Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по НДФЛ (стр. 2 из 6)

В плане необходимо предусмотреть сроки проведения аудита и составить график его проведения, подготовки отчета и аудиторского заключения. В процессе планирования необходимо учесть:

- реальные трудозатраты;

- уровень существенности;

- проведенные оценки рисков аудиторской проверки.

В плане аудиторская организация определяет способ проведения аудиторской проверки на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита. В случае решения провести выборочную проверку аудитор формирует аудиторскую выборку.

В плане рекомендуется предусмотреть:

- какие конкретные области надо изучить, чтобы аудит был объективен;

- какие существенные моменты следует охватить;

- какие выборочные планы надо разработать;

- формирование аудиторской группы, ее численность и квалификацию специалистов;

- распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам проверки;

- какими стандартами, процедурами или документами необходимо ознакомить рабочую группу;

- бюджет рабочего времени для каждого этапа проверки;

- предполагаемые сроки работы группы;

- инструктирование всех членов группы об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, с положениями плана аудита;

- контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации.

Аудиторская организация определяет в плане необходимость привлечения экспертов в процессе проведения проверки и роль внутреннего аудита.

План проверки предоставлен в Приложении А.

Общий перечень объектов проверки (планируемых видов работ) при составлении плана аудиторской проверки может иметь следующий вид:

- учредительные и другие общие документы организации (устав, лицензии,

- приказы, распоряжения, служебные записки, штатное расписание и т.п.);

- учетная политика предприятия;

- основные средства;

- нематериальные активы;

- производственные запасы и т.д.

В данной курсовой работе объектом проверки является Налог на доходы физических лиц.

По существу, программа аудита является более детальным развитием плана аудита для полного сбора информации, достаточной для составления обоснованного и объективного заключения о проверяемых субъектах в соответствии с договором. Программа аудита составляется в виде производственного задания и утверждается руководителем аудиторской фирмы. В программе детально описываются все процедуры, необходимые для реализации плана аудиторской проверки, а также цели и задачи по каждому участку проверки. В программе определяются также предельные сроки обработки и предоставления материалов для составления заключения. В программе строго определяется численность необходимого для аудита персонала, объем, последовательность и содержание работы каждого аудитора и ассистента, график их работы. Программа служит одновременно в качестве базового документа для контроля выполнения заданий отдельными аудиторами и ассистентами в аудиторской группе.

Аудиторские программы могут быть в виде: программы тестов контроля, которые содержат процедуры для сбора информации о функционировании системы внутрихозяйственного контроля организации; программы проверки оборотов и остатков на счетах, которые содержат процедуры для сбора информации непосредственно об оборотах и остатках на счетах.

Программа аудита может реализовываться на следующих этапах аудиторской проверки:

- этапе проведения предварительной проверки, связанной с ознакомлением с финансово-хозяйственной деятельностью, состоянием системы учета и внутрихозяйственного контроля организации;

- этапе проведения независимой проверки хозяйственных операций;

- этапе проверки достоверности данных статей бухгалтерского отчета.

Программа аудиторской поверки расчетов подоходного налога:

1. Проверка документов на оформление найма работников;

2. Проверка документов на оформление найма работников принятых по совместительству;

3. Проверка основания для начисления заработной платы;

4. Проверка начисления заработной платы согласно первичным документам;

5. Проверка основания для удержания подоходного налога;

6. Проверка основания для льгот по подоходному налогу согласно заявления физических лиц;

7. Счетная проверка правильности удержания подоходного налога с физических лиц;

8. Проверка идентификации подписи одного и того же лица в различных документах по выплате денежных средств;

9. Сверка отчета кассира в журнале регистрации расходных ордеров на соответствие расчетных ведомостей;

10. Проверка отражений суммы выплат по заработной плате и на счете 50;

11. сверка суммы удержанных по подоходному налогу с отчислениями со счета 51;

12. Проверка депонированной заработной платы;

13. Сверка ведомостей на выплату депонированной заработной платы с датой отчисления со счета 51 по тем же основаниям;

14. Проверка отражения в бухгалтерском учете данных по счету 68 (субсчет).

Аудиторская организация самостоятельно определяет требования к формам составления и оформления аудиторских планов и программ.

Аудиторская организация может разработать свои стандарты плана проверки и аудиторских программ.

Аудиторская программа является также средством обслуживания рабочего места и средством повышения качества работы каждого члена аудиторской группы. Поэтому программу аудита следует рассматривать как производственное задание, а ее нарушение - как нарушение трудовой и производственно дисциплины

1.3 Нормативное регулирование аудита операций по удержанию

налога на доходы физических лиц

В Российской Федерации для регулирования аудиторской деятельности согласно закону об аудиторской деятельности создается уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности.

Функции федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Положение о федеральном органе утверждает Правительство РФ.

Налог на доходы физических лиц является федеральным налогом. Глава 23 Налогового кодекса РФ называется «Налог на доходы физических лиц» (ст. 207-233) и Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ11 Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, № 32, ст.3341 она вводится в действие с 1 января 2001 года, и с этого же времени утрачивает силу все законодательство о подоходном налоге с физических лиц. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (от 26 декабря 1994 г. №170).

Инструкция о составе средств, направляемых на потребление (Госкомстат РФ от 13 октября 1992 г. №6-3 (124)).

О порядке определения месячных тарифных ставок из расчета установленных часовых тарифных ставок (Госналогслужба РФ от 12 января 1994г. №ЮБ-6-10/12).

Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) (Правительство РФ от 21 марта 1994г. №210).

Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме (приложение №1 к постановлению Минтруда от 14 июля 1993г. №315).

О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день (Минтруда РФ от 25 февраля 1994г. №4).

План счетов бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ от 28 декабря 1994г. №173).

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992г. №522 с изменениями и дополнениями от 1 июля 1995г. №661).

О порядке выдачи средств на потребление (Центробанк РФ от 6 апреля 1994г. №14-5/82).

Инструкция о подоходном налоге с физических лиц (Госналогслужба РФ от 29 июня 1995г. №35 с изменениями и дополнениями).

Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (Госкомстат от 10 июля 1995г. №89).

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (Постановление фонда социального страхования РФ от 19 апреля 1994г. №21).

Методические рекомендации по исчислению совокупного годового дохода и начислению подоходного налога в организациях (Госналогслужба РФ б/н, ноябрь 1995г.).

2 Организация аудита расчетов по подоходному налогу

с физических лиц

2.1 Источники и методы сбора аудиторских доказательств

В ходе проведения проверки аудитор должен получить достаточные доказательства для составления объективного и обоснованного аудиторского заключения о проверяемых бухгалтерских (финансовых) отчетах.

Аудиторские доказательства - это информация, собранная аудитором в ходе проверки, и выводы, которые служат для обоснования выражения им своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторские доказательства нужны не только, аудиторам, проводящим проверки, но и, прежде всего, основным пользователям информации - администрации организации.

Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:

а) первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

б) регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

в) результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

г) устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

д) сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;