Смекни!
smekni.com

Снижаем риски неплатежей со стороны контрагентов (стр. 1 из 3)

Галина Ермолова, ведущий специалист

При осуществлении предпринимательской деятельности организации вступают в многочисленные отношения с другими хозяйствующими субъектами, которые всегда связаны с риском неисполнения договорных обязательств, нарушениями имущественных и личных неимущественных прав. Непогашенные при этом дебиторская и кредиторская задолженности уже стали неизбежным следствием существующей системы денежных расчетов, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар.

Всем понятно, что дебиторская задолженность это высоколиквидные активы организации. Соответственно, для того, чтобы обеспечить стопроцентное их возвращение, необходимо очень серьезно подойти к построению на предприятии эффективной системы управления дебиторской задолженностью, к организации договорной работы компании, с учетом специфики ее деятельности и особенностей взаимоотношений с контрагентами.

Комплексный подход к договорной работе на предприятии должен осуществляться, в том числе, с соблюдением следующих правил:

необходимо наперед оценивать финансовое состояние контрагентов;

необходимо предусматривать такие условия договора, чтобы они максимально способствовали исключению рисков неплатежей;

 необходимо обеспечить договорную работу на предприятии, при которой юридическая служба будет иметь постоянный и неограниченный доступ к базе данных, содержащей проекты договоров по оформлению любых хозяйственно-правовых отношений с контрагентами, с учетом специфики деятельности организации.

В настоящей статье приводятся рекомендации по использованию в работе организаций инструментов по снижению рисков неисполнения договорных обязательств со стороны недобросовестных контрагентов: банковская гарантия, аккредитивная форма расчетов (аккредитив), а также по их надлежащему документальному оформлению, в соответствии с требованиями действующего законодательства и судебной практики.

Банковская гарантия.

Банковская гарантия – это один из способов обеспечения исполнения обязательств. В соответствии со ст. 368 ГК РФ в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) по просьбе одного из участников договорных отношений (принципала) дают письменное обязательство уплатить его кредитору (бенефициару) денежную сумму, согласно договоренностям, по представлению бенефициаром гаранту письменного требования.

Из понятия, представленного в ГК РФ следует, что действующее законодательство предъявляет специальные требования к субъектному составу данного обязательства. Так, выдать банковскую гарантию могут только:

- банки, и кредитные организации в соответствии с требованиями, предъявляемыми ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. №395-1;

- страховые организации, соответствующие требованиям ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 г. №4015-1.

Одной из отличительных черт банковской гарантии от других способов обеспечения исполнения обязательств является безусловная обязанность банка (гаранта) уплатить кредитору (бенефициару) по его письменному требованию денежную сумму, определенную гарантией. При этом стороны должны исходить из того, что банковская гарантия исполняет именно обеспечительные функции по отношению к основному обязательству.

Для подтверждения изложенных выводов можно рассмотреть постановление Президиума ВАС РФ от 31.05.2005 г. №929/05. Так, между ОАО и ООО был заключен контракт на выполнение работ. В целях обеспечения исполнения обязательств по контракту сторона предоставила банковскую гарантию. Однако, по условиям банковской гарантии срок ее действия истекал за шесть месяцев до срока исполнения сторонами своих обязательств по основному договору. Указанные обстоятельства послужили основанием для признания судом факта того, что при выдаче банковской гарантии изначально отсутствовала ее обеспечительная функция по отношению к основному обязательству, срок исполнения которого наступал позже, чем истекал срок действия самой гарантии. При таких обстоятельствах судом банковская гарантия была признана недействительной сделкой, не порождающей правовых последствий.

Таким образом, заинтересованной стороне в обеспечении обязательств банковской гарантией, необходимо очень тщательно проанализировать предлагаемую гарантом сделку, на предмет соответствия ее условий действующему законодательству.

Так, при заключении договора о предоставлении банковской гарантии особое внимание необходимо обратить на согласование существенных условий такой сделки:

- сумма платежа;

- срок, на который выдана банковская гарантия.

Очень важно помнить, что несогласование сторонами существенных условий банковской гарантии, то есть их фактическое отсутствие в данном документе, позволяет в силу ст. 432 ГК РФ считать обязательство по банковской гарантии невозникшим[1].

Сумма платежа, предусмотренная в банковской гарантии, может, как совпадать с суммой платежа по основному обязательству, так и отличаться от нее в большую или меньшую сторону.

