Смекни!
smekni.com

Виды хозяйственного уч та на предприятии (стр. 1 из 2)

Реферат

По дисциплине:

Бухгалтерский учёт

На тему: «Виды хозяйственного учёта на предприятии»


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность хозяйственного учёта

Глава 2. Виды хозяйственного учёта

2.1 Бухгалтерский учёт

2.2 Управленческий и финансовый учёт

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Учет, как вид деятельности, известен с древних времен. В широком смысле слова учет означает регистрацию каких-либо фактов и явлений. Можно говорить об учете движения звезд (астрономия), учете изменений окружающей среды (экология) и т.д. В узком смысле слова учет ограничен рамками производственной деятельности человека.

Хозяйственный учет является основой управления хозяйственными процессами. Он необходим для того, чтобы получать сведения о снабжении, производстве, обмене и распределении для осуществления управленческих функций.

В системе учёта информация о расходах и доходах предприятия является чрезвычайно ценной, многогранной и быстротечной. По значению для её пользователей она занимает место наряду с информацией об активах, обязательствах и капитале предприятия.

Учёт доходов и расходов предприятия постоянно развивается и улучшается в связи с усовершенствованием компьютерной техники и коммуникационной среды, методологии и организации бухгалтерского учёта как основного информационного источника о расходах и доходах предприятия.

Вопросам учёта доходов и расходов предприятия уделяли достаточно внимания как отечественные, так и зарубежные учёные, а также практики (руководители предприятий, менеджеры, финансисты, налоговые работники, бухгалтера и др.). Однако эти вопросы настолько широкие и глубинные, что были и остаются актуальными для многих научных поисков.


Глава 1. Сущность хозяйственного учёта

Хозяйственный учет – это количественное измерение и качественная характеристика хозяйственных явлений и процессов с целью контроля и управления ими.

В хозяйственном учете применяется три вида учетных измерителей:

- натуральные;

- трудовые;

- денежные (стоимостные)

Натуральные измерители необходимы для получения сведений об объектах учета в натуральном выражении. Измерители зависят от физических свойств объектов и выражаются в метрах, тоннах, килограммах, литрах, штуках и т.д.

Трудовые измерители используются для подсчета количества затраченного труда и выражаются в рабочих днях, часах, минутах и т.д.

Денежные измерители необходимы для учета объектов в едином однородном измерении – в рублях.

Все элементы учёта по функциональности образовывают в целом определённую целостность, в которой появляются определённые интегральные свойства, характерные для системы в целом, но не присущие ни одному из её отдельных элементов. Целостность учётной системы – принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств элементов каждого элемента от его места и функций внутри системы. Таким образом, функциональность учётной системы обеспечивает её целостность и право на существование.

Взаимосвязь системы управления субъектами хозяйствования и системы бухгалтерского учёта можно считать одним из свойств функционирования учётной системы, внешней характеристикой системы учёта, которая в значительной мере влияет на её свойства, т.е. внутренние характеристики.

Глава 2. Виды хозяйственного учёта

Система хозяйственного учета представляет собой совокупность статистического, налогового и бухгалтерского учета.

Статистический учет – это система сбора и обработки данных о Системе хозяйственного учета представляет собой совокупность статистического, налогового и бухгалтерского учета массовых хозяйственных и общественных явлениях не только в рамках предприятия, но и в регионе, стране, мире. Статистический учет производственных процессов тесно связан с бухгалтерским учетом, так как имеет одну информационную основу. Его данные используются для экономического анализа и прогнозирования на перспективу.

Налоговый учет – это система обобщения информации для исчисления налоговой базы на основании первичных документов, сгруппированных в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом РФ. Целью налогового учета является формирование налоговых показателей, своевременная и полная уплата налогов в бюджет Российской Федерации.

Бухгалтерский учет - это система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроля хозяйственной деятельности организации с целью получения текущих и обобщенных показателей. Бухгалтерский учет имеет свои особенности, которые отличают его от других видов учета:

- осуществляется только на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства;

- непрерывен по времени (изо дня в день);

- сплошной по охвату операций (без пропусков каких-либо фактов хозяйственной жизни);

- использует свои особые способы обработки данных (бухгалтерские счета, двойную запись, баланс и т.д.)

