Смекни!
smekni.com

Фьючерсные контракты и их классификация (стр. 4 из 7)

Торговля фьючерсными контрактами основывается на следующих правилах:

- продавец контракта всегда играет на понижение цены контракта, т.е. у него будет прибыль только в случае, если он купит контракт по более низкой цене, чем его продал;

- покупатель контракта всегда играет на повышение цены контракта, т.е. у него будет прибыль только в случае, если он продает контракт по более высокой цене, чем его купил.

- В свою очередь, финансовые расчеты во фьючерсной торговле исходят из двух главных балансовых равенств:

- если выигрывает покупатель контракта, то обязательно проигрывает продавец контракта, и наоборот;

- сумма выигрышей у одних членов Расчетной палаты (и их клиентов) равна сумме проигрышей у других членов Расчетной палаты (и их клиентов).

Этапы расчетов по купле-продаже фьючерсного контракта включают день (момент) заключения контракта; период, в течение которого контракт остается незакрытым или неисполненным, и день (момент) закрытия контракта или его исполнения.

Рассмотрим, какие финансовые процедуры совершаются на описанных этапах.

I этап

- день заключения контракта (открытие позиции);

- регистрация контракта в Расчетной палате;

- уплата гарантийного взноса (первоначальной маржи) за контракт;

- уплата сбора за регистрацию контракта.

II этап

- день (период) сохранения открытой позиции;

- расчеты по переменной марже;

- расчеты по первоначальной марже, если Расчетная палата изменила их ставки.

III этап

- день закрытия контракта путем совершения обратной, или офсетной, сделки или день исполнения контракта (день окончания срока его действия);

- расчет прибыли (убытка) по закрытой позиции;

- уплата сбора за регистрацию обратной сделки;

- расчет суммы денег, выплачиваемых Расчетной палатой члену Расчетной палаты (клиенту) или уплачиваемых Расчетной палате членом Расчетной палаты (клиентом);

- передача (получение) биржевого актива, лежащего в основе фьючерсного контракта.

- Как видно из перечисленных этапов, функции Расчетной палаты сводятся к следующему:

- расчеты первоначальной маржи;

- определение сумм выигрышей и проигрышей по закрытым позициям;

- учет открытых позиций и расчеты переменной маржи.

Простейшие формулы расчета маржевых сборов имеют следующий вид.

Расчет первоначальной маржи по открытой позиции осуществляется по формуле

М = Цк - Пм / 100, где

М - сумма первоначальной маржи;

Цк - цена приобретенного фьючерсного контракта на биржевом рынке;

Пм - процентная ставка первоначальной маржи.

Ставка первоначальной маржи обычно составляет несколько процентов (1-10%) и колеблется в зависимости от вида фьючерсного контракта и текущей рыночной конъюнктуры. Обычно уровень ставки первоначальной маржи соответствует максимально возможному изменению рыночной цены фьючерсного контракта в течение одного биржевого торгового дня.

Расчет переменной маржи по открытой позиции в день ее открытия:

Мп = а * (Цк - Цо), где

Мп - сумма переменной маржи;

а = + 1,если контракт был куплен; а = - 1, если контракт был продан;

Цк - котировочная цена этого же фьючерсного контракта (данного дня);

Цо - цена открытого фьючерсного контракта.

Если Мп > 0, то владелец открытой позиции имеет потенциальную прибыль. Если Мп < 0, то владелец открытой позиции имеет потенциальный убыток.

Расчет переменной маржи по ранее открытой позиции, не закрытой в данный день:

Мп = а * (Цк1 - Цк0), где

а = + 1, если контракт был куплен; а = - 1, если контракт был продан;

Цк1 - котировочная цена данного фьючерсного контракта на текущий день;

Цк0 - котировочная цена данного фьючерсного контракта в предыдущий день.

Расчет прибыли (убытка) по закрытой в тот же день позиции:

Д = Цо2 - Цо1, где

Д - прибыль или убыток по закрытой позиции;

Цо1 - цена покупки фьючерсного контракта;

Цо2 - цена продажи фьючерсного контракта.

Расчет прибыли (убытка) по позиции, закрытой через определенный срок после ее открытия, или при исполнении контракта:

Д = а * (Цк - Цо ) + Мн, где

а = +1, если при открытии позиции контракт был куплен; а = -1, если при открытии позиции контакт был продан;

Цк - котировальная цена биржи в день закрытия контракта или его исполнения;

Цо - цена закрытия открытой позиции по контракту или котировочная цена биржи предыдущего дня в случае наступления срока исполнения контракта;

Мн - = накопленная переменная маржа по данной открытой позиции до дня ее закрытия или исполнения.

