Смекни!
smekni.com

Монополия и монопольная власть (стр. 1 из 7)

В в е д е н и е.

В нашей республике переход к рынку предопределил радикальные изменения и в механизме ценообразования. В 1992 году выходит Указ Президента Республики Кыргызстан « О существенных изменениях государственной политики в области цен в Республики Кыргызстан».

Неконтролируемый рост цен в условиях дефицита на потребительском рынке, их экономическая необоснованность на отдельные виды товаров и услуг и связанные с этим крупные выплаты дотаций из республиканского бюджета товаропроизводителям, а также необходимость защиты интересов потребителей обусловили необходимость существенных изменений государственной политики в области цен Кыргызской Республики.

С 1993 года в республике стал утверждаться реестр хозяйствующих субъектов – монополистов Кыргызской Республики, который ежегодно формируется и утверждается органами антимонопольной политики КР. В данный реестр включаются хозяйствующие субъекты – монополисты, если их доля на соответствующем товарном рынке определенного товара превышает 35% или величину, ежегодно устанавливаемую антимонопольным органом по данной группе сопоставимых товаров и услуг и хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение на нем, нарушая антимонопольное законодательство.

Согласно действующего антимонопольного законодательства антимонопольные органы регулировали до 1997 года только деятельность субъектов монополистов. Однако в последние три года наблюдается необоснованный рост цен на платные услуги, которые реализовались по свободным ценам, складывающимся под влиянием спроса и предложения. Учитывая бюджетный дефицит, органы исполнительной власти стали создавать хозяйственные организации, которые наделяются функциями государственных органов управления. Кроме этого, нечеткое определение организационно-правовой формы государственных органов управления и их структурных подразделений, неправильное взимание дополнительной платы за услуги, входящей в круг служебных обязанностей отдельных органов власти, повлекли за собой жалобы и нарекания со стороны предпринимательских структур, которые при этом несут не только моральные но и материальные затраты.

В настоящее время антимонопольным органом предпринимаются меры по совершенствованию правовой базы, форм и методов антимонопольного контроля и регулирования в целях предупреждения и пресечения злоупотреблений рыночной властью, обеспечения равных возможностей хозяйствования на товарных рынках, развития конкурсных принципов и соблюдения антимонопольных требований при размещении государственных заказов и поставках для государственных нужд, создания условий для развития конкуренции на монополизированных рынках с высокой степенью концентрации, установления барьеров для развития конкуренции и выхода на рынки хозяйствующих субъектов, широкого освещения норм конкурентного права в средствах массовой информации.

Глава 1 Монополия и монопольная власть.

1.1 Монополия и монопольная власть.

Монополией в экономической теории называют такой тип строения рынка, при котором существует один и только один продавец определенного товара. Будучи единственным поставщиком, предприятие-монополист (его также часто называют монополией) сталкивается с совокупным спросом всех потенциальных покупателей товара в пределах данного (национального или местного) рынка, и в этом смысле оно тождественно отрасли. Это предопределяет отличие поведения монополиста от поведения предприятия, функционирующего в условиях совершенной конкуренции.

Кривая спроса на продукцию монополиста, как и кривая рыночного спроса на продукцию совершенной конкурентной отрасли, имеет отрицательный наклон.

Поэтому всякое увеличение (уменьшение ) объема продукции, продаваемой монополистом, сопряжено со снижением (повышением) ее цены, тогда как совершенно конкурентное предприятие может продать любой объем продукции по существующей (и независящей от его поведения) рыночной цене. Следовательно, совершенно конкурентное предприятие, будучи ценополучателем, может максимизировать прибыль, лишь варьируя объем производства, тогда как монополист может достигнуть этой цели, варьируя либо объем производства, либо уровень цены. Разумеется, он не может изменять объем выпуска и цену независимо, поскольку их соотношение однозначно определено его функцией спроса и инвариантно выбору независимой переменной .

Самым крайним случаем несовершенной конкуренции является монополия, т.е. рынок с единственным продавцом и исключающим возможность вхождения в него других. Например, до начала 80-х годов компания «Объединенные прииски Де Бирс» фактически контролировала все источники поставок алмазов в некоммунистическом мире. В качестве других примеров можно привести монополию «Полароид» на моментальную фотографию, единственный бакалейный магазин в уединенном маленьком городке и владельцев подавляющей части каналов местного кабельного телевидения. В большинстве крупных городов услуги местной телефонной связи и снабжение электричеством также обеспечиваются монополиями, но цены устанавливаемые этими продавцами регулируются государственными организациями, что является предметом нашего обслуживания.

