Смекни!
smekni.com

Фьючерсные контракты и их классификация (стр. 6 из 7)

Предположим другой вариант: к моменту покупки зерна цена упала до 500 тыс. руб. Тогда производитель приобрел его дешевле, но проиграл на фьючерсном контракте. Вновь уплаченная по итогам операции сумма составила для него 600 тыс. руб.

В приведенных примерах мы рассмотрели случай полного хеджирования, когда потери (выигрыши) на спотовом рынке полностью компенсировались выигрышами (потерями) по фьючерсному контракту. На практике полное хеджирование случается редко, так как сроки истечения фьючерсного контракта и осуществления спотовой сделки могут не совпадать. В результате не будет полного совпадения фьючерсной и спотовой цен, и хеджер может получить как некоторый выигрыш, так и понести убытки, хотя по величине они будут меньше, чем в случае отказа от страхования. Поэтому хеджер должен стремиться свести к минимуму время между окончанием хеджа и истечением срока фьючерсного контракта. Для хеджирования следует выбирать фьючерсный контракт, который истекает после осуществления спотовой сделки.

Хеджирование с помощью ближайшего фьючерсного контракта называют спот-хеджированием. Открыв позицию по фьючерсному контракту, хеджер должен оплачивать отрицательную вариационную маржу, если конъюнктура на фьючерсном рынке будет развиваться для него не в благоприятную сторону. Чем больше времени остается до срока истечения контракта, тем больше возможный разброс колебания фьючерсной цены и соответственно отрицательная маржа. Чтобы уменьшить расходы финансирования позиции, целесообразно хеджировать риск путем последовательного заключения ряда краткосрочных фьючерсных контрактов. Например, период хеджирования составляет три месяца. Хеджер вначале откроет позицию по контракту, который истекает через месяц. Перед его окончанием он закроет позицию по данному контракту и откроет позицию по следующему месячному контракту и по его истечении переключится на третий контракт.

На бирже может отсутствовать контракт на требуемый базисный актив. В таком случае для страхования выбирается контракт на родственный актив. Данная техника называется кросс-хеджированием.

Страхование контрактом с тем же активом именуют прямым хеджированием. Для хеджирования своей позиции инвестор должен определить необходимое количество фьючерсных контрактов, которые требуется купить или продать.

Пример 3.Экспортер ожидает поступления через три месяца 100 тыс. долларов США и принимает решение хеджировать данную сумму с помощью фьючерсных контрактов. Один фьючерсный контракт включает 1 тыс. долл. Хеджер продает 200000 : 1000 = 200 контрактов.

На биржевую фьючерсную торговлю оказывает влияние множество факторов.

Это - изменения, происходящие в условиях развития экономки в целом, в международной торговле отдельными товарами и в осуществлении самой биржевой торговли. Циклический характер воспроизводства оказывает прямое воздействие на динамику биржевой торговли. В условиях спада обостряется конкурентная борьба, ускоряются интеграционные процессы и вместе с тем активизируются усилия бирж по внедрению новых товаров и методов торговли. Однако, цикличность в биржевой торговле не находится в строгом соответствии с промышленным циклом в силу целого ряда причин, в частности особенностей производства сельскохозяйственной продукции (основной массы биржевых товаров), которое подчиняется помимо общих своим собственным законам и т.д. Торговля сельскохозяйственными товарами тормозится во время затяжных рецессионных периодов перепроизводства. В это время цены относительно снижаются и стабилизируются. В то время как непредвиденные стихийные бедствия (засуха, наводнения и т.д.) обычно приводят к существенному увеличению объема сделок.

Также одним из определяющих условий развития фьючерсных бирж является состояние валютно-финансовой системы, а также наличие достаточных финансовых ресурсов. Как правило, фьючерсные биржи создаются в ведущих финансовых центрах, где имеются широкие возможности для финансирования торговли и спекуляции биржевыми товарами, являющимися при активной фьючерсной торговле удобными объектами залоговых операций. Без банковского кредитования, а также без достаточной массы свободных денежных средств, не находящих прибыльного производительного применения, сколько-нибудь значительная фьючерсная торговля становится невозможной. В то же время по мере роста массы свободных денежных средств, обесценивающихся в связи с инфляцией, расширение биржевого оборота становится важным элементом функционирования всего рыночного хозяйства.

Заключение

Итак, основные выводы.

Фьючерсный контракт — это соглашение между двумя сторонами как по условиям будущей поставки, так и по базисному активу, который разрешен биржей.

