Смекни!
smekni.com

Фьючерсные контракты и их классификация (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика фьючерсного контракта

1.1 Определение, цели и основные признаки фьючерсного контракта

1.2 Сравнительная характеристика форвардного и фьючерсного контрактов

1.3 Классификация фьючерсных контрактов

1.4 Стандартизация фьючерсного контракта

2. Организация фьючерсной торговли

3. Порядок заключения и исполнения сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов

4. Стратегии хеджирования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Фьючерс(фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т.п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

Фьючерс один из самых распространенных и высоколиквидных инструментов страхования от ценовых рисков. В мировой практике применение фьючерсов уже давно стало неотъемлемой частью хозяйственной деятельности крупнейших компаний.

Актуальность темы исследования состоит в том, что фьючерсные биржи посредством использования производных инструментов, в частности - фьючерсные контракты, позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.

Объектом и предметом работы фьючерсные контракты.

Целью работы является рассмотрение особенностей фьючерсных контрактов.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- дана общая характеристика фьючерсного контракта, в т.ч. цели и основные признаки и классификация;

- приведена сравнительная характеристика форвардного и фьючерсного контрактов;

- рассмотрена организация фьючерсной торговли, порядок заключения и исполнения сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов;

- охарактеризована стратегии хеджирования.

Производные инструменты неоднократно становились объектом исследования ученых. При этом большая часть работ по данной тематике принадлежит иностранным исследователям. Теоретическим основам и применению производных инструментов в хозяйственной практике посвящены работы таких авторов, как Фишер Блэк, Лоуренс Галитц, Роберт Колб, Тодд Лофтон, Роберт Мертон, Мертон Миллер, Марк Рубинстайн, Джон Халл, Уильям Ф. Шарп, Майрон Шоулс.

Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в исследование деривативов, необходимо отметить А.Н. Балабушкина, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, И.А. Дарушина, Л.Ф. Ибрагимову, Е.В. Иванову, О.А. Кандинскую, Н.С. Ноздрева, Д.Ю. Пискулова, Т. Ю. Сафонову, П.Ю. Соловьева, А.Б. Фельдмана, Л.А. Чалдаеву.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что существующие труды посвящены, прежде всего, отдельным элементам рынка, математическому анализу ценообразования, способам практического применения различных групп участников торгов. Внимание авторов в большей степени обращено на кредитный, валютный и товарный сегменты рынка деривативов. Недостаточную степень разработанности темы работы определяет отсутствие работ, посвященных рынку фьючерсов.

Работа состоит из: введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.


1. Общая характеристика фьючерсного контракта

1.1 Определение, цели и основные признаки фьючерсного контракта

Фьючерс, фьючерсный контракт— контракт на покупку или продажу товара (финансового актива) с поставкой на будущую дату. Фьючерсный контракт предусматривает строго определенное количество товара установленного вида с минимально допустимыми отклонениями, поставляемого на определенных условиях оплаты накладных или транспортных расходов. Таким образом, фьючерсный контракт — это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.

Цели фьючерсной торговли следует рассматривать с позиции биржи и с точки зрения хозяйства в целом. С позиции биржи фьючерсная торговля - это результат естественной эволюции развития биржевой торговли в условиях рыночного хозяйства, т.е. в процессе постоянной конкурентной борьбы различных типов рыночных посреднических структур. Благодаря большим преимуществам перед торговлей реальным товаром фьючерсная торговля позволила биржам выжить в условиях становления рыночной экономики, зарабатывать и накапливать капиталы для своего существования и развития..

С точки зрения рыночного хозяйства целью фьючерсной торговли является удовлетворение интересов широких кругов предпринимателей в страховании возможных изменений цен на рынке реального товара, в их прогнозировании на ведущие сырьевые и топливные товары, а в конечном счете в получении прибыли от биржевой торговли.

Возможность прогнозирования цен в рыночной экономике вытекает из высокого уровня развития и обобществления производства, его международной интеграции. Фьючерсная биржевая торговля, основываясь на указанных предпосылках, создает механизм такого рыночного прогнозирования цен. Товар еще не создан (не выращен, не добыт), а цены на него через куплю-продажу фьючерсных контрактов уже имеются и живут реальной жизнью, подвергаясь влиянию всех происходящих в окружающем мире процессов. Возможность страхования изменений цен на рынке реального товара появляется благодаря тому, что фьючерсный рынок обособлен от рынка реальных товаров. Эти рынки отличаются составом участников, местом торговли, уровнем и динамикой и т. д.

