Смекни!
smekni.com

Брачный контракт. (стр. 1 из 4)

Вступление

В этой работе я постараюсь рассмотреть основные вопросы имущественных взаимоотношений между супругами возникающие при заключении брачного договора. Из всех предложенных тем из курса семейного права я выбрал неслучайно эту.

Безусловно, что современный человек должен знать как и всемирную историю становления института защиты прав челове­ка, и международные пакты о правах человека, так и свои лич­ные, гражданские, социальные, экономические и трудовые пра­ва. Но всеми этими правами мы пользуемся крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека. Поэ­тому семейное право необходимо знать не только людям состоя­щим в законном браке, но и тем кто собирается скоро поже­ниться. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособ­ность и на окружающих его людей.

Вот почему, я считаю, что юристу, в какой бы он сфере не работал, важно разбираться как в своих супружеских взаи­моотношениях, так и с пониманием относиться к семейным делам окружающих.

1. Понятие брака в семейном праве.

Семейное право -- это совокупность правовых норм, регу­лирующих семейные, т. е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.*

Брак -- это юридически оформленный свободный и добро­вольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.** Он осно­вывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении -- нравственных принципах построения семьи.

Юридическое оформление брака состоит в его регистрации. В соответствии с законом, только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает права и обязанности супру­гов. Регистрация брака происходит в органах записи актов гражданского состояния, органах местного самоуправления (в сельской местности). Брак не может быть зарегистрирован ка­ким-либо иным органом. В этом случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака.

Верующие люди считают для себя необходимым совершить религиозный обряд брака. Но такой обряд правового значения не имеет. Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения; производится так же с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных от брака. Свидетельство "О заключении брака" подтверждает регистрацию брака.

2. Порядок заключения брака

Заключение брака происходит по истечении месячного сро­ка после подачи лицами, желающими вступить в брак, заявление в государственный орган ЗАГСа. Но необходимо отметить, что в законе установлены условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необхо­димо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. Условием регистрации брака является взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижения ими брачного возраста. Взаимное согла­сие лиц, вступающих в брак предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины.

Брачный возраст приурочен к наступлению совершеннолетия -18 годам. К этому времени люди достигают физической, интел­лектуальной и психической зрелости. Закон определяет мини­мальный брачный возраст, но не устанавливает предельного брачного возраста. Брачный возраст может быть снижен, но не более, чем на два года и только в исключительных случаях: беременность несовершеннолетней, рождение его ребенка, при­зыв на военную службу и другие.

Не допускается регистрация брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими только одного общего родителя) братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. Этот запрет основан на том, что узкородственные браки приводят к высокому проценту наследственных заболеваний. Не не запрещаются браки между сводными братьями и сестрами (детьми каждого из супругов от предыдущих браков), а также между свойственниками (в свойс­тве состоят каждый супруг с родственниками другого супруга, а также родственники супругов между собой). Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно приз­нано недееспособным вследствие душевной болезни или слабоу­мия, т. к. недееспособное лицо не может осознавать совершае­мых действий и руководить ими.

Недействительным признается брак, зарегистрированный с нарушением условий, предусмотренных Семейным кодексом РФ, а также брак, заключенный без намерения создавать семью (фик­тивный), имеющий целью приобретение каких-либо имущественных или иных благ ( права на прописку, имущество и т. д.). У граждан, состоявших в недействительном браке, не возникает ни личных, не имущественных прав и обязанностей. Супруг ут­рачивает право носить фамилию другого супруга, на имущество, приобретенное в таком браке, режим общей совместной собс­твенности не распространяется.

Вступив в брак, супруги образуют семью. Счастье и ра­дость семейной жизни во многом зависят от них самих -- от их такта во взаимоотношениях, полученного каждым воспитания, полученного в семьях родителей, и т. д. Помимо этого на отношение между супругами воздействует и правовое регулирова­ние.

В любой семье между супругами возникают личные и иму­щественные отношения. Они регулируются нравственными норма­ми, определяются, исходя из тех представлений о семейной жизни, которые сложились в семьях мужа и жены еще до брака. Но есть отношения, регулируемые правом. Они называются пра­воотношениями.

Личные правоотношения -- это правоотношения, возникаю­щие по поводу выбора супругами фамилии, при заключении и расторжении брака, совместного решения всех вопросов жизни семьи, свободного выбора занятий, профессии и места житель­ства, дачи согласия на усыновление, решения вопроса о рас­торжении брака и др. Рассмотрим эти правоотношения.

Супруги имеют право на выбор фамилии при заключении брака. Фамилия выполняет важную социальную функцию индивиду­ализации личности в обществе. Супруги могут избрать по свое­му усмотрению фамилию одного из них или сохранить свои доб­рачные фамилии. В жизни у супругов, как правило, бывает об­щая фамилия. Эту же фамилию носят и дети, рожденные от бра­ка.

Право супругов на совместное решение решение вопросов жизни семьи обширно по содержанию и охватывает, по существу, весь уклад семейной жизни: согласованное ведение хозяйства; воспитание детей и заботу об их здоровье; приобретение иму­щества и др. Закон устанавливает равенство прав и обязаннос­тей супругов, не предусматривая преимуществ ни одного из них

в решении вопросов в жизни семьи. Свобода выбора места жи­тельства означает, что перемена места жительства одним суп­ругом не влечет за собой правовой обязанности другого супру­га следовать за ним. Отдавая должное значению личных право­отношений, выражающих сущность брака, нельзя недооценивать имущественных отношений, возникающих в семье. Для выполнения семьей ее социальных функций, (рождение и воспитание детей, оказание поддержки нуждающимся членам семьи, удовлетворение различных материальных и духовных потребностей) необходима экономическая основа -- имущество.

3. Заключение брачного договора

Брачный договор составляется в письменной форме и под­лежит обязательному нотариальному удостоверению. Он может быть заключен как до, так и в период брака. Однако вступле­ние в силу последует только с момента государственной ре­гистрации брака (в соответствии со ст,157 ГК РФ, ст.41 Се­мейного кодекса РФ)

Статья 41. Заключение брачного договора

Брачный договор может быть заключен как до государс­твенной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государствен­ной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня го­сударственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому не стоит заблуж­даться относительно договора, нотариально удостоверенного вами заранее: он не порождает никаких последствий, а иму­щество приобретенное до регистрации брака, будет считаться собственностью приобретавшего его лица. И вам прийдется в судебном порядке доказывать факт совместного приобретения того или иного имущества, чтобы подтвердить право собствен­ности на него. В случае последующей регистрации брака режим ранее приобретенного имущества будет определяться уже удос­товеренным брачным договором.

При удостоверении брачного договора уплачивается госу­дарственная пошлина в размере двукратного размера минималь­ной заработной платы, т.е. практика уплаты государственной пошлины за удостоверение брачного договора исходит из того, что этот договор не подлежит оценке, поскольку в целом стои­мость указанного имущества не подлежит какому-либо определе­нию. Хотя не исключено, что если в договоре будет опреде­ляться судьба конкретного имущества, подлежащего оценке, то и договор будет подлежать оценке. Размер государственной пошлины в этом случае вырастет до 1,5 % от суммы брачного договора, определяемой исходя из стоимости указанного в нем имущества.

4. Предмет брачного договора

Предметом брачного договора, как уже говорилось, могут быть только имущественные права и обязанности супругов. Это значит, что включение в договор таких условий, как регулиро­вание личных неимущественных отношений между супругами, пра­ва и обязанности супругов в отношении детей, ограничение лю­бых прав супруга(ги) взамен на предоставляемое другим супру­гом содержание и выбранный правовой режим имущества супру­гов, является незаконный и будет противоречить действующему законодательству, Такой брачный договор может быть признан недействительным в суде, а в зависимости от содержания (если в него включены подобные условии) ничтожным в соответствии со ст.168 ГК РФ, ст.ст.42, 44 Семейного кодекса РФ.