в уровне заработной платы между отраслями, регионами, предприятиями. Региональное разделение объясняется существующей схемой размещения производительных сил, сложившейся региональной структурой. Высокая заработная плата сложилась в регионах, где преобладают предприятия топливно-энергетического комплекса, продукция которых идет на экспорт, низкий уровень оплаты труда в районах, где развит преимущественно аграрный сектор и доминируют предприятия обрабатывающей промышленности./20/

Тяжелое положение в экономике привело к обострению многих социальных противоречий и к блокированию возможностей положительного воздействия новых трудовых отношений на результаты хозяйственной деятельности. Несмотря на качественное изменение характера социально-трудовых отношений, механизм их регулирования остался прежним. Элементы новых отношений, адекватные рыночной экономике, были зачастую формальными. Социальная плата за реформы оказалась неоправданно высокой./24/

Авторы большинства статей констатируют тот факт, что ситуация в социальной сфере сельского хозяйства в последние годы ухудшилась. Основная причина этого явления - низкий уровень заработной платы: «… в сельском хозяйстве уровень зарплаты почти в два раза ниже, чем в народном хозяйстве в целом ». Такое различие объясняется «…произошедшими изменениями в положении сельскохозяйственных производителей на рынке, неэквивалентностью товарообмена ». Все это привело к тому, что «…в сельском хозяйстве, как в никакой другой отрасли, произошло снижение цены рабочей силы…». /10/.

Снижение размера заработной платы привело также к тому, что она «…перестала выполнять воспроизводственную, стимулирующую и регулирующую функции…». В итоге заработная плата «…не обеспечивает мотивации к труду в общественном производстве, поэтому все большую ставку крестьяне делают на свое подворье». /15/

Экономическую ситуацию в сельском хозяйстве вряд ли удастся в скором времени изменить к лучшему. Поэтому некоторыми авторами отмечается необходимость разработки такой системы распределения дохода, направляемого на оплату труда, которая бы стимулировала производство и поддерживала трудовую активность работников, ориентируясь на внутренние резервы: «Наиболее полно отвечает этим требованиям на селе оплата труда от хозрасчетного дохода с широким применением натуральных форм оплаты. При таком порядке уровень заработной платы будет зависеть от таких экономических категорий, как стоимость товарной продукции, издержки производства, хозрасчетный доход, прибыль». При такой системе распределения доходов функцию учета труда выполняет трудодень, то есть «…произведение тарифного коэффициента, характеризующего качество труда на уровень выполнения норм труда, являющийся одним из показателей напряженности и интенсивности труда». Стоимость трудодня обычно не фиксируется в абсолютной величине, а определяется размером хозрасчетного дохода./19/