Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации (стр. 2 из 5)

Неправомерный доступ к компьютерной информации признается оконченным преступлением при условии, что в результате действий виновного наступили вредные последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации либо нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Простое ознакомление с компьютерной информацией, не повлекшее перечисленных выше последствий, состава преступления не образует. Уничтожение информации — это приведение ее полностью либо в существенной части в непригодное для использования по назначению состояние. Блокирование информации — это создание недоступности, невозможности ее использования в результате запрещения дальнейшего выполнения последовательности команд либо выключения из работы какого-либо устройства, или выключения реакции какого-либо устройства ЭВМ при сохранении самой информации. Под модификацией понимается изменение первоначальной информации без согласия ее собственника или иного законного лица. Копирование информации — это снятие копии с оригинальной информации с сохранением ее неповрежденноети и возможности использования по назначению. Под нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети следует понимать нештатные ситуации, связанные со сбоями в работе оборудования, выдачей .неверной информации, отказе в выдаче информации, выходом из строя (отключением) ЭВМ, элементов системы ЭВМ или их сети и т.д. Однако во всех этих случаях обязательным условием является сохранение физической целости ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Если наряду с названными последствиями нарушается и целостность компьютерной системы, как физической вещи, то содеянное требует дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против собственности.

Осуществляя неправомерный доступ к компьютерной информации, виновное лицо сознает общественно опасный характер своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления указанных в законе последствий и желает их наступления (прямой умысел) или не желает, но,сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

Наказывается данное преступление штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеровойлаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на

срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. Альтернативный характер санкции ст.272 позволяет в большей степени индивидуализировать наказание виновному.

Квалифицированным видом неправомерного доступа к компьютерной информации согласо ч.2 ст.272 УК является совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору является более опасным видом преступления, поскольку оно выполняется в соучастии. В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Основной характерной чертой этой формы

соучастия является наличие предварительного сговора на совершение преступления. В теории и судебной практике сложилось устойчивое мнение, что предварительный сговор должен быть достигнут до момента начала совершения преступления. Началом совершения преступления в соответствии с учением о стадиях развития преступной деятельности следует считать покушение на преступление. Следовательно, соглашение между соучастниками должно состояться до начала выполнения действий,

образующими обьективную сторонуну неправомерного доступа. В этих случаях совершение преступления по предварительному сговору группой лиц можеТ рассматриваться как квалифицированный вид только в тех случаях, когда соучастники действуют как соисполнители. Однако данное обстоятельство не исключает в пределах объективной стороны преступления возможность "технического" распределения ролей. Если же распределение ролей осуществляется по принципу выделения организатора, пособника, подстрекателя и исполнителя без участия трех первых лиц в непосредственном совершении преступления, то расценивать такое соучастие, как группа лиц по предварительному сговору, нет оснований. Содеянное в таких случаях требует дополнительного указания на ст.ЗЗ УК РФ.

Совершение преступления организованной группой. В соответствии с ч.З ст.35 УК РФ организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивость — это такое состояние группы, которое характеризуется наличием прочных постоянных связей между соучастниками и специфическими индивидуальными формами и методами деятельности. Она находит свое выражение в таких характерных признаках, как вы-

сокая степень организованности, стабильность состава группы и ее организационной структуры, наличие своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов деятельности и их постоянство, сплоченность соучастников. Организованная группа может создаваться как для совершения одного, так и нескольких преступлений. В отличие от группы лиц по предварительному сговору при совершении преступления организованной группой не имеет значения, какие конкретные функции выполняет тот или иной член группы (исполнитель, пособник и т.п.). И соисполнитедьство, и распределение ролей квалифицируются только по ч.2 ст.272 УК без ссылки на ст.ЗЗ УК.

Под использованием лицом своего служебного положения следует понимать использование служащим (не обязательно должностным лицом) любых государственных или негосударственных предприятий и учреждений прав и полномочий, предоставленных ему по закону для неправомерного доступа (несанкционированного владельцем или иным уполномоченным лицом) к охраняемой законом компьютерной информации.

Лица, имеющие доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети — это те лица, профессиональная деятельность которых постоянно или временно связана с

обеспечением функционирования компьютерной системы или сети (программисты, операторы ЭВМ, наладчики оборудования и т.п.). Данные лица, выходя из пределов своих прямых обязанностей по обслуживанию компьютерной системы или сети, полуают доступ к информации, на работу с которой они не уполномочены ее собственником или иным лицом, владеющим ею на законном основании.

Наказание за квалифицированный вид неправомернрго доступа предусматривается более суровое и выражается в штрафе в размере от пятисот до цосьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительных работах на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вместе с тем, указывая на виды применяемого наказания, за этот вид преступления следует оговориться, что согласно ст.4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федераций" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" от 27 декабря 1996 г. [ИДП: 1 3В ВО]положения кодекса о наказаниях в виде обязательных работ, ограничения свободы и ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказаний, но не позднее 2001 г. Уголовно-исполнитель-ный кодекс в настоящее время действует, однако необходимых материальных и организационных ресурсов для функционирования

арестных домов и исправитель ных центров пока еще не-имеется. Поэтому наказание в виде ареста за анализируемое преступление не может назначаться.

3.2 СОЗДАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ.

Общественная опасность создания, использования или распространения вредоносных программ определяется тем, что вредоносные программы способны в самый неожиданный момент парализовать работу компьютерной системы, что может привести к неблагоприятным последствиям.

Программа для ЭВМ представляет собой объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата (ст.1 Закона РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"). Вредоносные программы представляют собой программы, которые либо содержат вирусы, либо команды, например, типа "логическая бомба", "троянский конь", "асинхронная атака" "люк" или обладающие специфическими свойствами, предназначенными для выполнения неправомерных или даже преступных действий (хищения денег с банковских счетов, укрытия средств от налогообложения, мести, хулиганства и т.д.). Данные программы обладают способностью переходить через коммуникационные сети из одной системы в другую, проникать в ЭВМ и распространяться как вирусное заболевание. Вирусная программа — это специальная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам (т.е. "заражать" их) и при запуске последних выполнять различные нежелательные действия: порчу файлов и каталогов, искажение результатов вычислений, засорение или стирание памяти и т.п. В течение определенного периода времени она не обнаруживает себя, но затем компьютер "заболевает" и внешне беспричинно выходит из строя. Чаще всего сбои в работе компьютера сопровождаются полным или частичным уничтожением информации. В настоящее время специалистами насчитывается по разным даннйм от 3 до 10 тыс. различных вирусов и количество их постоянно растет. Ломимо вредоносных программ предметом данного преступления являются также машинные носители вредоносных программ.