Окончательный расчет между Расчетной палатой и ее членом (клиентом) по закрытым позициям осуществляется по следующей формуле:

В = Д * С + П, где

В - денежная сумма, получаемая клиентом от Расчетной палаты или уплачиваемая им Расчетной палате, по итогам закрытия позиций;

Д - прибыль или убыток (со знаком минус) по закрытой позиции;

С - сбор, взимаемый Расчетной палатой за регистрацию фьючерсных контрактов;

П - первоначальная маржа по фьючерсным контрактам.

Первоначальная маржа - денежная сумма, которую перечисляет член Расчетной палаты со своего счета на счет Расчетной палаты за каждую открытую позицию.

Переменная маржа - денежная сумма, которую перечисляет член Расчетной палаты со своего счета на счет Расчетной палаты (или в счет суммы первоначальной маржи) при наличии открытой позиции в случае, если цена на фьючерсный контракт изменяется в неблагоприятном для него направлении.

3. Порядок заключения и исполнения сделок на куплю-продажу

фьючерсных контрактов

Каждая биржа, организующая куплю-продажу фьючерсных контрактов, вправе установить свой порядок их заключения и исполнения согласно биржевому законодательству конкретной биржи. Технологический процесс купли-продажи фьючерсных контрактов условно можно разделить на ряд последовательных этапов. Порядок заключения и исполнения сделок по фьючерсным контрактам представлен на рис. 2.

Рисунок 2 -Порядок заключения и исполнения сделок по фьючерсным контрактам

1. Решение клиента. Клиент оценивает ликвидность рынка фьючерсных контрактов, т.е. их свободную и быструю куплю-продажу, определяет расходы, связанные с осуществлением купли-продажи, а именно внесение маржи, комиссионные сборы, взимаемые за проведение сделок и их регистрацию, оплата посредников, налоги. После этого клиент принимает решение о купле-продаже фьючерсных контрактов, т.е. об участии во фьючерсных торгах.

2. Заключение договора на брокерское обслуживание. Клиент устанавливает договорные отношения с фирмой, являющейся посредником на фьючерсном рынке. Между ними заключается договор на брокерское обслуживание. В соответствии с договором клиент доверяет посреднической фирме:

- заключать сделки на куплю-продажу фьючерсных контрактов от имени и за счет клиента (или в иной разрешенной законом форме);

- осуществлять через члена Расчетной палаты все расчеты, связанные с куплей-продажей фьючерсных контрактов за счет средств клиента;

- оформлять от имени клиента все необходимые документы на фьючерсном рынке.

Согласно договору на обслуживание стороны подтверждают, что осведомлены о риске, с которым связана деятельность на фьючерсном рынке, и не будут иметь претензий друг к другу в случае возможных убытков. В мировой практике клиент подписывает специальный документ "Уведомление о риске", в котором он принимает на себя риск потери суммы, выделенной им на фьючерсную торговлю при неблагоприятном для него изменении цен на объект контракта.

Договором также определяются права и обязанности сторон, т.е. клиента и посреднической фирмы, срок действия договора и условия его прекращения, порядок исполнения поручений клиента, осуществление расчетов, ответственность сторон и порядок рассмотрения споров, а также указываются реквизиты обеих сторон.

3. Заключение договора на обслуживание с членом Расчетной палаты. Посредническая фирма устанавливает договорные отношения с членом Расчетной палаты при помощи заключения соответствующего договора. Обычно посредническая фирма имеет указанный договор на длительное время и не перезаключает его для каждого нового клиента.

4. Средства резервирования фьючерсной торговли. Клиент вносит денежные средства, необходимые для совершения фьючерсных сделок и выступающие в качестве гарантии их выполнения, которые и являются "средствами резервирования фьючерсной торговли". Клиент предоставляет денежные средства члену Расчетной палаты через посредническую фирму.

Средства резервирования фьючерсной торговли должны быть достаточными для покрытия первоначальной маржи, оплаты комиссионных сборов и услуг.

5. Заказ клиента. Чтобы биржевой посредник выполнил задание клиента, последний должен предоставить ему заявку на выполнение определенных операций в процессе биржевых торгов. В практике биржевой торговли такие заявки называются торговыми поручениями. Они должны содержать точные указания, касающиеся вида сделки (покупка или продажа), количества контрактов, срока и формы поставки, формы оплаты, даты и количества торгов, условий относительно цены. Точное значение цены, как правило, не устанавливается, а дается лишь указание, в соответствии с которым цену определяет брокер в ходе биржевых торгов. При исполнении торговых поручений брокер должен руководствоваться правилами биржевой торговли, действующими на данной бирже. В мировой практике используются разнообразные виды торговых поручений. При организации фьючерсных торгов наибольшее применение имеют следующие виды торговых поручений: