Смекни!
smekni.com

Гражданство РФ (стр. 1 из 2)

Введение.

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и граж­данина. С гражданством связаны самые существенные последствия для человека: объем его прав, свобод, обязанностей.

До 1917 года в России понятия гражданства не существова­ло. Все жители Российской империи считались подданными. Дек­рет ВЦИК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 23 (10) ноября 1917 года отменил подданство и установил общее для всего населения России наименование "граждане Российской Республики".

Действующая Конституция закрепляет порядок, согласно ко­торому гражданство Российской Федерации приобретается и прек­ращается в соответствии с федеральным законом (ст. 6). Таким законом в настоящее время является Закон РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 г., вступившего в силу 6 февраля 1992 года.

В части первой статьи 6 Конституции закреплен принцип единого гражданства. Это связано прежде всего с тем, что за­конодательство республик, входящих в состав Российской Феде­рации, устанавливает гражданство данных субъектов Федерации. Единство гражданства означает следующие: граждане России, постоянно проживающие на территории республики, являются од­новременно и гражданами этой республики. В соответствии с За­коном о гражданстве Российской Федерации прекращение граж­данства Российской Федерации влечет за собой и прекращение гражданства республики в ее составе.

Конституцией провозглашается принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения. В законодательстве ряда зарубежных стран наблюдается иная картина: там введены определенные ограничения в приобретении гражданства в зависи­мости от оснований приобретения. Россия идет по более демок­ратическому пути. Она не ставит различий в правах граждан в зависимости от того как и когда оно было приобретено.

Проживание гражданина России за ее пределами не изменяет его гражданства. Заключение или расторжение брака гражданина

России с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, тоже не влечет за собой изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет изменения граж­данства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

Принадлежность лица к гражданству того или иного госу­дарства имеет существенное значение, поскольку гражданин об­ладает в отношении государства всеми правами и свободами, а государство защищает своего гражданина, где бы он не находил­ся. Гражданство - это наделение гражданина не только соот­ветствующими правами и свободами, но и обязанностями.

В Конституции подчеркивается, что каждый гражданин обла­дает на ее территории всеми правами и свободами и несет рав­ные обязанности. Следует отметить, что граждане Российской Федерации по сравнению с другими лицами, законно находящимися на территории России, наделены правами в сфере осуществления политической власти. Например, только граждане могут избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти РФ и ее субъектов. Только граждане обязаны защищать наше отечество и нести некоторые другие обязанности.

Одной из важных гарантий использования гражданином Рос­сийской Федерации своих прав и свобод является закрепление в ст. 6 Конституции РФ положения, исключающего возможность лишения гражданина его гражданства. Гражданин Российской Фе­дерации не может быть лишен своего гражданства и выслан за пределы Российской Федерации. Он не может быть также выдан другому государству иначе как на основании закона или между­народного договора РФ. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство и за ее пределами.

Приобретение гражданства Российской Федерации. Гражданство - это первый и основополагающий элемент правового статуса личности. Гражданство дает объем прав, свобод и обязанностей конкретному лицу. Ст. 6 Конституции РФ гово­рит, что приобретение гражданства происходит в соответствии с федеральным законом (Законом РФ "О гражданстве").

Закон говорит, что гражданство представляет собой устой­чивою связь человека с государством. Эта связь выражается в совокупности прав и обязанностей, основанных на уважении и достоинстве основных прав и обязанностей.

Закон о гражданстве РФ установил следующие основания при­обретения гражданства:

1. Гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу закона о гражданстве (6 февраля 1992 года), если в течение одного года после опубликования закона они не заявили о нежелании состоять в гражданстве РФ.

2. Лица, родившиеся после 30 декабря 1922 года и утратив­шие гражданство СССР, будут считаться гражданами России при условии, что они родились на территории России или хотя бы один из родителей был гражданином СССР и проживал на террито­рии России. При этом под территорией России понимается ее территория по состоянию на момент рождения гражданина.

3. Гражданами России признаются лица по принципу "по рож­дению" ("по крови").

Если один из родителей является гражданином России, а второй родитель - лицо без гражданства, то ребенок будет яв­ляться гражданином Российской Федерации.

Если один из родителей - гражданин России, а второй - гражданин иностранного государства, то вопрос о гражданстве ребенка, не зависимо от места его рождения, определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого сог­лашения ребенок становится гражданином России если он родился на ее территории.

