Смекни!
smekni.com

Информационная безопасность Российской Федерации (стр. 1 из 10)

Дипломная работа

Юспа Михаил Михайлович

Белорусский государственный университет

Минск – 2007

Введение

Проблема обеспечения информационной безопасности любого государства является одним из наиболее важных аспектов его внешней политики, так как именно информационная сфера представляется на сегодняшний день важнейшим объектом приложения деятельности различных участников международных отношений. Каждый из них стремится не только сформировать и поддержать благоприятный имидж в мировой политике, но и взять под контроль важнейшие информационные ресурсы, в первую очередь, средства массовой и сетевой информации, функционирование которых в значительной степени определяют мировое общественное мнение.

Особенное значение обеспечению информационной безопасности придают те страны, которые являются либо претендуют на роль великих держав. Правительства таких государств осознают, что без учета информационного фактора они не смогут защищать свои геополитические интересы, оказывать воздействие на внешнюю политику других стран, определять основные направления политического развития отдельных регионов и влиять на мировую политику в целом. В полной мере это утверждение относится к внешнеполитическому курсу такого влиятельного государства, как Российская Федерация, руководство которой также уделяет большое внимание вопросам собственной информационной безопасности и разработке комплексной системы ее реализации.

Необходимость рассмотреть ключевые направления такой деятельности и дать общую оценку места и роли современной России в глобальном информационном обществе определяет актуальность темы данного исследования. Эта проблема приобретает особую важность, учитывая теснейшее сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в рамках построения Союзного Государства.

Научная значимость рассматриваемой темы обусловлена неотложностью ее изучения в Республике Беларусь, так как проблема формирования информационной безопасности нашей страны, разработка новейших методов реализации этой задачи, а также их адаптация к меняющимся условиям современных международных отношений является сегодня важнейшей задачей для специалистов в области мировой политики, политологии и социологии.

Практическая значимость изучения информационной безопасности Российской Федерации может быть, в первую очередь, обоснована целым рядом общих для Беларуси и России угроз в политической, экономической и гуманитарной сферах. Такие риски, как усиление радикальных политических течений, вопросы энергетической безопасности, конкуренция на внешних рынках, глобальные социальные угрозы и многие другие в равной степени значимы в настоящее время как для Республики Беларусь, так и для Российской Федерации. Поэтому анализ обеспечения информационной безопасности России на современном этапе позволит в дальнейшем сформулировать наиболее оптимальную модель защиты информационной безопасности нашей страны и определить основные направления ее реализации.

Исходя из этого, предметом исследования в данной работе является информационная безопасность Российской Федерации начиная с 1992 года и до настоящего времени.

Цель работы – проанализировать основные подходы к обеспечению этого вида безопасности в России в условиях современных международных отношений.

В качестве важнейших задач работы необходимо указать следующие:

1. Рассмотреть основные принципы государственной информационной политики Российской Федерации как составного элемента российского внешнеполитического курса;

2. Проанализировать действия и шаги, предпринятые Правительством Российской Федерации в области государственной информационной политики в указанный выше период;

3. Дать прогноз относительно дальнейших изменений концепции информационной безопасности России с учетом новых рисков и угроз.

Необходимо обратить внимание на то, что данная проблематика еще недостаточно полно освещена в научной литературе, поскольку само понятие «информационная безопасность» появилось сравнительно недавно в связи с усилением значения новых информационных технологий и их интенсивным применением при решении различных внешнеполитических задач.

Исходя из этого, существует и небольшое число публикаций, в которых поднимается изучаемый в данной работе комплекс вопросов. Поэтому именно это обстоятельство вызвало наибольшие трудности в ходе ее подготовки и обусловило соответствующее количество использованных источников и публикаций.

Среди белорусских авторов, которыми затрагивались вопросы информационной безопасности, следует, прежде всего, упомянуть доктора юридических наук, профессора С.А. Трахименка. Этот исследователь рассмотрел методолого-правовые аспекты безопасности государства на современном этапе, среди которых выделил информационную составляющую как одну из ключевых в условиях возрастания роли информационных технологий [21].

