Смекни!
smekni.com

Дебиторская задолженность: имущество или обязательство? (стр. 2 из 2)

. . . надо четко различать объекты гражданских прав и объекты права собственности. Недаром эти категории регламентированы в разных главах ГК. Далеко не все объекты гражданского права могут быть объектом права собственности. К объектам права собственности относятся лишь материальные вещи и только они. Притом объектами субъективного права собственности могут быть только индивидуально определенные вещи."*

____________

* В.А.Дозорцев, Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе, "Юридический мир", №№ 8-10, 1997 с.

Из всего этого сначала выделим то, что признанный авторитет юриспруденции убежден, в том, что обязательственные права не могут быть провозглашены объектом права собственности, но на чашу наших весов положим лишь то, что категоричность Верховного Суда в квалификации права (требования) как имущества, вещи может быть подвергнута сомнению.

Да, но В.А.Дозорцев недвусмысленно дает понять, что ". . провозглашение объектом права собственности обязательственных прав и обязанностей или даже распространение на них хотя бы в какой-то части правового режима объекта права собственности безусловно ошибочно. . ." А вот в этом попробуем понять логику профессора, вписать ее в тему наших рассуждений, а если есть чем - возразим.

Итак, В.А.Дозорцев, утверждает (там же), что объектом права собственности могут быть только материальные вещи, ограниченные в пространстве. Прежде всего- это вытекает из правомочий собственника (п.1 ст.209 ГК), содержание которых определяется в большой мере натуральными свойствами объекта. При этом в качестве "убийственного" аргумента В.А.Дозорцев выдвигает правила о риске случайной гибели вещи (ст.211 ГК) чего с нематериальными обязательствами быть не может. Ну что ж аргумент солидный, но пока он один и здесь же, сам профессор, его "убийственное действие" смягчает примером исключения - предприятием, как имущественным комплексом, которое включает не только материальные объекты, но права требования, долги и пр.пр..

А попробуем приложить критерии собственности и права собственности к обязательству.

Собственность: отношение как к своему.

"Да, это мое право потребовать исполнения обязанностей дебитором", говорит должник, имеющий дебиторскую задолженность пока у него нет недоимки.

"Да это мое право", говорит государство после появления недоимки. А кто возражает? Единственно "несчастный" дебитор непосредственно владеющий, зачастую извлекающий пользу из владения тем что называют дебиторской задолженностью понимает, что владеет, увы -не своим имуществом и распорядиться его судьбой на законных основаниях не может. Стоп! А когда это наши рассуждения успели из области обязательственного права перейти в область вещного?

А может быть и не надо рассматривать обязательства как противоположность, антитезу вещам, имуществу, а наоборот посмотреть в единстве с ними?

Классики* цивилистики рассматривают обязательства как кровеносную систему, с помощью которой в гражданско-правовом организме происходит обмен веществ. Хорошо, но . . . что-то мешает восприятию: обязательства, как некая застывшая, пусть и "кровеносная" система, но остающаяся на месте, а не исчезающая после исполнения обязательства. Здесь же они отмечают, что ". . .обязательства тесно связаны с правоотношениями собственности, и в реальной жизни наблюдается их постоянное взаимодействие. Реализация собственником правомочия распоряжения ведет к возникновению обязательственного правоотношения, а исполнение обязательств нередко вызывает к жизни правоотношение собственности.. . .Вместе с тем между правоотношением собственности и обязательством имеются существенные различия. Правоотношения собственности опосредуют процесс присвоения материальных благ от одного лица к другому и поэтому всегда устанавливаются между строго определенными лицами, т.е. приобретают относительный характер…и т. д."

______________

*"Гражданское право", учебник, ч.1, под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, М., "Проспект", 1998, с.482

Ну не правда ли, сразу приходит мысль: тужься родимая, ну еще немного, ну тужься, тужься. . .

А если мы с самоуверенностью дилетанта предложим следующее.

А если обязательства рассматривать не как своеобразную систему трубопроводов, при помощи которой "происходит обмен веществ", а как носители этой самой материальной субстанции?

Как видится автору данной статьи, наиболее удачная аналогия имеется в философии, в физике, где материю рассматривают в двух ипостасях - вещество и поле, причем в одном случае доминирующе - веществом, а в другом - полем.

