Смекни!
smekni.com

Законадательные и подзаконые акты (стр. 1 из 4)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ.

К законодательным актам относятся Конституция и законы, принимаемые Верховным Советом, к подзаконным - указы Президента, постановления Верховного Совета, краевых, областных и гордских Советов народных депутатов, а так же постановления Совета Минис­тров и других исполнительных органов. По поручению Совета Минис­тров подзаконные акты могут разрабатываться директивными органа­ми, например Министерством РФ по охране окружающей природной среды и природных ресурсов, комитетом РФ по труду, Госкомсанэпи­демнадзором. На базе подзаконных актов разрабатываются различ­ные положения, устанавливающие принципы организации работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Законодательство о труде регламентирует основные правовые гарантии в части обеспечения охраны труда. Оно включает основы законодательства о труде, а также кодекс законов о труде, кото­рый определяет основные обязанности администрации по обеспече­нию безопасности и условий труда; специальные требования, предьявляемые крабочим и служащим, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и тяжелыми условиями труда; требования бе­зопасности к производственным зданиям, сооружениям, оборудова­нию; устанавливает материальную ответственность предприятий, учереждений, организаций за ущерб, причиненный рабочим и служа­щим повреждением их здоровья.

Среди законодательных актов, направленных на обеспечение охраны труда, основными являются Законы РФ "О санитарно-эпиде­миологическом благополучии населения" (1991г), "О предприятиях и предпринимательской деятельности", (1990г), "О защите прав пот­ребителей" (1992г).

Примерами подзаконных актов по охране труда являются Пос­тановление Совета Министров РФ "О широком проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других от­раслях народного хозяйства РФ" (1985г), Постановление Совета Ми­нистров СССР "О государственной экспертизе условий труда" (1990г), "Постановление президиума ВЦСПС и Госпроматомнадзора об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных слу­чаев на производстве" (1989г), Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС "О типовом перечне работ с тяжелыми и вредны­ми , особо опасными и ососбо вредными условиями труда, на кото­рых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях машиностроительной и металлообрабатывающей промыш­ленности" (1986г).

Нормативно-техническая документация по охране труда вклю­чает в себя правила по технике безопасности и производственной санитарии, Санитарные нормы и правила, Систему стандартов безо­пасности труда, инструкции по охране труда для рабочих и служа­щих.

Согласно ст. 143 КЗОТ РФ, правила по охране труда подраз­деляются на единые, межотраслевые и отраслевые. Единые распрос­траняются на все отрасли народного хозяйства. Межотраслевые зак­репляют важнейшие гарантии обеспечения безопасности т гтгтены труда в нескольких отраслях, либо в отдельных видах производств, либо в отдельных видах работ.

Инструкции по охране труда делятся на типовые и дествую­щие в масштабах предприятия, организации или учереждения.

ССБТ содержит стандарты государственные и предприятий. Структура ССБТ, содержание отдельных подсистем, порядок согласо­вания стандартов этой системы подробно излагаются в литературе.

Стандарты предприятий по организации труда и его безопас­ности разрабатываются непосредственно на предприятии и согласо­вываются с профсоюзным комитетом. Они регламентируют принципы работ по обеспечению безопасности труда, организации контроля условий труда, надзор за установками повышенной опасности обуче­ние работающих безопасности труда,аттестованию лиц, обслуживаю­щих установки повышенной опасности и рабочих мест на предприя­тии и т. д..

Система управления охраной труда на предприятии предусмат­ривает участие в ней всех представителей администрации, начиная от бригадиров и мастеров, и кончая главным инженером и директо­ром. Каждый в пределах своих должностных обязанностей отвечает за обеспчение безопасности труда. Кроме того ряд подразделений выполняет специальные функции управления охраной труда. Органи­зация и координация работ по охране тру возложена на службы ох­раны труда. Кроме того, эта служба в соответствии с Положением об отделах охраны труда проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, организуе работу на предприятии по проведению паспортизации са­нитарно-техническогосостония цехов, аттестации рабочих мест в части условий труда и техники безопасности, по обеспечению здо­ровых условий труда, проводит вводный инструктаж и оказывает по­мощь в организации обучения работников по вопросам охраны труда и действующим нормативным документам, участвует в работе аттес­тационной комиссии и комиссий по проверке знаний инженерно-тех­ническими работниками и служащими правил и норм по охране труда, инструкций по техники безопасности, а также выполняют некоторые другие функции.

Для выработки управленческих решений необходим учет, ана­лиз, оценка показателей состояния условий охраны труда. Для это­го используются специальные, как правило интегральные, показате­ли.

Для оценки состояния охраны труда на предприятии рекомен­дутся использовать обобщенный показатель, характеризующий соблю­дение требований безопасности трудаработающими, безопасность производственного оборудования, выполнение плановых мероприятий по охране труда и т.п..

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И СЛУЖБ,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАДАЧ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОХРАНОЙ ТРУДА

ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА ГОЛОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛИ
Обучение работающих по безопасности трудаПропоганда вопросов охраны труда ОТОООТ ООТ,ОГМ,ОГЭ,РПРП
Обеспечение безопасности производст­венного оборудования:-выпускаемого-эксплуатируемогоОбеспечение безопасности производст­венных процессов ОГК ОГМ,ОГЭОГТ ОТКРП,ООТ,ПК,ОГМе,СПЛООТ,ПК,ОГМ,РП,СПЛ,ОГМе
Обеспечение безопасного состояния зданий:-строящихся-эксплуатируемых ОКСОГМ ООТ,ОМТСРП,ООТ,ИПБ,ОМТС
Нормализация санитарно-гигиенических условий труда РП ЛНОТиУ,ООТ,ПК,СПЛ,ОГТ,ОГЭ,МСЧ
Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты ОМТС РП,ООТ,ПК
Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха ООТиЗ ЛНОТиЗ РП,ООТ,ПК
Организация лечебно-профилактического обслуживания работающих МСЧ РП,ПК,ООТ
Санитарно-бытовое обслуживание работающих РП ООТ,ОМТС,ОКС,ПК
Профессиональный отбор рабочих отдельных специальностей _______________________________________ ОК_______________ ЛНОТиУ,МСЧ______________
Условные сокращения:ООТ - отдел охраны труда;

ЛНОТиУ - лаборатория научной организации труда и управления;

МСЧ - медсанчасть;

ПК - профсоюзный комитет;

РП - руководитель подразделения;

ОГМ - отдел главного механика;

ОГТ - отдел главного технолога;

ОМТС - отдел метериально - технического снабжения;

ОГК - отдел главного конструктора;

ОКС - отдел капитального строительства;

ОТО - отдел технического обучения;

ОК - отдел кадров;

ООТиЗ - отдел организации труда и заработной платы;

СПЛ - санитарно - промышленная лаборатория;

ОГЭ - отдел главного энергетика;

ОГМе - отдел главного метролога;

ИПБ - инженер по пожарной безопасности;

ОТК - отдел технческого контроля.

Для оценки состояния охраны труда на производственных участках и в цехах рекомендуется использовать обобщенный коэффи­циент уровня охраны труда Кот , который определяется по формуле:

Кот = (Ксп + Кб + Квпр )/3 где

Ксп - коэффициент уровня соблюдения правил охраны труда ра­ботающим

Кб - коэффициент безопасности оборудования,

Квпр - коэффициент выплнения плановых работ по охране труда.

Коэффициент уровня соблюдения правил охраны труда опреде­ляется отношением количества работающих с соблюдением правил к общему количеству работающих. Для определения уровня этого коэф­фициента на предприятии вводится карта уровня соблюдения охраны труда для участка или цеха.

Коэффициент безопасности оборудования определяется отноше­нием количества показателей безопасности, соответствующих норма­тивно - технической документации по безопасности труда к общему количеству показателей безопасности, относящихся к данному обо­рудованию.Для контроля за уровнем безопасности производственно­го оборудование на участке вводится коэффициент безопасности участка, который является средним арифметическим коэфффициентов безопасности единиц эксплуатируемого оборудования.

Коэффициент выполнения плановых работ по охране труда оп­ределяется отношением фактического выполнения и предусмотренных на данный месяц мероприятий по всем видам планов, предписаний, указов, приказов.

Для комплексной оценки условий труда используется гигиени­ческая классификация Минздрава РФ. Она предусматривает учет каж­дого фактора, характеризующего вредность и опасность производ­ственной среды, а также факторов, характеризующих тяжесть и нап­ряженность трудового процесса. Этим документом устанавливается три класса условий и характера труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. 3-й подразделяется по степеням, чам выше класс, тем вреднее и опаснее труд. Отнесение определенных усло­вий и характера труда к определенному классу зависит от величи­ны факторов, определяющих условия и характер труда. Чем они больше, чем вреднее и опаснее условия труда, тем выше класс.

Важная функция документа - контроль состояния охраны и ус­ловий труда, результаты которого являются основой для определе­ния показателей, а в конечном итоге - для принятия управленчес­ких решений.