Важное значение при подготовке данной работы имело также изучение опыта реализации государственной информационной политики в странах АТР и его сопоставление с российской моделью. Обстоятельный анализ азиатского подхода к решению проблемы обеспечения информационной безопасности изложен, в частности, в монографии доктора политических наук, профессора Ю.И. Малевич [13]. Проблемы так называемого цифрового неравенства в регионе Ближнего и Среднего Востока касается в своей статье Р. М. Турарбекова [22].

Одним из ведущих российских исследователей в данной области является специалист в сфере новейших информационных технологий, автор монографии «Становление глобального информационного общества», профессор А.А. Чернов [27]. Определенный вклад в изучение указанной проблематики внес также профессор Санкт-Петербургского университета, автор монографии «Политическая коммуникация в информационном обществе» М.С. Вершинин [4].

Помимо этого, необходимо назвать таких белорусских и российских авторов, как Алпатов В.М., Крысько В.Г., Удовик С.Л, Уткин А.И., Федотова Л.Н. и др., в работах которых освещены некоторые аспекты изучаемой темы [12, 8, 23-25]. Помимо этого, анализ состояния научных исследований, проведенный секцией по информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, позволил определить приоритетные проблемы научных исследований в области информационной безопасности, на решении которых рекомендовано сосредоточить внимание организациям РАН, научным учреждениям федеральных органов исполнительной власти. Эти проблемы имеют междисциплинарный характер и для их решения необходимы исследования в различных отраслях научных знаний: философии, социологии, психологии, политологии, юридических и технических науках. Кроме того, необходима концепция «информации», адекватная междисциплинарному характеру проблем обеспечения информационной безопасности.

Среди ученых, работающих в этих областях, можно отметить: Смоляна Г.Л., Хачатурова К.А., Цыгичко В.Н., Черешкина Д.С., Яковенко А.В., которые исследуют политологические проблемы обеспечения информационной безопасности [26; 29-30]; А. В. Брушлинского, Грачева Г.В., Лепского В.Е., Мельника И.К. [6-7; 17], которые рассматривают различные аспекты защиты психической деятельности человека от вредного информационного воздействия; Расторгуева С.П. и Почепцова Г.Г. [15; 18-20], исследующих вопросы информационных войн; Войскунского А.Е., исследующего проблемы воздействия Интернета на развитие личности [9]. Вместе с тем, данная проблема требует более детального и комплексного анализа, учитывая целый ряд новых факторов политического и экономического характера, которые оказывают непосредственное воздействие на место и роль России в мировом информационном пространстве.

Источниковой базой для написания работы послужили законодательные акты Российской Федерации, которые регулируют различные аспекты государственной информационной политики России на современном этапе. Среди них необходимо, в первую очередь, назвать Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, утвержденную президентом РФ В. Путиным 9 сентября 2000 г., а также Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 и Концепцию государственной информационной политики РФ, одобренную Комитетом по информационной политике и связи Государственной Думы Федерального Собрания РФ 21 декабря 1998 г., и Концепцию формирования информационного общества в России, одобренную Государственной комиссией по информатизации при Государственном комитете РФ по связи и информатизации 28 мая 1999 г. [2, 10-11].

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам.

В первой главе рассматриваются основные принципы государственной информационной политики Российской Федерации в контексте современного внешнеполитического курса этого государства. Вторая глава посвящена анализу политико-правовой основы обеспечения информационной безопасности России, которая является основным базовым документом в указанной области. В заключении изложены результаты работы.

Глава 1. Основные принципы государственной информационной политики Российской Федерации

Информационное противоборство на рубеже ХХ-XXI вв. явилось одной из важнейших составляющих современной мировой политики. Проиграв информационное противостояние в борьбе с США, СССР распался, биполярная система сменилась на американскую гегемонию, а мировое сообщество убедилось, что победу американцев в холодной войне обеспечили не только современные виды вооружения или экономическое преимущество, но и умелое использование новейших информационных технологий.

Вместе с тем, на современном этапе информационная монополия США представляется отнюдь небесспорной, учитывая активное стремление многих других государств бросить Вашингтону геополитический вызов. В качестве идеологической основы для нового конфликта используется фактор так называемого цифрового неравенства, которое характерно сегодня для многих регионов мира.