В 1900 году выдающийся русский физик Петр Николаевич Лебедев экспериментально подтвердил научные разработки М.Планка, А.Энштейна, утверждавших, что свету, наряду со свойствами волны присущи и свойства корпускулы (фотона). Этот опыт всем хорошо нам известен из курса физики средней школы: неосязаемая субстанция - свет, вращает конструкцию, состоящую из двух легких металлических дисков.

Как утверждают ученые-физики, смысл корпускулярно-волнового дуализма свойств света заключается не в том, что свет одновременно является и волной, и потоком частиц, а тот, что в одних условиях он обнаруживает сходство с потоком частиц, а в других - с поперечными волнами, причем, утверждая, что фотон обладает импульсом и массой, нельзя забывать, что существует он только в движении.

А если еще вспомнить закон сохранения массы, энергии?

И как же все просто становится если убрать это неестественное противопоставление обязательства, "как антитезу имуществу" и предположить, что имущество -это то же самое обязательство, только несущее в себе материальную субстанцию, и в конечном итоге, трансформирующееся в нее. Недоразумения на практике, которые имел ввиду мэтр, наверное, имеют место быть, но их природа в изначально неестественном отделении вещи от обязательства.

Какие еще аргументы выдвигает В.А.Дозорцев? Если к обязательственным правам применять нормы о купле-продаже, им окажутся противоречащими правила об уступке требования и о переводе долга?

Не "по чину" нам категорично возражать профессору, только заметим, что японские, да и наши, доморощенные мафиози умеют отличать форму сделки от ее содержания, когда перепродают, и очень выгодно перепродают, приобретенные акции акционерного общества, после того как на собраниях акционеров они "немного подпортят" имидж этого общества? Разве право (требование) (не без их помощи) не стало своеобразным "товаром", очень даже осязаемым, имеющим ценность во вполне конкретных условиях и для конкретных лиц, именно как право?

Рассуждая о собственнике, собственности в обязательстве мы как-то увлеклись и забыли о том, что все наши аргументы привязаны к "управомоченному", т.е. имеющему право, но . . . ведь обязательство, предполагает и собственно обязанность, и "обязанного"? Симбиоз "управомоченный - обязанный", куда от него деться? Как быть с собственником "обязанности"? Не правда ли, любопытный вопрос, если согласиться с предыдущими рассуждениями, может ли быть обязательство безхозяйным? В море вещного права собственности "плавать" все таки проще (может быть еще и поэтому Верховный Суд, не мудрствуя лукаво, сразу квалифицировал дебиторскую задолженность как имущество? Но он не ломал голову над тем, что представляет из себя это "вещное право" если дебитор не "желат его сполнять").

Зашли в тупик? Думаю не более чем М.Планк и А.Энштейн, видевшие в таких свойствах света как интерференция, дифракция, преломление и отражение его волновую природу, но объяснившие такие явления как фотоэффект, давление света его квантовой, корпускулярной природой.

Применительно к нашим рассуждениям, следует признать, что к каким-то сторонам обязательственных отношений не могут быть применены критерии вещного права, но и наоборот - наверное также.

И в этой части надо согласиться с профессором Дозорцевым, но . . . не с его всеобъемлющей категоричностью.

Итак, что на выходе наших рассуждений?

1. Право (требование) - обязательство и вещь суть едины по своей природе; обязательство, несущее в себе материальную субстанцию, исчезая, появляется в вещи?

2. Дебиторской задолженности в большей степени присущи свойства обязательства, чем вещи?

3. Собственник в обязательстве (праве) не только может быть, но и, как правило, существует всегда?

4. Фиксация момента появления того или иного собственника обязательства ничем не отличается от определения момента появления собственника у вещи?

5. Правом собственности в обязательстве, включая и дебиторскую задолженность, обладает лицо, имеющее возможность владеть им (ею), извлекать из него (нее) пользу и распорядиться им (ей)?

Вопросы, а не точки в предложениях выводов поставлены потому, что автор этой статьи догадывается на что он "замахивается".

А вот как извлечь из этих рассуждений что-нибудь практически полезное подумаю, после того, как получу "по шеям" за дерзость от цивилистов.

С.В.Сидельник, юрист.