Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность на примере предприятия (стр. 11 из 16)

Инвентаризационная опись передается в бухгалтерию, которая сравнивает фактические остатки материальных ценностей с данными бухгалтерского учета. Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Если в ходе проведения инвентаризации выявлены расхождения между показателями бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей, то бухгалтерия составляет сличительные ведомости, где стоимость излишков и недостач товарно-материальных ценностей приводится в соответствие с их оценкой в учетных регистрах.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в соответствии с п.28 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности:

а) излишки приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и относятся на финансовые результаты деятельности;

б) недостача имущества, его порча в пределах норм естественной убыли, относятся на издержки производства, сверх норм естественной убыли - на счета виновных лиц. Если виновные лица не установлены, или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки относят на финансовые результаты деятельности предприятия.

Инвентаризация проходит путем осмотра каждого предмета. В описи МБП заносят по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете.

МБП, пришедшие в негодность и не списанные, в инвентаризационную опись не включаются, а составляется акт с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов в хозяйственных целях.

Тару заносят в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта). На тару, пришедшую в негодность, инвентаризационная комиссия составляет акт на списание с указанием причин порчи.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается в виде исключения при условии, что они имелись за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, по одним и тем же товарно-материальным ценностям одного и того же наименования и в тождественных количествах.

Производится инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами, взаимная выверка расчетов с соответствующими организациями. В настоящее время у артели нет просроченной дебиторской задолженности за продукцию, работы и услуги.

2.2. Бухгалтерская отчетность ООО “Артели старателей “Амазар”.

Для обеспечения своевременного составления месячного, квартального и годового отчетов бухгалтерская служба артели в учетной политике оговаривает сводный график предоставления информации для всех остальных структурных подразделений. Например, отделу снабжения, отделу производственных запасов, лесоучастку установлен срок предоставления материальной отчетности в бухгалтерскую службу до 25 числа каждого месяца. Составлен график работ и в самой бухгалтерии. При ручной технике учета в сроки, установленные графиком, подсчитываются итоги в журналах- ордерах, осуществляется взаимная сверка встречных корреспонденций счетов. Последовательность учетных работ при переносе сумм и закрытии учетных регистров журнально-ордерной формы по окончании отчетного периода определяется главным бухгалтером. На основании полученных данных он заполняет строки форм отчетности предприятия.

Годовая бухгалтерская отчетность артели состоит из следующих типовых форм:

1. Бухгалтерского баланса (ф.№1);

2. Отчета о прибылях и убытках(ф.№2);

3. Отчета об изменении капитала (ф.№3);

4. Отчета о движении денежных средств (ф. №4);

5. Приложения к бухгалтерскому балансу (ф.№5).

6. Пояснительной записки.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

1. Бухгалтерский баланс (ф.№1);

2. Отчет о прибылях и убытках(ф.№2);

3. Пояснительную записку.

Артель старателей не подлежит обязательному аудиту. Специализированные формы отчетности для артели не установлены. Внутренние формы отчетности не применяются, хотя, в соответствии с учетной политикой, в случае необходимости они могут быть самостоятельно разработаны.

При заполнении типовых форм отчетности соблюдены действующие положения (стандарты) учета и отчетности, требования законодательства и нормативных документов, определяющих правила составления отчетности и ведения бухгалтерского учета в сводных регистрах, обязательные к исполнению организациями на территории Российской Федерации.

Отчетность артели составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, при этом месячная и квартальная отчетность является промежуточной. Предприятие соблюдает установленные законодательством сроки представления бухгалтерской отчетности: квартальной - в течение 30 дней по окончанию квартала, а годовой - в течение 90 дней по окончании года, штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчета к артели ни разу не применялись. Обычно отчетность не высылается по почте, а передается пользователям главным бухгалтером или руководителем.

Формы отчетности содержат в заголовке перечень необходимых реквизитов, таких, как: полное наименование организации в соответствии с зарегистрированными учредительными документами; вид деятельности согласно Общесоюзному классификатору “Отрасли народного хозяйства” (ОКОНХ); организационно-правовую форму согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ); код формы по Классификатору форм собственности; полный почтовый адрес. Составление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублей без десятичных знаков, в валюте Российской Федерации. Все формы отчета подписывают руководитель и главный бухгалтер артели.

Бухгалтерская отчетность включает в свой состав имущество всех производств, хозяйств, иных структурных подразделений артели. Предприятие не имеет в своем составе структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс, поэтому сводная бухгалтерская отчетность не составляется.

Содержание формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Показатели бухгалтерской отчетности за 1999 год сопоставимы с отчетными данными предыдущих лет, так как не было изменений учетной политики, не происходило присоединения или реорганизации артели.

Баланс 1999 года сформирован в соответствии с типовыми формами, утвержденными Министерством финансов для отчетности 1999 года. По каждому разделу актива и пассива баланса подсчитаны итоги. Сумма итогов разделов /валюта баланса/ записана в последней строке “Баланс”. В графе 3 показаны данные на начало года (вступительный баланс), которые соответствуют данным графы 4 бухгалтерского баланса за 1998 год по каждому числовому показателю.

Оценка статей бухгалтерской отчетности осуществляется в денежном выражении в валюте Российской Федерации

В активе баланса приведены данные по следующим статьям:

В подразделе “Основные средства” показаны данные по основным средствам по остаточной стоимости, за минусом амортизации. В состав основных средств артели входят здание котельной, гараж, баня, склады, теплица, свинарник, эстакада, станки, транспортные средства, автомашины и иной хозяйственный инвентарь. Расшифровка состава основных средств артели приведена в пояснительной записке к годовому отчету и в приложении к бухгалтерскому балансу ф.№5, где основные средства сгруппированы по видам (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь). По сравнению с предыдущим годом стоимость основных средств уменьшилась за счет реализации здания, автотранспорта, списания производственного и хозяйственно инвентаря. В 1999 году был приобретен бульдозер “Камацу”, балансовая стоимость которого сложилась из покупной стоимости и затрат на его транспортировку.

Все основные средства артели относятся к производственному и амортизируемому имуществу. Начисление амортизации основных средств осуществляется по нормам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. №1072 “О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР”, линейным способом, ежемесячно, исходя из стоимости основных средств и срока полезного использования.

По состоянию на 1.01.2000 года на балансе ООО “Артель старателей” нематериальных активов нет, бухгалтерские проводки по приобретению, начислению амортизации, списанию нематериальных активов не совершались.

По статье “Незавершенное строительство” отражены затраты на геологоразведочные работы. По сравнению с прошлым отчетным периодом эта сумма сократилась в 7,6 раза, что свидетельствует о свертывании этого направления деятельности артели.

Для осуществления бесперебойного производственного процесса в артели старателей созданы запасы: сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и запасных частей. Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Малоценные и быстроизнашиваемые предметы - часть материально-производственных запасов, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев, либо имеющая стоимость на дату приобретения ниже лимита, утвержденного организацией в пределах не более 100-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.