Смекни!
smekni.com

Учет поступления товара на предприятии (стр. 1 из 2)

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

(САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

МУРМАНСКИЙ ФИЛИАЛ

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Бухгалтерский учет в торговле»

на тему: «Учет поступления товара. Порядок отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций осуществляемых на бартерной основе»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент Левенець Наталья Николаевна

Группа Б-1-98

Курс 5

№ зачетной книжки 799-1000

дом. телефон 4-48-59

ПРОВЕРИЛ:

Преподаватель Титова Ирина Васильевна

Краткая рецензия:

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

г.Мурманск

2003г.

О Г Л А В Л Е Н И Е

Введение - 3
1. Учет поступления товара - 5
1.1. Расчеты с поставщиками - 5
1.2. Документооборот при поступлении товара - 7
А) Договор купли-продажи - 7
Б) Документальное оформление приемки товаров и тары по сопроводительным документам. - 8
1.3. Особенности учета поступивших товаров на предприятиях оптово-розничной торговли. -10
А) Синтетический учет товаров -10
Б) Аналитический учет товаров -11
2. Порядок отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций осуществляемых на бартерной основе. -12

Список используемой литературы.

В В Е Д Е Н И Е

Товары – предметы, приобретаемые или получаемые на комиссию с целью последующей их перепродажи. Закупку и продажу товаров могут осуществлять любые предприятия, как специализированные торговые, так и неспециализированные, для которых торговля является одним из видов хозяйственной деятельности.* Общая стоимость проданных товаров называется товарооборотом. В зависимости от вида покупателя товарооборот может быть: оптовым или розничным.

Оптовый товарооборот – продажа товаров одним предприятием другому предприятию.

Розничный товарооборот – продажа товаров конечным потребителям.

Товары являются основным объектом бухгалтерского учета в торговле. Поэтому правильная постановка их учета должна находиться в центре внимания бухгалтерского аппарата.

Главный бухгалтер обязан обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием. Он должен совместно с руководителями других подразделений и служб контролировать соблюдение правил оформления приемки, отпуска и проведения инвентаризации товаров, активно участвовать в подготовке и проведении мероприятий по предупреждению образования недостач ценностей. Эти требования определяют основные цели бухгалтерского учета товаров: контроль за сохранностью товаров; своевременное представление руководству предприятия информации о фактическом товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

________________________________________

*В дальнейшем все эти предприятия будем называть «торговые».

Для достижения этих целей необходимо решить следующий комплекс бухгалтерских задач:

1) обеспечение совместно с другими службами предприятия правильной организации материальной ответственности за товары;

2) проверка правильности документального оформления, законности и целесообразности товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учет;

3) проверка полноты и своевременности оприходования товаров материально ответственными лицами, правильности и своевременности списания реализованных и отпущенных товаров;

4) контроль за соблюдением нормативов товарных запасов, выявление неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;

5) контроль совместно с другими службами за соблюдением правил проведения инвентаризации, своевременное и правильное выявление ее результатов;

6) контроль совместно с другими службами предприятия за правильностью цен, соблюдением условий франкировки;

7) своевременное и правильное выявление валового дохода.

Поэтому в данной контрольной работе, мы рассмотрим, часть поставленных перед нами задач, которая затрагивает только учет поступления товара.

1. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРА

1.1. РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ

Для учета расчетов за полученные товарно-материальные ценности, потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии , газа, пара, воды и другие, применяют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности или потребленные услуги, проводят по счету 60 независимо от времени оплаты предъявленного счета.

Кредитуют счет 60 на стоимость фактически поступивших товарно-материальных ценностей, потребленных услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или соответствующих затрат. За услуги по доставке товаров записи по кредиту счета 60 производят в корреспонденции со счетами учета товаров, издержек обращения и т.п.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счета 60 в синтетическом учете кредитуют согласно расчетным документам поставщика в пределах сумм акцепта.

Если счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товаров обнаружилась их недостача сверх норм естественной убыли против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика (после того как счет был акцептован) было обнаружено не соответствие цен, обусловленных договором или арифметические ошибки, счет 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 63 «Расчеты по претензиям».

При поступлении товаров, на которые не получены расчетные документы поставщиков, необходимо проверить, не числятся ли поступившие товары как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков и не числится ли стоимость поступивших ценностей как дебиторская задолженность.

За неотфактурованные поставки счета 60 кредитуют на стоимость поступивших ценностей по ценам, предусмотренным в договорах.

Дебетуют счет 60 на суммы оплаты счетов в корреспонденции с счетами учета денежных средств.

1.2. ДОКУМЕНТООБОРОТ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ТОВАРА

А) Договор купли-продажи товара.

Основным документом определяющим права и обязанности сторон участвующих в товарных отношениях при поставках товара является договор купли-продажи (поставки). В договоре закрепляются юридические отношения между сторонами, определяется порядок и способ их исполнения.

В вводной части договора заключается номер, место и дата заключения договора, указывается наименование продавца и покупателя. Затем следует рассмотреть предмет договора, где определяется вид сделки, объект операции, основные условия поставки, количество и цена товара. Срок, дата и условия (базис) поставки товаров. Под сроком поставки понимается согласованные сторонами и предусмотренные в контракте период времени, в течении которого продавец должен передать товар покупателю.

Условие поставки определяют конкретный объем, содержание и прочие параметры транспортных операций осуществляемых в рамках заключаемого договора.

Так же обговариваются расчеты. Устанавливаемый порядок оплаты во многом зависит от вида оговоренной в контракте цены.

Транспортные условия сделки подразумевают по возможности более полное раскрытие обязанностей сторон при погрузке, разгрузке и транспортировке товаров от продавца к покупателю.

Так же оговорить стоит и приемку товара по качеству и количеству.

Б) Документальное оформление приемки товаров и тары по сопроводительным документам.

Поставщики, отпуская товар выписывают соответствующие сопроводительные документы, которыми являются счета, счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные и железнодорожные накладные, которые поступают на торговое предприятие одновременно с товаром. По ним проверяют соответствие количества и качества фактически поступивших товаров.

Рассмотрим основные виды:

Накладная. Она выступает в роле как приходного так и расходного документа. Выписываются материально-ответственными лицами при отпуске товаров со складов, баз, либо в бухгалтерии предприятий – поставщиков. Это первичный документ, который является основанием для отражения выбытия и поступления товаров в учете.

Накладная подписывается сдающей и принимающей сторонами, при наличии печати. Выписываются, как правило, в количестве 2-4 экземплярах.

Затем следует счет, который предназначен для расчетов между поставщиком товара и его получателем. Счет подписывают руководитель предприятия и главный бухгалтер. К счету обязательно прилагают документы, удостоверяющие количество и качество товара. Если доставку товара оплачивают получатели, указываются транспортные расходы, то в этом случае к счету прилагают квитанцию железнодорожной накладной.

Каждая отгрузка товара оформляется составлением счета - фактура и регистрацией ее в книге продаж и книге покупок.

Счет – фактура составляется предприятием – поставщиком на имя предприятия – покупателя в 2-х экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара или предоплаты представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном Законом Российской Федерации.

Счет – фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером, материально-ответственным лицом, отпускающим товар, подписи, печать. Он хранит в течение пяти лет с даты их выдачи или получения, подшитые и пронумерованные в журнале учета.