Если ребенок будет найден на территории Российской Феде­рации, а родители его не будут установлены, то он становится гражданином России. Если же впоследствии будут найдены роди­тели или опекуны ребенка, то ребенок может изменить гражданство.

Если ребенок родился на территории России у родителей, являющимися гражданами иностранных государств, то он будет признан гражданином России, если эти государства не предоста­вят ему своего гражданства.

4. Принцип "в порядке регистрации".

Эта форма приобретения гражданства РФ распространяется на:

а) лиц, у которых супруг или родственник по прямой восхо­дящей линии является гражданином РФ;

б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из ро­дителей был гражданином РФ, но который приобрел иное граж­данство по рождению, в течение 5 лет после достижения 18, лет могут заявить и стать гражданином РФ;

в) лица, родившиеся от бывших граждан РФ также могут, в течение 5 лет по достижении 18 лет, подать заявление о приоб­ретении Российского гражданства;

г) лица - граждане бывшего СССР, проживающие на террито­рии государств, входивших в состав бывшего СССР, а также при­бывшие для проживания на территорию РФ после 6 февраля 1992 года, если они в течение трех лет после принятия закона о гражданстве заявили о своем желании приобрести гражданство РФ;

д) лица без гражданства, которые на день вступления в си­лу закона о гражданстве постоянно проживают на территории России или на территории других республик, входивших в состав бывшего СССР при условии, что они в течение одного года после вступления в силу закона о гражданстве заявили о своем наме­рении получить гражданство России;

е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства если они сами или хотя бы один из ро­дственников по прямой восходящей линии состояли в Российском гражданстве "по рождению" и при условии, что эти иностранные граждане и лица без гражданства в течение одного года после вступления в силу закона о гражданстве заявили о своем жела­нии приобрести гражданство России.

5. Прием в гражданство.

Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоявшее в гражданстве РФ, имеет право ходатайствовать о

приеме в гражданство РФ. При этом закон о гражданстве закреп­ляет принцип равноправия для всех лиц ходатайствующих о граж­данстве. В качестве обычного условия приема в гражданство в России установлено - постоянное проживание на ее территории. Для иностранцев и лиц без гражданства необходимо прожить 5 лет на территории РФ при этом 3 года непрерывно перед обраще­нием о приеме в гражданство. Непрерывным считается проживание в России, если лицо выезжало за пределы России для учебы или лечения не более, чем на 3 месяца. Особый статус при хода­тайстве о приобретении гражданства РФ имеют беженцы, офици­ально признанные законом. В этом случае сроки сокращаются вдвое.

6. Восстановление в гражданстве РФ.

Восстановление осуществляется в порядке регистрации и распространяется на лиц, у которых такое гражданство прекра­тилось в связи с установлением опеки или попечительства; на лиц, у которых гражданство прекратилось в связи с изменением гражданства родителей. Восстановление в гражданстве происхо­дит в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста по за­явлению лица. Граждане, которые были лишены гражданства рос­сийской Федерации без их свободного волеизъявления считаются восстановленными в гражданстве российской Федерации.

7. В результате выбора гражданства при изменении границ РФ (оптация). Лицо, проживающее на территории, изменившей свою принадлежность, имеет право на выбор гражданства.

8. Гражданство может быть дано и по другим основаниям, указанным в законе.

Утрата гражданства Российской Федерации.

Закон Российской Федерации "О гражданстве" определяет ос­нования прекращения российского гражданства:

1. В результате выхода из гражданства Российской Федера­ции. Такая форма прекращения гражданства может осуществляться двумя путями. Во-первых, по ходатайству гражданина. закон предусматривает возможность отклонения такого ходатайства в случае проживания гражданина или его намерения поселится в стране, не связанной с Россией договорными обязательствами о правовой помощи, но имеющего либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами РФ, либо не испол­ненные обязанности перед государством, вытекающие из основа­ний, определенных законом России. Во-вторых, в порядке ре­гистрации. Такая форма может иметь место, если у лица, зая­вившего о намерении выйти из гражданства РФ, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство либо ес­ли лицо выехало на постоянное место жительства в другое госу­дарство в установленном порядке. При этом должны отсутство­вать препятствия, отмеченные выше и связанные с ограничениями выхода из гражданства по ходатайству. Закон определяет и слу­чаи, не допускающие выхода из гражданства России ни по хода­тайству, ни в порядке регистрации. Выход невозможен после по­лучения повестки о призыве на срочную военную службу и до ее окончания, а также в случае, когда гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства России, привлечен в качестве обвиняе­мого по уголовному делу либо в отношении него имеется всту­пивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.