В реальной жизни монополия – это всегда вопрос меры. Можно было бы утверждать, что каждый бакалейный магазин является монополистом, поскольку не существует даже двух магазинов с абсолютно одинаковым ассортиментом продуктов. Однако такой подход к рассмотрению бакалейного бизнеса, как правило, оказывается непригодным, так как цены, назначенные одним магазином, влияют на спрос, с которым, сталкиваются другие расположенные поблизости магазины. Истинный же монополист не имеет таких идентифицированных соперников.

Поскольку монополист является единственный поставщиком некого товара или вида услуг, цена, которую он получает за свою продукцию, определяется рыночной кривой спроса на его продукцию. Поскольку рыночная кривая спроса на алмазы является убывающей, компания «Де Бирс» знает, что, чем больше алмазов она произведет, тем ниже будет цена, которую она получает за каждый экземпляр. Таким образом, сокращая продаваемое ею количество алмазов, она может повышать рыночную цену; «Де Бирс» обладает монопольной властью.

Продавец обладает монопольной властью (или властью над рынком), если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения своего собственного объема выпуска.

Чтобы обладать некоторой монопольной властью, фирме вовсе не требуется быть монополистом, даже маленькие бакалейные магазинчики в крупных городах имеют какой то контроль над ценами, которые они назначают. Разница между такими фирмами и, скажем, алмазной монополией «Де Бирс» заключается в мере их власти над рынком; «Де Бирс» обладает большим контролем над ценой своей продукции.

Таблица 1

Структурная характеристика Совершенная конкуренция Несовершенная конкуренция
Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия
Число продавцов Много Много Мало Один
Барьеры вхождения Нет Нет Обычно есть Да(нет вхожд.)
Дифференциация продукции Нет Есть Возможна Нет. Один продукт
Примеры Сельское хозяйство,рынок акций Рестораны, аптеки Автомобили, готовые завтраки из круп Алмазы, моментальная фотография

Таблица 1 указывает также на другое важное различие между совершенной конкуренцией и монополией. В условиях совершенной конкуренции не существует никаких препятствий к вхождению в рынок новых производителей. Так, если рыночная цена пшеницы поднимается выше величины долгосрочных средних издержек ее производства, то фермеры переключатся с других зерновых культур на пшеницу. Этот процесс направлен на устранение различий в размерах экономической прибыли в совершенно конкурентных отраслях. С другой стороны, на монопольных рынках существуют барьеры вхождения, которые делают невозможным проникновение на рынок любого нового продавца. В силу этого монополия может иметь значительный приток прибыли.

1.2 .Барьеры для вступления в отрасль.

Барьерами входа называют факторы, осложняющие вступление новых фирм в отрасль. Если барьеры высоки, в отрасли может остаться мало фирм, а также уменьшится действие конкурентных сил. Экономия от масштаба является одним из самых распространенных типов барьеров входа, но существуют и другие, в том числе правовые ограничения, высокие издержки входа, реклама дифференциация продукции.

А) Правовые ограничения (легальные барьеры):

Патенты и лицензии.

Важными правовыми ограничениями являются патенты, дополнительные условия входа, тарифы и квоты в международной торговле. Патент вручается изобретателю, чтобы обеспечить эксклюзивное использование запатентованного продукта или процесса. Например, фармацевтическая компания благодаря патенту может получить 17-ти ленную монополию на новое лекарство. Государство с помощью патентных монополий стимулирует деятельность изобретателей. В отсутствие перспективы патентной защиты компания или самостоятельный изобретатель может отказаться от выделения средств и времени, необходимых для исследований и разработок. Или, что еще хуже, сделавший открытие может попытаться скрыть результаты своих исследований, и это не позволит использовать их на благо общества.

Государство также создает во многих отраслях ограничение входа. Обычно предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, такие как телефон, газ и электросеть, дается право «франчайзной монополии» на обслуживание в определенной местности. В этих случаях фирма получает эксклюзивное право на предоставление услуги и взамен обязуется ограничивать свои прибыли и обеспечивать обслуживание всех желающих. В это же время государство с помощью лицензий ограничивает вход в такие отрасли как телевидение и радиовещание, пассажирские авиалинии и сотовая телефонная связь.