Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по дисциплине Антимонопольное (конкурентное) право (стр. 1 из 6)

Содержание, цели и задачи курса.

Регулирование конкурентных отношений, складывающееся на тов. рынках и рынках фондовых бумаг, известно праву всех промышл. развитых стран.

Основная цель зак-ва и практики государств с рыночной экономикой, кот. преследуется при регулировании этих отношений состоит в том, чтобы в условиях свободного предпринимательства обеспечить макс.-эффект. использование механизмов поддержания свободной конкуренции, предотвратить факты недобросовестной конкуренции для защиты законных прв и интересов как производителей, так и потребителей. Каждому гос-во гарантирует возможность вести бизнес в зак. рамках не злоупотребляя свободой.

В условизя существ. тнденции к монополизации рынка, осуществление права на своб. конкуренцию неизбежно наталкивается на сложившиеся в результате монополизации, препятствия. Это вынуждает гос-во непосредственно вмешиваться в процесс монополизации и пресекать его путем создания спец. норм. актов, регламентирующих конкуренцию,, предписывающих правила игры и получивших «названия «Антитрестовского законодательства» или «зак-ва по пресечению ограничительной хоз. деятельности».

Разработка и проведение антимонопольной политики явл. одной из важнейших функций нашего государства. Сейчас целями антимонопольной политики явл.:

Формирование единого экономического и правового пространства;

Обеспечение экон. свободы ПД;

Создание конкурентной среды.

Эти цели реализуются с помощью укрепления антимонопольного контроля за эконом. концентрацией; предовращения организации монопольных структур на тов-х и фин. рынках; предупреждения антиконкурентынх соглашений; преодоления админ. барьеров и т.д.

Основная цель курса – изучение матер.-проц. норм, регулирующих конкурентные и связ. с ним отношения, в т.ч. регулирующие и определяющие:

- структуру рынка;

- порядок определения доминирующего положения;

- прав. положение Sов конкуренции и монополий; антимоноп. орг-ов;

- отв-ть за нарушение соотв. з-ва;

- порядок предъявления антимон. органами исков в суд, из участие в суд. процессе;

- порядок обжалов. решений и предписаний антимон. орг-в и др. вопросы.

Категория «конкуренция» в системе рыночных отношений.

В литературе существует многообразие понятий «конкуренция». Сам термин происходит от лат. слова «сталкиваться». В экон. литературе преимущ. положение занимает определение, касающееся поведения Sв рынка. В словаре Брокгауза конкур. – соперничество нескольких лиц (компаний) в достижении одной и той же цели, конкуренты стремятся вытеснить друг друга, захватить в свое исключ. обладание то или иное благо, поэтому конкурениция всегда имеет характер борьбы.

Адам Смит впервые доказал, что конкуренция уравнивая нормы прибыли приводит а оптимальному разделению труда и капитала и поредил 5 основных условий финансирования кнкурнции:

конкурентиы должны действовать назвисимо, п не в сговоре;

число конкурентов (потенциальных или уже имеющихся) д.б. достаточным чтобы исключить экстраординарные доходы;

экон. суб-ты должны обладать необход. знаниями о возможностях рынка;

должна присутствовать свобода действовать в соотв. с этим знанием;

необходимо выждать время, чтобы направление и объем потока ресурсов стали отвечать желанию из владельцев.

По его мнению сущность конкуренции предст. совокупность взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективы.

В начале ХХ в. взгляды на конкуренцию, ее роль в экономике изменились. Критике подверглась модель «совершенной» конкуренции, т.к. в то время она уделяла внимание только одному виду (ценовой конкуренции). Игнорировались роль инноваций, игнорировалось воздействие ч-ва, направленное на развитие и поддержку конкуреции.

В ХIХ в. монополия и конкуренция рассматривалась как противоположности. В нач. ХХ в мнение изменилос. Введено понятие « монополистическая» конкуренция и эти термины др. друга не взаимоисключают. В США в сер. ХХ в. понятие «конкуренции» ассоцииров. с наличием на рынке большого числа независ. покупателей и продавцов и возм-ю для них свободно выходить на рынок и покидать его.

В 70е г.г. ХХ в в качестве концептуальной основы подхода к понятию сущности конкуренции стала рассматриваться проблема распределения в мире огранич-х производственных ресурсов и борьбы за их эффективное использование.

В условиях значительного опережения возможностей производства относительно спроса был принят новый метод борьбы за свои конкурентные преимущества - концепция маркетинга. Их представители считают, что конкуренция – жто поведение компаний, направл. на борьбу за деньги потребителей и их мах-е удовлетворение. Все большее значение пробртает изучение потребительского поведения и борьбы за его удовлетворение.

Конкурентным явл. такой рынок, где контролирующими выступают интересы потребителей, а фирмы ведут борьбу за огранич. объем из платежеспособного спроса.

Действ. ФЗ от 26.06.06. № 135 «О защите конкуренции» дает след. опред. конкуренции. Это соперничества хоз-х суб.-ов при кот. самостоятельными действиями каждого из них исключаются или ограничив. возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соотв. тов-ом рынке.

Факторы, усиливающие конкурентное поведение суб-ов рынка.

Факторы:

диверсификация предпринимательства крупных компаний;

развитие новых технологий, опережающие развитие НТП;

увеличение числа малых и средних фирм, повышение эффективности их функционирования;

выравнивание размеров и возможностей действительных на рынке компаний;

увеличение числа конкурентов в условиях глобализ. и интернационализации. рынков, либерализ. межд. торговли региональной интеграции;

сокращение жизн. цикла товаро;

рост благосостояния потребителй, что позволяет с низкими затратами переключать его с продукции одного производителя на продукцию др.

устойчивое расширение рыночного спроса благодаря эк. и политической стабильности в мире;

сегментация рынков, «формирование» рын. ниш и развитие целевой аудитории потребителей;

активное потребительское поведение становится мощной конкурентной силой;

проведение гос-вом конкурентной и антимоноп. политики.

Зарубежными учеными поднимаются в последние годы проблема неоднозначности преимуществ. конкуренции для различных институтов общества и суб-ов рынка. Существуют 2 т. зр.: одни считают, что отрасль с чистой кокуренцией может мешать применению лучшей производ. техники и в итоге замедляет темп технического прогресса. Другие док-ют, что единственная возможность получить положительную прибыль – это добиться подавл. превосходства в инновациях.

Каждый по своему правы в зависимости от отрасли. Общее мнение, что конкуренция по сути эффективна и целесообразно.

Категория «монополия» в системе рыночных

Монополия явл. противоположностью конкуренции. Она существует при налии оной фирмы, производ. продукт, у кот. нет близкого заменителя. По словарю монополия хар-ся как соотношение м/у спросом и предложением, при кот. один из этих факторов по объективным причинам находится в исключительно выгодном положении. Такое абсолютное преобладание предоставляет хозяйствующим субъектам, добивающимся монопольного положения исключительного права распоряжения ресурсами, возможность давления на конкурентов, потребителей и общество в целом и фактически гарантирует получение сверхприбыли. При отсутствии конкур-го пресса фирмы не стремятся контролировать свои издержки, искать резервы роста и совершенствования.

Монополии можно классифицировать по различным признакам:

- по характеру движущих сил:

1) естественная монополия;

2) продуктовая;

3) протекционистскую;

(1) При естественной монополии экон. целесообразнее и эффективнее удовлетворять спрос на опред. продукцию именно в отсутствии конкуренции (Газпром). При этом товары в потреблении нельзя заменить другими и спрос в меньшей степени зависит от изменения цены. (транспортировка нефти и газа, передача эл. энергии и тепла, магистральные перевозки ж/д транспортом, услуги электросвязи, трансп. терминалов водоснабжения и некот. др.

(2) Продуктовая – достижение монопольного положения может быть результатом активного внедрения достижений НТП и разработки и создания принципиально нового товара или улсуги, эф-ой хоз. стратегии или широкого применения сервисного обслуживания и создания наиболее благопр. режимов потребления

(3) Возникновение протекционистских монополий связ. с ктивной политикой г-ва, кот. целенаправленно помогает отдельным суб-там рынка, что полностью предотвращает возникновение конкурентов или создает для этого существ. адм. барьеры. Осн. инструменты гос. помощи: это прямые субсидии или льготы плюс гос. займы под гос. гарантии, ставки ниже чем на рынке, гос. поставки тов-в и услуг по ценам ниже рыночных, отсутствие кокуреного распределения гос. заказов и др. меры. В итоге бизнес развивается, но качество продукции, услуг – невысокое. Продукция неконкурентоспособная в начале. Но плюс в том, что реальная прибыль постоянно получается и есть на что модернизировать производстово.

- по форме собсвенности:

1) частная;

2) государственная.

(1) цели частной определяются частно-предпринимательскими интересами. Довольно эффективное функционирование. Особенность государственной монополии в том, что ее деятельность находится под контролем органов власти, кот. защищают интересы общества и потребителей. Обычно контролируются и регулируются цены: качество продукции, услуг; объемы производства; экспортно-импортные тарифы, экспортно-импортные квоты.

- по территориальному признаку:

1) экспортный;

2) национальный;

3) региональный;

4) местный уровень.

В условиях глобализации нередко появляются транснациональные монополии. АвтоВАЗ, РАОЕЕС, Газпром и др.