В основе фьючерсного контракта лежит понятие отложенной поставки, что позволяет согласиться сегодня с ценой, по которой будет куплен или продан актив в будущем.

По сути, фьючерсный контракт - это право и обязательство купить или продать актив в установленный срок в будущем на условиях, согласованных в настоящее время и по цене, определенной сторонами при заключении контракта

Фьючерсный контрактимеет своей целью получение положительной разницы в ценах от операций по его купле-продаже независимо от лежащего в его основе реального биржевого актива, включая любой абстрактный.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной (клиринговой) палатой.

При заключении фьючерсного контракта расчетная (клиринговая) палата требует внесения залога (маржи). Минимальный размер залога устанавливается палатой.

Для исключения чрезмерной спекуляции биржа устанавливает по каждому виду контракта лимит отклонений.

Биржевой актив, лежащий в основе заключенного стандартного фьючерсного контракта, имеет разные цены на физическом (наличном) и на фьючерсном рынках.

Ситуация, когда фьючерсная цена выше цены спот, называется контанго (премия). Если фьючерсная цена ниже цены спот, то такая ситуация называется бэквардейшн (скидка).

Разница между текущей ценой актива или ценой актива для немедленной поставки и соответствующей фьючерсной ценой называется базисом фьючерсного контракта. К моменту истечения срока исполнения контракта фьючерсная и спотовая цены равны.

В зависимости от занятой инвестором «длинной» или «короткой» позиции по фьючерсному контракту он может быть как в выигрыше, так и в проигрыше.

В стоимость фьючерсного контракта входит рыночная цена конкретного актива и цена поставки. Любое отклонение в большую или меньшую сторону от стоимости фьючерсного контракта приводит к арбитражной операции.

Определенной разновидностью фьючерсных контрактов являются финансовые фьючерсные контракты.

Первичными (наличными) рынками процентных фьючерсных контрактов является рынок банковских депозитных ставок от трех месяцев до ряда лет.

Краткосрочный процентный фьючерсный контракт — это стандартный биржевой договор о купле-продаже краткосрочного процента индексной цены краткосрочного финансового инструмента (облигации, казначейские обязательства, векселя).

Стоимость и ее отклонения от фьючерсного контракта устанавливаются биржей.

Контракты заключаются главным образом в целях хеджирования, игры на курсовой разнице и, как правило, редко завершаются реальной поставкой актива.

В целях ограничения риска потери вложенного капитала и спекуляции биржа устанавливает лимит отклонения фьючерсной цены в ходе текущей торговой сессии от котировочной цены предыдущего торгового дня.

Долгосрочные процентные фьючерсы — это стандартные фьючерсные контракты, в основе которых лежат долгосрочные ценные бумаги, как правило, государственные облигации и казначейские обязательства со сроком погашения несколько лет.

Фьючерсный валютный контракт — это договор купли-продажи определенного вида валюты в конкретный день в будущем по курсу, установленному в момент заключения контракта.

Валютные фьючерсные контракты оцениваются на основе принципа паритета процентных ставок и валютного курса.

Список используемых источников

1. Федеральный закон «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 (ред. от 25.11.2009).

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от22.04.2010).

3. Правила торговли срочными контрактами на Московской центральной фондовой бирже. Утверждены Решением Биржевого совета МЦФБ 18 марта 1997 г. - М., 2001.

4. Бродунов А.Н. Рынок ценных бумаг Учебный курс (учебно-методический комплекс) А.Н. Бродунов. - М.: МИЭМП, 2008. – 86 с.

5. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов - А.Н.Буренин. - М.: Экзамен, 2005. – 352 с.

6. Джон К. Халл Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты Халл Джон К. // Options, Futures and Other Derivatives. - М.: Вильямс, 2007. - С.1056.

7. Иванова Е.В. Финансовые деривативы: Фьючерс. Форвард. Опцион. Своп / Е.В.Иванова. - М.: Ось-89, 2005. - 190 с.

8. Иванова Е.В. Фьючерсный контракт / Е.В.Иванова // Международные банковские операции. - 2006. - № 4.

9. Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело / А.А.Килячков, Л.А.Чалдаева. - М.: Экономистъ, 2006. – 679 с.

10. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. для вузов / Под ред. О.И.Дегтяревой, Н.М.Коршунова, Е.Ф.Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 501 с.

11. Ценные бумаги: Учеб. / Под ред. В.И.Колесникова, В.С.Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 304 с.

12. Шевчук Д.А. Как играть на российских биржах / Д.А. Шевчук. - М.: Эксмо, 2009. – 306 с.

Основные характеристики фьючерсного контракта на курс Евро ММВБ