Пофьючерсной сделке выступают две стороны — продавец и покупатель. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить товар в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать товар в оговоренный срок. Оба обязательства относятся к «стандартному количеству» «оговоренного» товара, в «конкретный срок в будущем»,по «цене, установленной сегодня».

Отличительными чертами фьючерсного контракта являются:

а) биржевой характер, т.е. это биржевой договор, разрабатываемый на данной бирже и обращающийся только на ней;

б) стандартизация по всем параметрам, кроме цены;

в) полная гарантия со стороны биржи того, что все обязательства, предусмотренные данным фьючерсным контрактом, будут выполнены;

г) наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств по контракту любой из сторон.

1.2 Сравнительная характеристика форвардного и фьючерсного контрактов

Понимание фьючерсного контракта лучше всего достигается при его сравнении с форвардным контрактом. Фьючерсные контракты - это те же форвардные контракты, но обладающие рядом дополнительных свойств или отличительных особенностей.

Во-первых, это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах, в то время как форвардные контракты заключаются на внебиржевом рынке. Каждая биржа самостоятельно разрабатывает фьючерсные контракты, на заключаемые сделки.

Во-вторых, это стандартные контракты не только по типовой форме, но и по содержанию. Форма форвардного контракта в какой-либо конкретной сфере деятельности является обычно типовой, но все конкретные условия контракта по количеству первичного актива, его качественным характеристикам и т.д. оговариваются между сторонами сделки при ее заключении. Фьючерсный контакт стандартизирован по всем его параметрам, кроме одного - цены. Он унифицирован по потребительской стоимости первичного актива, лежащего в его основе, по его количеству, месту и сроку поставки, срокам и форме расчетов, штрафным санкциям и арбитражу и т.п.

В-третьих, исполнение и все расчеты по фьючерсному контракту гарантированы биржей и расчетным органом, обслуживающим данную биржу, Расчетной (Клиринговой) палатой, благодаря наличию крупного страхового фонда, обязательного механизма гарантийного залога (маржи) и удвоению в процессе регистрации заключенного в ходе биржевых торгов фьючерсного контракта в Расчетной палате как контракта между покупателем первичного актива и Расчетной палатой как продавцом и как контракта между продавцом первичного актива и Расчетной палатой как покупателем.

В-четвертых, форвардный контракт заключается для того, чтобы купить (продать) первичный актив, и невыполнение этого контракта может обернуться крупными штрафными санкциями для нарушителя контракта. Фьючерсный контракт, благодаря механизму возможного досрочного прекращения обязательств по нему любой из его сторон, имеет своей целью не куплю-продажу первичного актива, а получение прибыли (дохода) от сделок на фьючерсном рынке. Он является преимущественно спекулятивным.

В-пятых, форвардные контракты могут заключаться на любые первичные активы фондового рынка, фьючерсные контракты имеют в основе ограниченный круг таких первичных активов, главной чертой которых является непредсказуемость изменений цен и их основополагающий характер.

Основные отличия фьючерсных контрактов от форвардных приведены в табл.1.

Таблица 1 - Основные отличия фьючерсных контрактов от форвардных контрактов

Характеристики контракта Фьючерсный контракт Форвардный контракт
1. Количество актива по контракту Устанавливается биржей. Можно торговать только целым числом контрактов Меняется в зависимости от потребностей покупателя (продавца)
2 Количество актива Определяется биржевой спецификацией Варьируется в соответствии с конкретными запросами потребителя
3. Поставка В формах, установленных биржей. Лишь несколько процентов от общего числа контрактов заканчивается поставкой Поставляется актив, лежащий в основе контракта. Поставка осуществляется по каждому контракту
4. Дата поставки Поставка разрешена на даты, установленные биржей Любая
5. Ликвидность Зависит от биржевого актива. Обычно очень высокая Часто ограничена. Рынок может иметь место только для одного покупателя
6. Риск Минимален или отсутствует по зарегистрированному биржей фьючерсному контракту Присутствуют все виды рисков. Уровень зависит от кредитного рейтинга клиента
7. Маржа (гарантийный залог) Обычно требуется Обычно отсутствует
8. Регулирование Регулируется биржей и соответствующими государственными органами Малорегулируемый

1.3 Классификация фьючерсных контрактов