Смекни!
smekni.com

Контрабанда (стр. 1 из 3)

МВИПВ РФ, Тарасенко, "отлично", 1997

ПЛАН РЕФЕРАТА.

Вводная часть:

контрабанда проявление международной организованой преступности.

Основная часть:

1 Исторические аспекты квалификации состава контробанды.

2 Квалификация контробанды как уголовного преступления:

а. субъект,объект,субъективная сторона,объективная сторона

б.

в. квалифицирующие признаки

- неоднократность

- должностное лицо

- применение насилия

г. особо квалифицирующие признаки

- организованая группа

3 Применение законодательства и проблемы возникающие при этом.

Заключитедьная часть.

выводы.

.

1.Контробанда,т.е перемещение в крупном размере через таможеную границу РФ товаров или иных предметов за исключением указаных в части второй настоящей статьи,совершоное помимо или с сокрытием от таможеного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжонное с недекларированием или недостоверным декларированием,-

наказывается лищением свободы на срок до пяти лет.

2.Перемещение через таможеную границу РФ наркотических средств,психотропных,сильнодействующих,ядовитых,отровляющих,радиоктивных или взрывчатых веществ,вооружения,взрывных устройств,огнестрельного оружия или боеприпасов,ядерного,химического,биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ , стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей,в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможженную границу РФ ,если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием,-

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

3.Деяние предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а)неоднократно

б)должностным лицом с использованием своего служебного положения

в)с применением насилия к лицу,осуществляющему таможенный контроль,-

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

4.Деяние, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой ,-

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

ПРИМЕЧАНИЕ.Деяние прдусмотренное частью первой настоящей статьи,признается совершенным в крупном размере, если стоимость товаров превышает двести минимальных размеров оплаты труда.

.

Общесвенная опасность преступлений, связанных с контрабандой, заключается в нанесении вреда экономическому суверенитету и экономической безопасности государству.

Основным признаком преступления,как уголовно наказуемого деяния является незаконное перемещение через таможенную границу РФ.

Понятие"таможенная граница РФ" не совпадает с понятием "Государственная граница РФ". В соответствии со ст.3 ТК РФ таможенной границей признается пределы таможенной территори РФ,а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов.

Таможенную территорию РФ составляют сухопутная территория РФ, территориальные воды, воздушное пространство над ними.Она включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова,установки и сооружения,над которыми РФ обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

На территории РФ могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ, за исключением случаев,определяемых ТК РФ и иными законодательными актами РФ по таможенному делу.

В соответствии с п.5 ст.18 ТК РФ перемещением через таможенную границу РФ - это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях,использования трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным действиям относятся:

при ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ и при ввозе с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФфактическое пересечение таможенной границы РФ;

при ввозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части таможенной территории РФ на территорию свободных таможенных зон и свободные склады-подача таможенной декларации или иное действие,непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары и транспортные средства.

.

Преступлением, предусмотренным ст.188 УК РФ, признается хотя бы одно из следующих действий:

1) перемещение через таможенную границу совершеное помимо таможенного контроля;

2) перемещение через таможенную границу совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

3) перемещение через таможенную границу совершенное с обманным использованием документов;

4) перемещение через таможенную границу совершенное с обманным использованием средств таможенной идентификации;

5) перемещение через таможенную границу сопряженное с недекларированием;

6) перемещение через таможенную границу сопряженное с недостоверным декларированием.

Для более полного понимания вопроса контрабанды необходимо рассмотреть все эти признаки в отдельности.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПОМИМО ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ.

В соответствии со ст. ТК РФ таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов РФ путем проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенного досмотра, учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических и должностных лиц, где могут находится объекты таможенного контроля либо осуществляется таможенный контроль, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами либо не протеворечащеи им.

Понятие" таможенный контроль" раскрыватся в п.16 ст.18 ТК РФ, где указано что таможенный контроль - это совокупность мер,осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы.

"Для целей осуществления таможенного контроля вдоль таможенной границы РФ в местах таможенного оформления, нахождения таможенных органов РФ и в иных местах, определяемых Государственным таможенным комитетом РФ, создаются зоны таможенного контроля.

Порядок создания и обозначения таможенного контроля определяется Государственным таможенным комитетом РФ."

.

"Пересечение товароми и транспортными средствами таможенной границы РФ, допускается в местах, определяемых таможенными органами РФ, и во время их работы. В иных местах и вне времени работы таможенных органов РФ товары и транспортные средства могут пересекать таможенную границу РФ по согласованию с таможенным органам РФ."

В соответствии со ст.276 ТК РФ под перемещением помимо таможенного контроля понимается перемещение вне определенных таможенными органами РФ мест или вне установленного времени производства таможенного оформления.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ С СОКРЫТИЕМ ОТ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ.

В соответствии со ст.277 ТК РФ под сокрытием от таможенного контроля товаров,перемещаемых через таможенную границу, понимается использование тайников либо других способов, затрудняющих обнаружение товаров,или приданием одним товарам вид других.

Для установления указанного признака необходимо иметь в виду, что тайниками являются места,специально:

- изготовленные , т.е функциональное назначение которых в незаконном перемещении товаров и иных предметов, например магнитные контейнеры, прикрепленные к транспортным средствам в труднодоступных местах, дополнительные полости в автомашинах, не предусмотренные заводской конструкцией, и т.п;

- оборудованные и приспособленные, т.е подвергшиеся конструктивным изменениям,предварительная разборка и монтаж конструктивных емкостей на транспортных средствах, оборудование их дополнительной оснасткой, приспособлениями, вдалбливание гнезд в каблуки обуви, оборудование чемоданов двойным дном, создание тайников в ручках хозяйственных сумок и т.п;

Под другими способами, затрудняющими обнаружение предметов,понимается перемещение товаров и иных предметов с физическим сокрытием, при котором визуальное обнаружение во время таможенного контроля затруднено(например, в вещах, находящихся в ручной клади или багаже, в одежде пассажира, в различных местах на транспортных средствах, среди других грузов и предметов и т.д.).

Придание одним товарам видам других - это существенное изменение внешних характерных признаков предметов,которые позволяют отнести их к предметам иного вида.

.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ С ОБМАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКУМЕНТОВ.

"Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, обязаны представлять таможенным органам РФ документы и сведения, необходимые для таможенного контроля.

Перечень документов и сведений, порядок их представления определяются таможенным комитетом РФ в соответствии с ТК РФ и иными актами законодательства РФ"

В соответствии со ст.278 ТК РФ под обманным использованием документов понимается представление таможенному органу РФ в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных,недейсвительных документов, полученных незаконным путем, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортным средствам.