Что касается дня выдачи банковской гарантии, то он должен быть обозначен соответствующей календарной датой ее составления, с которой гарантия и вступает в силу. В гарантии также может быть предусмотрено, что она вступает в силу с иной даты или при наступлении определенного условия. В последнем случае гарантия приобретает характер сделки с отлагательным условием.

Во избежание проблем по взысканию денежных средств по банковской гарантии, рекомендуем требовать от гаранта указывать конкретную дату вступления гарантии в законную силу, и, соответственно, срок ее действия. Например, «Банковская гарантия вступает в силу с 01.02.2006 г. и действует в течение двух календарных месяцев, то есть до 01.04.2006 г.».

Важно проследить еще и за тем, чтобы в гарантии был указан разумный срок предъявления к гаранту требования и документов к нему. Например, срок исполнения основного обязательства наступает 01.02.2006 г. При этом бенефициар в соответствии с условиями банковской гарантии должен предъявить свои требования к гаранту также не позднее 01.02.2006 г. и приложить к этому требованию документы, подтверждающие факт неисполнения должником своих обязательств. Согласитесь, достаточно трудно, если не сказать, что практически невозможно, бенефициару исполнить данное условие банковской гарантии, так как в один и тот же день он должен установить факт неисполнения обязательств со стороны своего контрагента и представить доказательства об этом гаранту.

Еще одно очень важное правило. В соответствии со ст. 370 ГК РФ обязательства гаранта перед бенефициаром не зависят в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение которого выдана банковская гарантия, и подлежат исполнению по требованию бенефициара без предварительного предъявления требования к должнику (принципалу) об исполнении основного обязательства. Даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство. Этот вывод был сформулирован в п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 г. №27[2].

Гарант может отказать бенефициару в удовлетворении его требований только в двух случаях: если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии, либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока. Никакие иные обстоятельства не влияют на обязанность гаранта выплатить бенефициару определенную гарантийную сумму. Даже в том случае, когда гаранту стало известно о том, что основное обязательство исполнено или прекращено (п.2 ст. 376 ГК РФ)[3].

В обосновании вышесказанного, можно привести следующий пример. Между ООО и КБ был заключен договор о предоставлении банковской гарантии, в счет обеспечения основного обязательства. По условиям гарантии КБ обязалось оплатить ООО установленную сумму при обращении ООО к КБ с письменным требованием и с документами, подтверждающими факт неисполнения со стороны должника ООО своих обязательств по этому договору.

Учитывая то, что должник ООО свои обязательства по основному договору не исполнил, оно обратилось к КБ с письменным требованием об оплате суммы по гарантии, при этом к требованию были приложены письма от должника, направленные в адрес ООО, доказывающие факт неисполнения им своих обязательств, и подтверждающие его тяжелое финансовое положение. КБ отказало ООО в выплате банковской гарантии, при этом, сославшись на то, что ООО не представило надлежащих документов, подтверждающих факт неисполнения обязательств со стороны должника по основному договору. ООО было вынуждено обратиться в суд.

Арбитражный суд удовлетворил требования ООО в полном объеме по следующим основаниям: «Согласно условиям банковской гарантии КБ принял на себя обязательство уплатить ООО денежные средства при не поставке должником оплаченных товаров, независимо от причин такой не поставки, и требование ООО заявлено в пределах срока действия гарантии, в соответствии со ст. 376 ГК РФ. Истец при предъявлении требований не нарушил нормы ГК РФ. В связи с этим, мотивы отказа КБ в выплате ООО суммы по банковской гарантии являются незаконными. Тем более, в самой банковской гарантии не конкретизируется, какие именно документы должен был представить ООО, как единственно допустимые и достаточные для признания факта неисполнения должником своих обязательств (т.е., название, содержание, дату составления конкретного документа и т.д.)»[4].

Во избежание спорных ситуаций, аналогичных приведенному выше примеру, в тексте гарантии целесообразно устанавливать четкий перечень документов, которые бенефициар обязан представить гаранту при предъявлении требования об оплате долга. Бенефициар должен иметь возможность реально получить от должника или иных третьих лиц эти документы в подтверждении своей позиции (наименование документа, его содержание, реквизиты, кто уполномочен его подписывать и т.д.).