Смекни!
smekni.com

Контрабанда (стр. 3 из 3)

Под огнестрельным оружием понимают оружие, конструктивно предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

В соответствии Закона об оружии огнестрельное оружие, обладающее перечисленными свойствами, может относится к боевому, служебному и гражданскому оружию, в том числе самодельного изготовления (кроме охотничьего, длинноствольного гладкоствольного оружия.)

К огнестрельному оружию можно отнести винтовки, карабины,пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки, иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

.

Боеприпасы, согласно ст.1 Закона об оружии и абз.2 и 3 п.3постановления Пленума Верховного Суда РФ"О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" от 25 июня 1996г, это предметы вооружения и метаемое снаряжение, конструктивно предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К Категории боеприпасов независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания относятся артиллерийские снаряды и мины,военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., предназначенные для поражения целей. К боеприпасам также относятся все виды патронов заводского или самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов к длиноствольному гладкоствольному охотничьему оружию и патронов, не имеющих поражающего элемента и не предназначенные для поражения целей.

Взрывные устройства состоят из взрывчатого вещества и специального устройства , конструктивно предназначенного для производства взрыва.

Взрывные устройства могут изготовляться как промышленным так и самодельным способом.

К химическому оружию массового поражения относятся специально созданные и помещенные в средства хранения и доставки высокотоксичные химические соединения, пригодные для военного применения с целью поражения живой силы противника. Такое оружие характеризуется высокой токсичностью, вызывающей смертельное или тяжелое поражения живой силы противника,разносторонним токсическим действием (влияет на разные органы человека), быстрого действия,повышенной проникающей способностью через обмундирование и кожу,а также дыхательные пути, отсутствием органолептических характеристик( бесцветностью, отсутствием запаха).

К биологическому оружию массового поражения относятся специально созданые в военных целях и заражающие людей и животных возбудителями заболеваний бактериальные (холера, чума, проказа) и патогенные ( например, геморрагическая лихорадка, энфецалиты, оспа), культуры(рецептуры), а также помещенные в особые средства доставки типов базирования, в ракеты тактического назначения, артиллерийские снаряды, мины и тому подобные технические сооружения, а также путем использования переносчиков возбудителей болезний( клещей, комаров, крыс, хомяков, мышей).

.

Под другими видами оружия массового поражения понимаются все другие виды оружия, которые обладают соответствующими характеристиками оружия массового поражения.

В отношении "культурных ценностей" надо сказать, что оно заменило понятие " предметы художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран".