Смекни!
smekni.com

Понятие и виды акционерного общества (стр. 2 из 2)

До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, устав­ный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником.

Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется меньше размера ус­тавного фонда, ® уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определен­ного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

В случае принятия решения об уменьшении ус­тавного фонда предприятие обязано письменно уведо­мить об этом своих кредиторов.

Кредитор предприятия вправе потребовать прекра­щения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещения убытков.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юри­дического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предпри­ятие).

Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя.

Собственник имущества предприятия, основан­ного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 настоящего Ко­декса. Это правило также применяется к ответственнос­ти предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего.

Статья 115. Унитарное предприятие, основанноенаправе оперативного управления

В случаях, предусмотренных законом о государ­ственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собствен­ности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (феде­ральное казенное предприятие).

Учредительный документ казенного предпри­ятия: устав, утверждаемый Прав РФ.

Фирменное наименование предприятия, основан­ного на праве оперативного управления, должно содер­жать указание на то. что предприятие является казен­ным.

Права казенного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статья­ми 296 и 297 настоящего Кодекса.

РФ несет субсидиарную ответ­ственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизова­но или ликвидировано по решению Правительства