В бухгалтерском учете используют все виды измерителей, однако, особое значение приобретает денежный измеритель. Бухгалтерский учет является информационной основой управления. Показатели, представленные в бухгалтерской отчетности, предназначены не только для внутренних, но и для внешних пользователей (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика пользователей бухгалтерской отчетности

Внутренние пользователи Требования к информации Внешние пользователи Требования к информации
Руководители различных уровней управления Для принятия управленческих решений необходима как отчетная, так и текущая информация в денежном и в натуральном выражении Инвесторы Нуждаются в информации о наличии и движении имущества, финансовых результатах деятельности для оценки величины дивидендов и иных доходов от участия в капитале, в оценке рисков инвестиций
Работники Оценка возможных дополнительных выплат или социальных программ за счет прибыли Государственные служащие Для формирования проектов доходов и расходов бюджетов различных уровней и оценки эффективности целевых программ
Налоговые органы Для контроля за правильностью и своевременностью уплаты налогов
Представители страховых компаний Для оценки страховых рисков и разработки новых пакетов страховых услуг
Общественность Оценка потенциальных работодателей, возможность выгодного приобретения ценных бумаг организации и т.п.
Банки и иные кредитные организации Оценка кредитоспособности заемщиков
Поставщики и иные кредиторы Оценка платежеспособности
Покупатели и клиенты Оценка возможности длительных и выгодных отношений, конкурентоспособности и т.п.

Подчинение бухгалтерского учета целям управления привело к тому, что в США бухгалтерский учет стали разделять на финансовый учет и управленческий учет. Впервые их различия сформулировал Чарльз Хорнгрен в середине ХХ в. (таблица 2).

Финансовый учет – это система наблюдения и получения информации о хозяйственной деятельности организации. Данные финансового учета используются как руководством предприятия, так и внешними пользователями (инвесторами, банками, налоговыми инспекциями и т.д.).

Управленческий учет необходим руководителям для получения информации с целью эффективного управления деятельностью предприятия.

Таблица 2

Сравнение финансового и управленческого учета
Признак Управленческий учет Финансовый учет
1. ПотребителиИнформации Внутренние пользователи (менеджеры, администраторы и т.п.) Внешние пользователи(налоговые органы, банки, инвесторы, акционеры, инвесторы и др.)
2.Цель учета Обеспечение информацией управляющих и менеджеров различных уровней для принятия управленческих решений Составление отчетности для внешних пользователей для того, чтобы они могли оценить финансовое положение фирмы
3. Свобода выбора способов учета Полная свобода, основанная на профессиональной компетенции и ответственности бухгалтера Четко определенные принципы в соответствии с законодательством
4. Временной аспект Нацелен на будущее (прогнозы, сметы, бюджеты и т.п.) Отражение и оценка прошлых (свершившихся) событий
5.Измерители Как натуральные, так и денежные Только денежные измерители
6. Отчетный период Период, удобный для администрации, – день, неделя, декада, месяц и др. Календарный год с разбивкой на кварталы. Данные представляются нарастающим итогом
7.Набор показателей. Не определен Определен соответствующими стандартами
8. Степень открытости Отчетных показателей Коммерческая тайна, доступ только руководству Открыты и доступны всем желающим, публичны
9.Степень Ответственности Дисциплинарная ответственность, выговор (порицание), лишение премии Административная (штрафы) или уголовная ответственность

2.1 Бухгалтерский учёт

Как известно, основой жизни человеческого общества является производство материальных благ. Любой процесс производства требует управления. Управление – это искусство достижения целей через людей. Выделяют четыре этапа управления:

- планирование (определение целей и путей их достижения);

- организация (распределение обязанностей между сотрудниками);

- руководство (стимулирование и мотивация деятельности);

- контроль (проверка достижения целей, их корректировка).