Смекни!
smekni.com

Использование следов обуви в расследовании и раскритии преступлений. (стр. 2 из 2)

При насыпном способе гипс через сито или ткань крупного плетения наносят тонким слоем (1-2 мм) на след и увлажняют через пульверизатор. Повторяют несколько раз до образования твердой корочки(1-й вариант)

Насыпной способ используют для изготовления слепков со следов, заполненных водой. Для этого вокруг следа делают барьер, выступающий за пределы воды и все пространство заполняют гипсом.

Комбинированный способ: сначала изготавливают корочку из гипса насыпным способом, а затем оставшуюся часть следа- наливным способом.

Особенности изготовления гипсовых слепков со следов на снегу:

- гипс охладить до максимально возможной низкой температуры (рассыпать на лист бумаги тонким слоем гипс, который расположить на снегу)

- при перемешивании в воду для охлаждения добавляют снег, причем можно охладить и саму воду в открытой емкости на снегу. Это необходимо для того, чтобы температура раствора была как можно ниже, так как затвердева­ние гипса происходит с выделением тепла и сглаживаются детали следа.

Фотосъемка производится во всех случаях по правилам масштаб­ной фотосъемки. Особенности:

- следы лучше всего фотографировать при естественном освещении;

- при использовании лампы вспышки рефлектор прикрывают тонким листом бумаги, смягчающих жесткость лучей лампы, что улучшает четкость передачи деталей следа на фотоматериале;

- при использовании бокового освещения меняют угол освещения, а также применяют экраны;

- при съемке следов на снегу используют желтый, либо оранжевый светофильтры;

- при съемке окрашенных следов могут применяться светофильтры.

Литература:

1. Справочник следователя "Осмотр места происшествия" М. 1982 г.

2. Е. И. Зуев "Криминалистическая экспертиза" 6-й выпуск, М. 1968 г.

3. Е. И. Зуев "Обнаружение, фиксация и изъятие следов" М. 1969 г.

4. А. Н. Колесниченко, Г. А. Матусовский "Применение НТСМ в работе над следами при ОМП" изд-во Харьковского университета 1960 г..