Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность на примере предприятия (стр. 3 из 16)

Представляемая отчетность оформляется и утверждается в порядке, установленном учредительными документами. Все формы отчета подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия. Если же учет осуществляется на договорных началах специализированной организацией, то отчетность подписывается руководителем организации, руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) и специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Бухгалтерская отчетность включает в свой состав имущество всех производств, хозяйств, иных структурных подразделений, не являющихся юридическим лицом, но выделенным на отдельный баланс. Под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение на отчетную дату. Подразделения предприятия формируют отчетность по тем же правилам, что и головное предприятие.

Если организация имеет дочерние и зависимые общества на территории Российской Федерации или за ее пределами, то, помимо собственного бухгалтерского отчета, она составляет сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ.

В бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена сопоставимость данных с показателями предыдущего года исходя из изменений в учетной политике, издания новых законодательных и нормативных актов. Если данные за период, предшествовавший отчетному периоду, несопоставимы с данными за отчетный период, то они подлежат корректировке. Каждая корректировка должна быть раскрыта в пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием причин.

Содержание формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Для сопоставимости данных баланса на начало и конец года номенклатура статей утвержденного бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный год должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них, установленных для бухгалтерского баланса на конец года.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному балансу.

Организация, передающая и приобретающая новые подразделения не по состоянию на 1 января, в пояснительной записке приводит объяснения несоответствия данных баланса на начало и конец отчетного периода.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составленного за первый период деятельности, должны быть приведены данные предыдущего отчетного периода. Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других форм бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые значения активов, пассивов, финансовых результатов и иных показателей, прочеркиваются.

Если при составлении типовых форм бухгалтерской отчетности недостаточно данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, то в бухгалтерскую отчетность включаются дополнительные показатели. При этом организация имеет право представлять формы бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно. Однако при этом она должна соблюдать требования, предусмотренные Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99). Должны быть сохранены коды строк, предусмотренные в типовых формах, а также итоговые показатели и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса.

Любая форма отчетности должна содержать в заголовке перечень таких реквизитов, как: полное наименование организации в соответствии с зарегистрированными учредительными документами; вид деятельности согласно Общесоюзному классификатору “Отрасли народного хозяйства” (ОКОНХ); организационно-правовую форму согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ); код формы по Классификатору форм собственности; наименование органа, на который возложена координация и регулирование деятельности государственного или муниципального унитарного предприятия; полный почтовый адрес.

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублей без десятичных знаков, в валюте Российской Федерации. Организациям, имеющим существенные объемы оборотов товаров, обязательств и проч., разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков.

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения) производится в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовый результат отчетного года. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписями должностных лиц, с указанием даты исправления.

При выявлении в ходе проверки годовой бухгалтерской отчетности занижения доходов или финансовых результатов (если на издержки производства отнесены не связанные с ними затраты), исправления в бухгалтерский учет и отчетность прошлого года не вносятся. Исправления отражаются в текущем году как прибыль прошлых лет, в корреспонденции со счетами, по которым допущены искажения. Исправления неправильно посчитанных затрат на производство, допущенные в результате того, что было искажено распределение отклонений фактической себестоимости сырья и материалов от их учетной (плановой) себестоимости (транспортно-заготовительных расходов), а также излишнее отражение затрат, относящихся к прошлому отчетному году, производится записями по дебету счетов учета ценностей в корреспонденции со счетом 80 “Прибыли и убытки”.

В тех случаях, когда в затраты на производство продукции включены расходы, подлежащие отнесению в соответствии с действующим законодательством на прибыль, оставшуюся в распоряжении организации, исправление осуществляется путем уменьшения соответствующего источника на сумму указанных расходов в корреспонденции с кредитом счета 80 “Прибыли и убытки”. Если организация самостоятельно и своевременно, до проверки налогового органа, выявила ошибку, внесла исправления в бухгалтерскую отчетность и расчеты по налогам, уплатила причитающиеся суммы, то допущенные ошибки уже не расцениваются как налоговое правонарушение.

Следует отметить, что требования налогового учета в настоящее время противоречат принципам существующего бухгалтерского учета. Налоговые органы стремятся внедрить фискальный подход к учету, однако бухгалтерская информация должна формироваться по своим правилам, которые определяются методологией бухгалтерского учета и экономическим смыслом показателей. Объекты налогообложения могут совпадать или не совпадать с бухгалтерскими данными, поэтому организации должны ограничиться требованием составления налоговой отчетности по данным бухгалтерского учета, а не вести налоговый учет в буквальном смысле этого слова.

Администрация предприятия вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать внутреннюю отчетность, ее состав, сроки и периодичность представления. Управленческий учет используется только внутри самого предприятия. Он может не подчиняться системе двойной записи; измеряться не только в денежном, но и в натуральном, и трудовом выражении; группироваться по статьям калькуляции, а не по статьям затрат; охватывать отдельные структурные подразделения, а не предприятие в целом; использоваться по мере надобности, а не в четко установленные сроки.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и обязательств.

1.2. Порядок проведения инвентаризации.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности предприятия обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой документально подтверждается их наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Инвентаризация - это установление на определенный момент фактического наличия средств, фактически произведенных затрат путем пересчета инвентаризируемого объекта в натуре, то есть, снятия остатков, и путем проверки учетных записей.

Основными целями инвентаризации являются:

- выявление фактического наличия имущества;

- сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

- проверка полноты подтверждения в учете обязательств.

С помощью инвентаризации проверяют: правильность данных текущего учета; выявляют ошибки, допущенные в учете, например, неучтенные хозяйственные операции; контролируют сохранность тех или иных хозяйственных средств, числящихся у материально ответственных лиц.

Инвентаризации бывают полные, охватывающие все виды ресурсов предприятия, и частичные, охватывающие какую-либо определенную группу хозяйственных средств, например, материалы на одном складе. Инвентаризации могут быть плановые и внеплановые.

Порядок проведения инвентаризации определен приказом Минфина Российской Федерации №49 от 13.06.95г. “Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых результатов”.

Количество инвентаризаций в отчетном году, порядок и сроки их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается предприятием, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно, а именно: